Дело № 1–315/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – ст.помощника Уссурийского городскогопрокурора -Ранкевич О.И.
подсудимого- Васильева К.В.,
защитника - адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
а также потерпевшей XXXX5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Константина Владиславовича, XXXX XXXX ранее судимого:
XXXX Артемовским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, - условно с испытательным сроком 3 года,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев К.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере XXXX в вечернее время, находясь около магазина по XXXX в XXXX купил у неустановленного дознанием лица за 500 рублей - то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,681 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в левом кармане трико до XXXX, когда в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 20 минут, находясь по XXXX в XXXX сотрудниками милиции данное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято.
Своими действиями Васильев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, XXXX около 15 часов, находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взял с кресла в присутствии потерпевшей XXXX5 женскую сумку, принадлежащую потерпевшей XXXX5, материальную ценность для потерпевшей не представляющую, в которой находился кошелек, также не представляющий никакой материальной ценности для потерпевшей, с денежными средствами в сумме 700 рублей, принадлежащими потерпевшей XXXX5, после чего, завладев похищенным, Васильев К.В. на неоднократные требования потерпевшей XXXX5 вернуть сумку не реагировал, пытался выйти из квартиры с похищенным, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во входную дверь XXXX в XXXX позвонила свидетель Махмутова СИ., которая вошла в квартиру и пресекла действия Васильева К.В.
Своими действиями Васильев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Васильев К.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Ранкевич О.И., потерпевшая XXXX5, адвокат Подобреев В.Н., возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Васильеву К.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Васильев К.В. ранее судим, совершил данные преступления в период отбытия условной меры наказания (л.д.118-120). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.106,108). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123), по месту отбывания наказания крайне отрицательно (л.д. 122)
В качестве смягчающих наказание Васильеву К.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 16).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Васильева К.В., условия его жизни и воспитания, мнение потерпевшей XXXX5, которая просила назначить подсудимому меру наказания не связанную с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность преступлений, совершенных в период условного осуждения, и приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ и назначении Васильеву К.В. наказания по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, что по мнению суда будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая, что приговором Артемовского городского суда от XXXX Васильев К.В. был осужден за совершение тяжкого преступления, по месту отбывания условной меры наказания характеризуется крайне отрицательно, наказание Васильеву К.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п.аУК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Васильева Константина Владиславовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву К.В. наказание в виде 1(одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Васильеву Константину Владиславовичу приговором Артемовского городского суда XXXX от XXXX, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от XXXX окончательно назначить Васильеву К.В. наказание 3(три) года 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок наказания исчислять с XXXX.
Меру пресечения Васильеву К.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по данному уголовному делу смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО - уничтожить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство женскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 700 рублей, хранящиеся у потерпевшей XXXX5 оставить по принадлежности XXXX5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
СудьяИ.В. Писарева