1-349/2011



Дело № 1–349/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора -Лыновой М.Ч.

подсудимой - Глущенко Т.В.,

защитника - адвоката Гнитка А.И., представившего удостоверение XXXX и ордер №219 от XXXX

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глущенко Татьяны Владимировны, родившейся XXXX XXXX, судимой:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 291 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 240 ч.1, ст. 241 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глущенко Т.В., реализуя преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от организации занятия проституцией другими лицами, в период с XXXX года по XXXX организовала работу нелегальной фирмы «XXXX», расположенную на территории XXXX, сотрудницы, которой XXXX4, XXXX5, XXXX6, XXXX7, оказывали возмездные услуги интимного характера. В местных печатных изданиях размещались объявления с указанием названия нелегальной фирмы досуга и номером телефона. Она же, выполняя отведенные ей функции в деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, в качестве диспетчера принимала телефонные звонки от клиента с заказом на предоставление услуг сексуального характера. Получив заказ, Глущенко Т.В., на автомашине и 3-4 проститутками приезжала к указанному клиентом адресу, где демонстрировала клиенту привезенных проституток. Выбрав понравившуюся проститутку, клиент передавал ей деньги в качестве платы за время, в течение которого проститутка будет оказывать услуги сексуального характера. В целях обеспечения безопасности проститутки во время предоставления ею сексуальных услуг, она осматривала помещение, разъясняла клиенту порядок и условия предоставления интимных услуг, по истечении, оплаченного времени возвращалась к клиенту и забирала проститутку. Глущенко Т.В. составляла письменные отчеты о результатах работы за минувшие сутки, с указанием денежных средств, полученных в ходе свершения преступления, осуществляла руководство за деятельностью нелегальной фирмы досуга «XXXX», поддерживала строгую дисциплину. Для более эффективного осуществления преступной деятельности Глущенко Т.В. арендовала жилье по XXXX для проживания иногородних девушек, оказывающих возмездные услуги интимного характера. Глущенко Т.В. была создана единая система учета прибыли от организации занятия проституцией другими лицами, выполняя функцию «директора» в деятельности по организации занятия проституцией другими лицами осуществляла сбор денежных средств, добытых в результате совершения преступления и, часть денег расходовала на приобретение средств связи, используемых при совершении преступлений; рекламу; арендную плату; а так же выплачивала заработную плату. Глущенко Т.В. контролировала количество проституток, работавших в нелегальной фирме досуга; количество часов, в течение, которых предоставлялись услуги сексуального характера, а также количество денежных средств, полученных в результате предоставления проститутками оказанных услуг; занималась разрешением конфликтных ситуаций между нелегальной фирмой досуга и правоохранительными органами. Деятельность фирмы «XXXX», предоставляющая услуги интимного характера, директором которой являлась Глущенко Т.В., созданная для совершения преступления средней тяжести - организация занятия проституцией другими лицами посягала на общественную нравственность и наносила ущерб как обществу в целом, так и конкретным лицам, представляя потенциальную угрозу для здоровья населения.

Своими действиями Глущенко Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 241 ч.1 УК РФ, то есть организация занятия проституцией другими лицами.

Она же, реализуя преступный умысел, направленный на вовлечение в занятие проституцией других лиц, извлечение материальной выгоды от организации занятия проституцией другими лицами, в период времени с XXXX года по XXXX год с целью вовлечения девушек в занятие проституцией организовала работу нелегальной фирмы «XXXX расположенную на территории XXXX, арендовала жилье по XXXX края для проживания иногородних девушек, оказывающих возмездные услуги интимного характера, разместила рекламное объявление в информационную службу «XXXX» XXXX тем самым вовлекла в занятие проституцией, в целях сексуальной эксплуатации девушек XXXX4, XXXX5, XXXX6, XXXX7, которые на территории XXXX оказывали возмездные услуги сексуального характера. Она же, выполняя отведенные ей функции в деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, в качестве диспетчера принимала телефонные звонки от клиента с заказом на предоставление услуг сексуального характера, и месте встречи с клиентом. Получив заказ, Глущенко Т.В., на автомашине и 3-4 проститутками приезжала к указанному клиентом адресу, где демонстрировала клиенту привезенных проституток. Выбрав понравившуюся проститутку, клиент передавал ей деньги в качестве платы за время, в течение которого проститутка будет оказывать услуги сексуального характера. В целях обеспечения безопасности проститутки во время предоставления ею сексуальных услуг, она осматривала помещение, разъясняла клиенту порядок и условия предоставления интимных услуг, по истечении, оплаченного времени возвращалась к клиенту и забирала проститутку, составляла письменные отчеты о результатах работы за минувшие сутки, с указанием денежных средств, полученных в ходе совершения преступления. Глущенко Т.В. осуществляя руководство за деятельностью нелегальной фирмы досуга XXXX», поддерживала строгую дисциплину, ею была создана единая система учета прибыли от организации занятия проституцией другими лицами, выполняя функцию «директора» в деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, осуществляла сбор денежных средств, добытых в результате совершения преступления и, часть денег расходовала на приобретение средств связи, используемых при совершении преступлений; рекламу; арендную плату; а так же выплачивала заработную плату. Глущенко Т.В. контролировала количество проституток, работавших в нелегальной фирме досуга; количество часов, в течение, которых предоставлялись услуги сексуального характера, а также количество денежных средств, полученных в результате предоставления проститутками оказанных услуг; занималась разрешением конфликтных ситуаций между нелегальной фирмой досуга и правоохранительными органами. Деятельность фирмы «XXXX», предоставляющая услуги интимного характера, директором которой являлась Глущенко Т.В. созданная для совершения преступления средней тяжести - вовлечение в занятия проституцией посягала на общественную нравственность и наносила ущерб как обществу в целом, так и конкретным лицам, представляя потенциальную угрозу для здоровья населения.

Своими действиями Глущенко Т.В.совершила преступление, предусмотренное ст. 240 ч.1 УК РФ, то есть вовлечение в занятие проституцией.

Подсудимая Глущенко Т.В. после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Лынова М.Ч., защитник Гнитка А.И..,возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Глущенко Т.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ст. 241 ч.1 УК РФ - то есть организация занятия проституцией другими лицами; и ст. 240 ч.1 УК РФ - то есть вовлечение в занятие проституцией.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимая Глущенко Т.В. на момент совершения данных преступлений не судима (т.2 л.д. 41). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (т.2 л.д. 26,27,31,32).По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.52), по месту работы положительно (т.2 л.д. 45)

В качестве смягчающих наказание Глущенко Т.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. г, и УК РФ суд учитывает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д. 50, т.2 л.д. 44).

Обстоятельств отягчающих наказание Глущенко Т.В. судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания Глущенко Т.В. суд учитывая, что Глущенко Т.В. работает, имеет постоянный источник дохода, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимой наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит ее исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глущенко Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Глущенко Т.В. наказание в виде 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Глущенко Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:И.В. Писарева