1-311/2011



Дело № 1-311/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Захарова Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Дмитрия Константиновича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Дмитрий Константинович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX примерно в 11 часов 00 минут, находясь под мостом, расположенным за автобусной остановкой «XXXX», в районе XXXX в XXXX нашёл, тем самым, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрёл вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 6,787 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство, находящееся в газетном свёртке и полиэтиленовом пакете, Захаров Д.К., незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил под крышкой бензобака управляемой им автомашины «Toyota Carina», государственный регистрационный знак XXXX до XXXX, когда примерно в 03 часа 55 минут, проезжая на указанной автомашине, в районе перекрёстка XXXX, примерно в 200 метрах от XXXX в XXXX края, был остановлен сотрудниками милиции, которые XXXX в 04 часа, в ходе досмотра автомашины «Toyota Carina», государственный регистрационный XXXX, под крышкой бензобака обнаружили, а по приезду следственно-оперативной группы, в этот же день – XXXX, в период с 04 часов 20 минут до 05 часов 00 минут, в присутствии понятых, изъяли газетный свёрток, упакованный в полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 6,787 гр.

В судебном заседании Захаров Д.К. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Захаровым Д.К. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Захарова Д.К. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,признается в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Захаров А.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Захарову Д.К. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа поскольку признаёт, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два)года.

Обязать Захарова Д.К. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Захарову Д.К. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 6,787 гр. хранящееся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Захаров Д.К. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Захаров Д.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко