Дело № 1–364/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора -Щукина А.С.
подсудимого - Чёрного В.В.,
защитника – адвоката Маевского Д.И., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чёрного Василия Васильевича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чёрный В.В., XXXX, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в рамках проведения операции «Авто» на участке автомобильной дороги, расположенном на перекрестке автодорог XXXX, возле поселка XXXX XXXX в 16 часов 30 минут сотрудниками милиции ЛПМ на XXXX была задержана автомашина «Камаз 6460» государственный номерной знак XXXX с бортовым полуприцепом государственный регистрационный знак XXXX под управлением водителя XXXX2, в котором находился груз -рельсы Р-65 весом 27 тонн 625 кг. При проверке документов предоставленных водителем XXXX2, было установлено отсутствие сопроводительных документов на груз- рельсы Р-65 весом 27 тонн 625 кг. Водителем XXXX2 было предоставлено требование - накладная б/н от XXXX на перевозку рельс в ПД-8 ст. XXXX, однако указанная автомашина следовала в XXXX в район полуострова Дифриз. После задержания автомашины «Камаз 6460» государственный номерной знак XXXX, с бортовым полуприцепом государственный регистрационный знак XXXX под управлением водителя XXXX2, в котором находился груз -рельсы Р-65 весом 27 тонн 625 кг, XXXX в период времени с 23 часов 30 минут до 02 часов 00 минут Чёрный В.В., являясь дорожным мастером XXXX ст. Сибирцево, с целью прекращения проверки по материалу доследственной проверки КУСП XXXX от XXXX, по факту обнаружения на перекрестке автодорог XXXX, возле поселка XXXX в автомашине «Камаз 6460» государственный номерной знак К XXXX с полуприцепом бортовым XXXX, груза - рельс марки Р-65 весом 27 тонн 625 кг, без сопроводительных документов, пришел в служебный кабинет XXXX, находящийся в здании ЛОВД на XXXX, расположенный по адресу: XXXX, где действуя умышленно, осознавая, что совершает заведомо преступное деяние в отношении должностного лица, осуществляющего функции представителя власти, наделенного правами и обязанностями, предусмотренными ст. 10 и 11 Федерального Закона РФ «О милиции», заведомо зная об уголовной ответственности за дачу взятки, предложил старшему оперуполномоченному ОУР ЛОВД на XXXX старшему лейтенанту милиции XXXX3 за совершение последним заведомо незаконных действий- прекращения проверки по материалу доследственной проверки КУСП XXXX от XXXX, взятку в виде денежных средств в размере 121000 рублей. После чего, положил указанные денежные средства в сумме 121000 рублей на рабочий стол в помещении кабинета XXXX, расположенного по указанному адресу, за которым сидел старший оперуполномоченный ОУР ЛОВД на XXXX старший лейтенант милиции XXXX3. Однако, Чёрный В.В. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что взятка в виде денежных средств в размере 121000 рублей была изъята в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», при осмотре места происшествия XXXX с 02 часов 00 минут до 03 часов 55 минут служебного кабинета XXXX в здании ЛОВД на XXXX, в ходе которого, на рабочем письменном столе старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на XXXX старшего лейтенанта милиции XXXX3 были изъяты указанные денежные средства - взятка, в размере 121000 рублей 00 копеек, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 121000 штуки.
Своими действиями Чёрный В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Чёрный В.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Щукин А.С., адвокат Маевский Д.И., возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чёрному В.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Чёрному В.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Чёрный В.В. ранее не судим (л.д.176), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 178,179), по месту работыхарактеризуется положительно (л.д.181).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Чёрного В.В. судом не установлено.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При назначении наказания Черному В.В. суд учитывая, что Черный В.В. имеет постоянный источник дохода, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чёрного Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- денежные средства в размере 121 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 121 штуки с серийными номерами : XXXX хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на XXXX, обратить в доход государства.
- USB флеш - карта модели LG, DVD диск, выписка по счету, хранящиеся при уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.
- видеокамера марки SONI HDR - SR1E находящиеся на хранении у законного владельца XXXX7 по вступлении в законную силу приговора отставить у XXXX7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
СудьяИ.В. Писарева