1-307/2011



Дело № 1-307/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Писаревой И.В.,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.,

подсудимого Зинченко А.В.

адвоката Капитан И.В., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Зинченко Антона Владимировича, XXXX XXXX ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко Антон Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 00.10 часов до 02.00 часов XXXX, Зинченко А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате XXXX общежития, расположенного по XXXX воспользовавшись тем, что потерпевший XXXX4 спит, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил с полки указанной комнаты, деньги в сумме 3000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зинченко А.В. со стола, стоящего у окна указанной комнаты, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 5300», стоимостью 5973 рубля, с флеш-картой стоимостью 376 рублей, с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, принадлежащие XXXX4, чем причинил потерпевшему XXXX4 значительный ущерб на общую сумму 9 569 рублей. С похищенным Зинченко А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Зинченко А.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

От потерпевшего XXXX4 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Зинченко А.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Зинченко А.В. образуют состав преступления, предусмотренный наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Зинченко А.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Зинченко А.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 20) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зинченко Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Зинченко А.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресеченияЗинченко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Зинченко А.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Зинченко А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:И.В. Писарева