Дело № 1-312/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,
адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,
при секретаре Жильнио И.А.,
а также подсудимого Родькина А.С.,
потерпевшей XXXX4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Родькина Анатолия Сергеевича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родькин Анатолий Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
XXXX в период с 04 часов 35 минут до 16 часов 20 минут, находясь в XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире XXXX4, путём свободного доступа, из тумбочки трельяжа, стоящей в комнате, тайно похитил, принадлежащие XXXX4 деньги в сумме 17000 рублей, тем самым причинив потерпевшей XXXX4 значительный ущерб на сумму 17000 рублей. После совершения преступления, Родькин А.С. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании Родькин А.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено XXXX4 добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого XXXX4 образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:
Родькин А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Родькину А.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 58) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного в судебном заседании потерпевшей XXXX4 в сумме 8500 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшей причинён виновными, противоправными действиями подсудимого.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Родькина Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Родькина А.С. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Родькину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 8500 рублей, купюрами 1000 рублей в количестве 8 штук, купюрой 500 рублей, хранящиеся у потерпевшей XXXX4, оставить последней по принадлежности;
Врезной замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Взыскать с подсудимого Родькина А.С. в пользу потерпевшей XXXX4 ущерб в сумме 8500 рублей (восемь тысяч пятьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Родькин А.С. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Родькин А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко