1-256/2011



Дело № 1- 256/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.

адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Борового Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Борового Юрия Геннадьевича, XXXX XXXX ранее не судимого, в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровой Юрий Геннадьевича незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX в вечернее время, находясь на центральной площади XXXX, купил, у неустановленного лица, то есть умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления пять свертков с наркотическим средством общей массой 0,641 г., которое, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,641 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Боровой Ю.Г. умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в одежде надетой на нем, до XXXX, когда находясь в помещении служебного кабинета XXXX ОД УВД по Уссурийскому городскому округу, по XXXX, в XXXX, часть указанного наркотического средства содержащаяся в трех свертках массой 0,485 гр., в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 35 минут XXXX, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции из переднего правого кармана брюк, надетых на Боровом Ю.Г., и часть указанного наркотического средства, содержащаяся в двух свертках массой 0,156 г., в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут XXXX, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции из правого бокового кармана куртки, надетой на Боровом Ю.Г.

В судебном заседании Боровой Ю.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Боровым Ю.Г. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Борового Ю.Г. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Боровой Ю.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения в группе наблюдение с XXXX.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Боровому Ю.Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признаёт, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борового Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Борового Ю.Г. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Боровому Ю.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство: два свертка с наркотическим средством массой 0,465 гр. и 0,140 гр. – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оставшуюся после исследования, хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Боровой Ю.Г. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Боровой Ю.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко