Дело № 1- 386/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,
адвоката Тонковид Т.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Жильнио И.А.,
а также подсудимого Кулик Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Кулик Евгения Валериевича, XXXX XXXX, юридически не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулик Евгений Валериевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
XXXX в утреннее время, находясь возле XXXX подъезде XXXX в XXXX края, в щитовой электрической коробке нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,594 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане куртки, до XXXX, когда в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут XXXX, возле XXXX в XXXX края, данное наркотическое средство было у него из левого кармана куртки, изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании Кулик Е.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Кулик Е.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Кулик Е.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:Кулик Е.В. юридически не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначенияКулик Е.В. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулик Евгения Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей).
Вещественное доказательство, наркотическое вещество, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,594 г., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Кулик Е.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденныйКулик Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко