Дело № 1 - 396/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,
подсудимого – Ягодина И.В.,
защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ягодина Игоря Викторовича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ягодин Игорь Викторович, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осенью XXXX года, находясь в с Долины XXXX городского округа XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, из листьев которого XXXX в вечернее время, находясь в лесном массиве, расположенном по XXXX в XXXX края, незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил вещество, которое согласно справки об исследовании XXXX от XXXX является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,501 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXXXXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации), которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в правом кармане своей куртки до 21 часа 15 минут XXXX, когда находясь возле XXXX при виде сотрудников милиции в 21 час 15 минут XXXX сбросил данное наркотическое вещество на поверхность земли, где оно в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут XXXX по XXXX в XXXX края было изъято сотрудниками милиции.
Своими действиями Ягодин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании Ягодин И.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Стебновский В.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Ягодина И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Ягодин И.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере XXXX в группе «наблюдение» с XXXX, имеется явка с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ягодина И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ягодина И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Ягодина И.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ягодина Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ягодина И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Ягодина И.В. по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Ягодина И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: фольгу с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), вес вещества после исследования 0,400 гр. и фрагмент полимерной пленки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья -Г.И. Мильчакова