1-412/2011



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

потерпевшей - XXXX3, ее законного представителя – XXXX4,

подсудимой - Пономревой О.С.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономаревой Олеси Сергеевны, XXXX XXXX не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарева О.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, она в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 48 минут XXXX, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не установленным способом незаконно проникла в XXXX в XXXX, являющуюся жилищем, откуда тайно похитила банковскую карту ОАО Акционерного коммерческого банка «XXXX», принадлежащую XXXX3 не предоставляющую ценность.

XXXX в период с 15 часов 48 минут до 15 часов 49 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств XXXX3, Пономарева О.С. из корыстных побуждений в банкомате XXXX ОАО Акционерного коммерческого банка « XXXX », расположенном по адресу XXXX использованием похищенной у XXXX3 банковской карты, сняла со счета, тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие XXXX3, чем причинила потерпевшей XXXX3значительный ущерб указанную сумму. С похищенными деньгами Пономарева О.С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

С данным обвинением подсудимая согласилась полностью, свою вину признала и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник, потерпевшая, ее законный представитель и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Действия Пономаревой О.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и признает данную квалификацию обоснованной и подтвержденной собранными по делу доказательствами. С данным обвинением подсудимая согласна, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Пономарева О.С. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению эксперта Пономарева О.С. психическими расстройствами не страдала и не страдает таковыми в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию у нее не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Пономарова О.С. не нуждается (л.д.83-86).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствие с п. «и, к » ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Одновременного с этим, суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила отнестись строго при назначении подсудимой наказания.

Учитывая, материальное положение подсудимой суд считает, что назначение наказания в виде штрафа может спровоцировать совершение ею новых преступлений, либо будет являться заранее не исполнимым.

Одновременно с этим, суд полагает, что исправление Пономаревой О.С. возможно без изоляции от общества. В связи с этим, назначая наказание в виде лишения свободы, суд определяет его условным в соответствие со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд также руководствуется положениями ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в виду материального положения подсудимой, а также в виде ограничения свободы, поскольку, считает, что исправление Пономаревой О.С. возможно в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономареву Олесю Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут