1-418/2011



Дело № 1-418/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О., ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого - Цымбал Виктора Валентиновича,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Цымбал Виктора Валентиновича, XXXX XXXX, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цымбал В.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в вечернее время, наводя уборку в своем автомобиле «TOYOTA IPSUM», государственный регистрационный знак XXXX стоящем около шестого подъезда XXXX в XXXX края, под ковриком, за водительским сиденьем нашел пачку из-под сигарет «NEXT», содержащую полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом в количестве 29 штук, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации«Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, общей массой 2,448 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство, содержащееся в 29 полиэтиленовых свертках, находящихся в пачке из-под сигарет «NEXT», Цымбал В.В. переложил в ручку передней водительской правой двери автомобиля «TOYOTA IPSUM», государственный регистрационный знак XXXX, и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 15 часов 30 минут XXXX, когда, находясь в указанной автомашине, припаркованной напротив XXXX в XXXX края, при виде сотрудников милиции, желая избежать уголовной ответственности, взял пачку из-под сигарет «NEXT» с содержащимися в ней свертками с наркотическим средством в левую руку, достал из нее сверток, содержащий 12 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который взял в правую руку, при этом один сверток с наркотическим средством остался в ручке водительской двери автомашины, после чего, на законное требование сотрудников милиции вышел из машины, при этом правой рукой скинул на землю в сторону от машины полиэтиленовый сверток, содержащий 12 свертков с указанным наркотическим средством, массой 1,098 г; левой рукой скинул на землю, рядом с машиной пачку из-под сигарет «NEXT», содержащую 16 свертков с указанным наркотическим средством, массой 1,267 г, которые в этот же день - XXXX, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут по приезду следственно-оперативной группы, в присутствии понятых были изъяты. В ходе осмотра салона автомашины «TOYOTA IPSUM», государственный регистрационный знак XXXX XXXX в период времени с 17 час.30 мин. до 18 час. 30 мин. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,083г, находящийся в ручке водительской двери. Общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического средства составила 2,448 г, что является крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Цымбал В.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, XXXX, примерно в 08 час. 30 мин., находясь около магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта умышленно приобрел вещество, общей массой 3,279 г, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство, находящееся в восьми полиэтиленовых свертках, лежащих в пластмассовом бутыльке, Цымбал В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил между передним пассажирским и водительским сидениями в управляемом им автомобиле «TOYOTA IPSUM», государственный регистрационный знак XXXX, XXXX, примерно в 09 час. 50 мин., проезжая мимо XXXX, заметив патрульный автомобиль сотрудников милиции, достал из бутылька один полиэтиленовый сверток, содержащий семь свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацтилморфин), и, желая скрыть его от сотрудников милиции, зажал в правой руке, а бутылек с еще одним свертком, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), остался лежать на полу в салоне указанного автомобиля, после чего в районе XXXX в XXXX, остановил автомобиль и на требование сотрудников милиции, которые подъехали к его автомашине, вышел из автомашины, при этом, находясь около автомашины, стоящей в районе XXXX в XXXX желая избежать уголовной ответственности, сбросил на землю около автомашины полиэтиленовый сверток, содержащий семь свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3,060 г, откуда они в этот же день - XXXX в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 50 мин. по прибытию следственно-оперативной группы, в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых были изъяты сотрудниками милиции. Также в ходе осмотра автомашины «TOYOTA IPSUM», государственный регистрационный знак XXXX, стоящей в районе XXXX в XXXX, XXXX в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 50 мин. сотрудниками милиции, в присутствии понятых был обнаружен и изъят бутылек, содержащий один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,219 XXXX масса изъятого XXXX наркотического средства составила 3,279 г, что является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Цымбал В.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Цымбал В.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Кравченко А.Л., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Цымбал В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова И.О. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 207, 209), характеристика по месту жительства – характеризуется положительно (л.д. 211), по месту работы в ООО «XXXX» - характеризуется положительно (л.д. 212), по месту бывшей работы в XXXX комбинате хлебопродуктов филиала «XXXX» - характеризуется положительно (л.д. 213), требованием о судимости (л.д. 214), копия паспорта на имя Цымбал В.В. (л.д. 225), приобщенные в судебном заседании выписки из истории болезни Цымбал В.В. и XXXX6; копия свидетельства о заключении брака; копии кредитных договоров; ходатайство генерального директора такси «XXXX»; характеристика жильцов XXXX в XXXX; справка о доходах Цымбал В.В.

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, государственного обвинителя, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Цымбал В.В.:

по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве 2,448 грамм XXXX в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут возле XXXX в XXXX - состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

по факту обнаружения и изъятия у Цымбал В.В. наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве 3,279 грамма XXXX в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут возле XXXX в XXXX -состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Цымбал В.В. в содеянном раскаялся, не имеет судимости, имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, ходатайства трудового коллектива такси «»XXXX», состояния здоровья Цымбал В.В. и его жены, его возраста, суд находит возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст. 228 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением ст.73 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку в суде установлено, что подсудимый имеет незначительный доход, кредиты, то наказание ему может быть назначено без штрафа.

Также при определении срока наказания суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенные преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цымбал Виктора Валентиновича виновным в совершении преступлений:

по факту обнаружения и изъятия у Цымбал В.В. наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве 2,448 грамм XXXX в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут возле XXXX в XXXX - предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы;

по факту обнаружения и изъятия у Цымбал В.В. наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве 3,279 грамма XXXX в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут возле XXXX в XXXX - предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цымбал В.В. 5(пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать осужденного Цымбал В.В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Цымбал В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), изъятые XXXX и XXXX, переданные на хранение в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий :А.Н. Дондик