1-273/2011



Дело № 1-273-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников Уссурийского городского прокурора Захарова А.А. и Мелькевич В.А.,

подсудимого- Денисенко Алексея Сергеевича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Приморского края Колесниковой Н.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей–XXXX7,

при секретаре-Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денискина Алексея Сергеевича, XXXX XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, мера пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денискин А.С., в период с 21. 00 час. XXXX до 09.15 час. XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX–а по XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием потерпевшей XXXX7 путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий XXXX7 ноутбук торговой марки «ASUS М 900» стоимостью 27 000 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX7 причинен значительный ущерб на общую сумму 27 000 рублей. С похищенным ноутбуком Денискин А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Денискина А.С. квалифицированны по характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая XXXX7 не возражает против ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.67); приговор от XXXX Уссурийского городского суда (л.д. 68-72); справка наркологического отделения ПКПБ XXXX XXXX, согласно которой Денискин состоит на учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом «синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Активная зависимость. Употребление каннабиноидов с вредными последствиями (л.д. 62); справка врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» - на учете не состоит (л.д. 61); характеристика по месту работы ООО «XXXX» - характеризуется положительно (л.д. 63); характеристика УУМ МОБ УВД по УГО - по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64); протокол явки с повинной (л.д. 23); приобщенные в ходе судебного заседания справка МУП «XXXX» о составе семьи, копия справки об инвалидности XXXX6, копия удостоверения «Ветеран труда» XXXX6

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Денискина А.С. состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) по признакам – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Денискин А.С. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину Денискина А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, и считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих его вину, не установлено, то суд находит необходимым при назначении размера наказания учесть положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос об отмене или о сохранении ему условного осуждения в соответствии с требованиями продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст.74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, характеристику его личности, мнения потерпевшей, не настаивавшей на лишении его свободы, находит возможным сохранить ему условное осуждение, исполняя предыдущий приговор самостоятельно.

С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денискина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Приговор Уссурийского городского суда от XXXX в отношении Денискина А.С. исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Денискина А.С.. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Денискина А.С., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик