2-410/2011



Дело № 1 - 410/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Сайченко М.С.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшей – XXXX4,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сайченко Михаила Сергеевича, XXXX XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайченко М.С., в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут XXXX., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе XXXX в XXXX края, путем свободного доступа из корыстных побуждений, из автомашины марки «Toyota IPSUM» государственный регистрационный знак XXXX, тайно похитил дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую XXXX4 в которой находились:

-кошелек кожаный «Versace», стоимостью 25 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 780 рублей,

деньги в сумме 10 000 рублей,

кольцо золотое в виде пирамидки, стоимостью 4 000 рублей,

золотое кольцо в виде лепестка, стоимостью 2500 рублей,

кольцо золотое с искусственным бриллиантом, стоимостью 9 000 рублей,

кольцо золотое в виде косички, стоимостью 2200 рублей,

документы лежали в кожаной обложке для документов, стоимостью 300 рублей, а именно: - свидетельство о регистрации ТС на автомашину Toyota IPSUM государственный регистрационный знак XXXX

водительское удостоверение на имя XXXX4,

водительское удостоверение на имя XXXX6,

страховое пенсионное свидетельство на имя XXXX6,

паспорт гражданина РФ на имя XXXX4,

страховое пенсионное свидетельство на имя XXXX4,

удостоверение риэлтора на имя XXXX4,

-страховой полис ОСАГО на автомашину Toyota IPSUM государственныйрегистрационный знак XXXX

визитница розового цвета, стоимостью 50 рублей, с визитками разных фирм не представляющими ценности,

визитница пластиковая стоимостью 100 рублей с визитками такси и автомоеек не представляющими ценности,

ключи от офиса из металла серебристого цвета на кольце и ключ от домофона, не представляющими ценности, причинив значительный ущерб потерпевшей XXXX4 на общую сумму 58 930 рублей. С похищенным Сайченко М.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Сайченко М.С. совершил преступление, предусмотренное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Сайченко М.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Сайченко М.С. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере XXXX у врача-нарколога с XXXX с диагнозом: «употребление каннабиоидов с вредными последствиями», по месту работы характеризуется положительно, частично возместил ущерб потерпевшей XXXX4, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сайченко М.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайченко М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Сайченко М.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд оставляет за потерпевшей XXXX4 право обращения по поводу возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайченко Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Сайченко М.С. считать условным с испытательным сроком в2 (два) года.

Обязать Сайченко М.С. встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган, а также не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Сайченко М.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кожаную обложку для документов, свидетельство о регистрации ТС на автомашину Toyota IPSUM, водительское удостоверение на имя XXXX4, паспорт гражданина РФ на имя XXXX4, страховое пенсионное свидетельство на имя XXXX4, удостоверение риэлтора на имя XXXX4, письменную доверенность, страховой полис ОСАГО на автомашину Toyota IPSUM, визитницу розового цвета с визитками разных фирм, визитницу пластиковую с визитками такси и автомоеек, находящиеся на хранении у потерпевшей XXXX4 – оставить последней; водительское удостоверение на имя XXXX6, страховое пенсионное свидетельство на имя XXXX6, находящиеся на хранении у XXXX6 – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова