Дело № 1-113/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего- судьи Дондик А.Н.,
с участием государственных обвинителей – ст.помощников Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. и Мелькевич В.А.,
подсудимого - Сила Владимира Викторовича,
защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Виловатой О.В.,
а также потерпевшей- XXXX17,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СИЛА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, XXXX XXXX не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сила Владимир Викторович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего XXXX7 при следующих обстоятельствах.
Сила В.В. XXXX в период времени с 22 часов 30 минут до 01 часа 10 минут, находясь в XXXX по ул. XXXX в XXXX в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с XXXX7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью XXXX7, захватил пальцами своей левой руки шею потерпевшего и сдавил ее. Далее Сила В.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX7, из личных неприязненных отношений к последнему, осознавая, что в случае применения им в качестве орудия преступления кухонного ножа, потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью и, желая этого, взял со стола в квартире кухонный нож и вышел вслед за XXXX7 на лестничную площадку пятого этажа подъезда XXXX XXXX по ул. XXXX в XXXX. Здесь Сила В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления смерти XXXX7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, используя в качестве орудия преступления взятый им в квартире кухонный нож, нанес им не менее двух ударов по телу XXXX7 В результате умышленных, насильственных преступных действий Силы В.В., потерпевшему XXXX7, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX причинены телесные повреждения в виде:
- линейных ссадин (3) на передне-боковой поверхности шеи справа с багрово-синюшным кровоподтеком в проекции, колото-резаных раны XXXX и раны XXXX веретенообразной формы, на задней поверхности левого локтевого сустава, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц расстройства здоровья и трактовке по степени тяжести не подлежат;
- колото-резаной раны XXXX веретенообразной формы на передней стенке живота слева, относящейся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть потерпевшего XXXX7 наступила в результате вышеуказанных умышленных, насильственных, преступных действий Силы В.В. XXXX в 02 часа 00 минут в МУЗ «Городская больница XXXX», по неосторожности, в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, мочеточника и почечной артерии справа, осложнившегося обильной кровопотерей.
Органом предварительного следствия действия Сила В.В. квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сила В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, хотя, фактически вина им признана полностью. Он не согласен только с тем, что в обвинительном заключении неточно указан момент, когда он взял нож. По существу дела подсудимый пояснил следующее, что XXXX в 17.00 или в 18.00 часов он и его жена, XXXX6, а также брат жены XXXX7 вместе с его сожительницей XXXX8 распивали спиртные напитки в XXXX по ул. XXXX в XXXX Он находился в легкой степени опьянения, а XXXX7 находился в средней степени опьянения. После того, как его жена вместе с XXXX8 легли спать, они вместе с XXXX7 вышли на улицу, а, по возвращению продолжили распивать спиртные напитки. Когда подсудимый лег спать на диван, XXXX7 стал просить у него деньги в сумме 500 рублей, а, когда тот отказал, стал оскорблять его нецензурной бранью. Сила В.В. неоднократно предлагал XXXX7 лечь спать. XXXX7 не успокаивался и со злости перевернул журнальный столик с продуктами. Видя, что он не успокаивается, подсудимый предложил ему уйти из его квартиры, но XXXX7 отказывался уходить. Он потянул XXXX7 за руку, чтобы он вышел из квартиры. В ответ на это XXXX7 ударил его один раз кулаком в плечо. Подсудимый в ответ также ударил его в плечо, после этого они стали бороться между собой. Сила В.В. вывел XXXX7 в подъезд, где последний продолжал его оскорблять нецензурной бранью. Подсудимый настаивал на том, чтобы XXXX7 ушел. В подъезде они снова продолжили бороться между собой. Все это продолжалось около 5 – 10 минут. Сила В.В. хотел уйти, но XXXX7 удерживал дверь квартиры. В этот момент у подсудимого возникла внезапная агрессия. Он пошел на кухню, открыл навесной шкаф и взял кухонный нож с деревянной ручкой, шириной лезвия 4 см, длина лезвия более 20 см. Держа в правой руке нож, лезвием кверху, подсудимый вышел в подъезд. XXXX7 стоял перед ним. Подсудимый стал махать перед лицом XXXX7 ножом, предлагая ему уйти. В тот момент, когда XXXX7 шагнул в его сторону, или он к XXXX7, подсудимый нанес три удара по телу XXXX7, затем зашел домой, бросив нож в кухонный шкаф. Затем он вернулся обратно в подъезд, где уже была XXXX8 XXXX7 находился в полулежащем положении на полу. Сила В.В. очень испугался, выбежал на улицу, затем вернулся обратно в квартиру, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Позже его задержали сотрудники милиции.
Из оглашенных в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний подсудимого Сила В.В., дававшихся им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и признанных судом допустимым доказательством (л.д. 44–46), дополнительно следует, что в ходе распития спиртного между ним и XXXX7 произошла ссора, а затем драка, в ходе которой XXXX7 стал оскорблять его грубыми нецензурными словами, после чего они с XXXX7 нанесли друг другу по несколько ударов по различным частям тела. Затем, после того, как XXXX7 предложил ему выйти в подъезд, чтобы разобраться, подсудимый пошел вслед за XXXX7, взяв со стола кухонный нож. Оказавшись в подъезде на лестничной площадке пятого этажа вместе с XXXX7, он сразу бросился на него и попытался нанести ему несколько ударов ножом в область живота, держа нож в правой руке, XXXX7 пытался увернуться, закрываясь руками. При этом один или несколько ударов достигли цели, и XXXX7 упал на пол. На момент задержания у подсудимого имелись телесные повреждения, полученные в ходе драки с XXXX7 Умысла на убийство XXXX7 не имел, нанося ему удары ножом, он лишь хотел причинить ему телесные повреждения.
Из дополнительного допроса подсудимого Сила В.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 51 – 52) следует, что в квартире за несколько минут до того, как он ударил XXXX7 ножом, последний бросился на него в драку. Сила, чтобы остановить его, схватил того своей левой рукой за горло и оттолкнул от себя. Более он XXXX7 телесных повреждений в области шеи не причинял.
После оглашения показаний подсудимый Сила В.В. в суде, настаивал на показаниях данных им в судебном заседании.
Помимо частичного признания своей вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей и свидетелей.
Так потерпевшая XXXX17 в судебном заседании показала, что XXXX7 является ее сыном. XXXX ее сын вместе с ее дочерью XXXX6 находились на даче. Утром XXXX от XXXX19 она узнала, что ее сын погиб. Та пояснила, что Сила В.В. порезал ножом ее сына. Об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно, но может предположить, что между XXXX7 и Силой В.В. произошла ссора. Она считает, что все это произошло, вследствие того, что Сила В.В. испытал сильное нервное потрясение из-за аварии. О конфликтах между XXXX7 и Сила В.В. он никогда не слышала.
Свидетель XXXX9 в суде показала, что Сила В.В. является ее соседом по лестничной площадке. XXXX примерно в 01 часа 00 минут она услышала лай собак и шум в подъезде. Со слов ее дочери XXXX10 свидетелю стало известно, что в подъезде были слышны крики, по которым та поняла, что кого–то ударили ножом. Она вызвала сотрудников милиции и «скорую помощь». Позже она вышла в подъезд и на лестничной площадке увидела лежащего на спине человека в бессознательном состоянии. Она пыталась оказать первую медицинскую помощь, остановить у него кровотечение. Через некоторое время приехали врачи «скорой помощи» и сотрудники милиции.
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10 (л.д.117-119), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что когда она услышала шум в подъезде и подошла к дверному глазку, то увидела, что на лестничной площадке находятся ее сосед Сила В.В. и незнакомый ей парень, которого она ранее приходил к Силе В.В. Парень находился к ней спиной, а Сила В.В. стоял лицом к их двери. В этот момент Сила В.В. приблизился к парню и выбросил вперед одну из своих рук, то есть совершил движение характерное для удара в область живота парню. Было ли при этом у него что-либо в руке, он не поняла. Сразу после этого парень упал на колени, сказав фразу: «больно», а Сила В.В. развернулся и вошел в квартиру. К пострадавшему парню выбежала какая-то девушка. Когда она сообщила своей матери о случившимся, та стала звонить в милицию и в «скорую помощь», а затем они вышили в подъезд, где свидетель увидела лежавшего на полу мужчину, которому мать стала оказывать медицинскую помощь. Мужчина лежал на спине с колото-резаной раной в области живота.
Свидетель XXXX6 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, согласившись отвечать на поставленные вопросы.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 4 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показаний свидетеля Сила В.В. (л.д. 88-89), данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Сила В.В. является ее мужем, а XXXX7 приходится ей ее родным братом.XXXX у них в гостях находился XXXX7 и его девушка XXXX8 Они распивали спиртные напитки. Затем они с XXXX8 пошли спать, а Сила В.В. и XXXX7 куда-то вышли из квартиры. Ночью она услышала какой-то шум из подъезда, вышла на лестничную площадку и увидела лежащего на полу XXXX7 в бессознательном состоянии. Возле XXXX7 находилась XXXX8 Она вместе со XXXX9 пытались оказать XXXX7 медицинскую помощь. Приехавшие на место врачи скорой медицинской помощи увезли XXXX7в больницу, а сотрудники милиции задержали Силу В.В..
После оглашения приведенных выше показаний, свидетель XXXX6 их подтвердила в полном объеме и добавила, что Силу В.В. может охарактеризовать, как человека не вспыльчивого, не злоупотребляющего спиртными напитками. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог вспылить, разбить посуду или мебель. Отношения между ним и XXXX7 были всегда хорошими, конфликтов между ними никогда не было. У Сила В.В. было сотрясение головного мозга вследствие дорожно-транспортного происшествия.
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11 (л.д. 86 - 87), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что XXXX вечером они приехали в гости к сестре XXXX7, XXXX6, и стали распивать спиртное. Затем она пошла спать и проснулась, услышав крики из прихожей квартиры. По голосам она поняла, что Сила В.В. ругается с XXXX7 Она встала с постели, прошла на кухню, вышла в прихожую, а затем вышла в подъезд и увидела, что там стоит XXXX7 и держится за живот. Сила В.В. уже с ним не было. XXXX7 ей сказал: « По – моему он меня убил». После этих слов он упал на пол лестничной площадки. Как она поняла, он говорил о Силе В.В. В этот момент в подъезд вышла XXXX6 и они вместе стали оказывать XXXX7 первую медицинскую помощь.
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 (л.д. 93 -94), дававшихся им в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что Сила В.В. является его сыном. Спиртными напитками он не злоупотреблял. Между XXXX7 и Силой В.В. были очень хорошие отношения. XXXX он, находясь дома, около 22 часов лег спать. Ночью его разбудил стук в дверь. Когда он открыл дверь, то увидел XXXX7, которого впустил в квартиру, и снова лег спать. Через некоторое время он услышал какой-то шум, доносящийся из подъезда. Когда он вышел из комнаты, то увидел сотрудников милиции и Силу В.В. Ему пояснили, что Сила В.В. ударил ножом XXXX7
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 (л.д.89-91), дававшихся им в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что XXXX около 1 часа 10 минут он, находясь в составе автопатруля XXXX, совместно с XXXX14 по указанию оперативного дежурного УВД по УГО проследовали по адресу: XXXX, где увидели на лестничной площадке пятого этажа лежащего мужчину. Находившиеся рядом люди пояснили, что у мужчины имеется ножевое ранение, которое причинил его родственник Сила В.В. Они во дворе дома задержали мужчину, представившегося, как Сила В.В. Тот пояснил им, что с потерпевшим XXXX7 у него постоянно были конфликты, но в этот раз он сильно разозлился и ударил его ножом.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15 (л.д.95-96), дававшихся им в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля XXXX13
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX16 (л.д. 97 -98), дававшихся им в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что XXXX около 4 часов 10 минут, когда он находился на суточном дежурстве в УВД по XXXX городскому округу, к нему в его служебный кабинет XXXX был доставлен Сила В.В. В ходе разговора последний сообщил, что он в ходе драки со своим родственником XXXX7, произошедшей XXXX около 01 часа 00 минут в подъезде XXXX по ул. XXXX, нанес ему несколько ударов ножом. Тогда свидетель предложил Силе В.В. составить по данному факту протокол явки с повинной. Последний согласился и собственноручно написал о совершенном им преступлении.
Кроме того вина подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами дела:
- рапортом старшего следователя следственного отдела по г. XXXX от XXXX, согласно которого XXXX в МУЗ «Городская больница XXXX» поступил XXXX7, XXXX года рождения, с телесными повреждениями в виде проникающего колото – резанного ранения брюшной полости слева, от которого тот впоследствии скончался (л.д. 6);
- рапортом начальника смены дежурной части УВД по УГО от XXXX (л.д. 7);
- рапортом ОБППСМ МОБ при УВД по XXXX от XXXX (л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому при осмотре XXXX по ул. XXXX в XXXX, на кухне в навесном шкафу кухонного гарнитура был обнаружен и изъят нож (л.д. 10-14);
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому осмотрена лестничная площадка подъезда XXXX XXXX по ул. XXXX в XXXX, в ходе чего с пола лестничной площадки на марлевый тампон взят смыв вещества бурого цвета (л.д. 15 – 22);
- протоколом явки с повинной Сила В.В. от XXXX (л.д. 24);
- протоколом предъявления предмета для опознания от XXXX, в соответствие с которым Сила В.В. уверенно опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия – XXXX по ул. XXXX в XXXX от XXXX, как нож, которым он XXXX около 01 часа 00 минут причинил тяжкие телесные повреждения XXXX7, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. (л.д. 53 – 56);
- заключением судебно – медицинской экспертизы трупа XXXX от XXXX, согласно которому:
1.Смерть гражданина XXXX7 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, мочеточника и почечной артерии справа, осложнившегося обильной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти.
2.При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
2.1Рана XXXX веретенообразной формы на передней стенке живота слева, ориентированная на 2 ч и 8 ч по условному циферблату часов, края ровные, верхний конец раны П-образный, нижний конец остроугольный, длиной при сведенных краях 4 см. От раны прослеживается раневой канал, проникающий в брюшную полость, по ходу которого имеются повреждения: кожных покровов, мягких тканей и мышц переднейстенкиживота слева,пристеночной брюшины,брыжейкитонкогокишечника, забрюшинного пространства справа, мочеточника и артерии правой почки; направление раневого канала слева-направо, снизу-вверх и спереди-назад; длина раневого канала около 20 см; темно-красные кровоизлияния под ходу раневого канала.
Рана XXXX и рана XXXX веретенообразной формы, на задней поверхности левого локтевого сустава; края раны ровные, концы закруглены, длиной 4 см и 2 см соответственно. Раны соединены между собой единым прямолинейным раневым каналом, длиной 4 см, по ходу которого имеется повреждение кожных покровов и подкожнойклетчатки левого локтевого сустава с кровоизлиянием в проекции.
Линейные ссадины (3) на передне-боковой поверхности шеи справа с багрово-синюшным кровоподтеком в проекции.
3.Повреждения, указанные в п.п.2.1, в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни:
-повреждения, указанные в п.п.2.2 и п.п.2.3, как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц расстройства здоровья и трактовке по степени тяжести не подлежат.
4.Учитывая локализацию и морфологические особенности телесных повреждений, можно высказаться о следующем механизме повреждений:
повреждения, указанные в п.п.2.1 и п.п.2.2, являются колото-резаными и могли возникнуть в результате воздействия плоского клинкового орудия (типа ножа) в область передней стенки живота слева и в область левого локтевого сустава. Возможно повреждения, указанные в п.п.2.1 и п.п.2.2., могли быть причинены одним и тем же оружием, длиной клинка на уровне погружения около 20 см, шириной клинка на уровнепогружения около 4 см;
повреждения, указанные в п.п.2.3, могли возникнуть при сдавлении и/или захвате шеи пальцами рук.
Повреждения, указанные в п.п.2.1., возникли незадолго до наступления смерти состоят в прямой причинной связи со смертью.
Повреждения, указанные в п.п.2.2 и п.п.2.3, возникли незадолго до наступления смерти и в причинной связи со смертью не состоят.
Повреждения, указанные в п.2, возникли в короткий промежуток времени и высказаться об их последовательности не представляется возможным.
8. После получения повреждений, указанных в п. 2.1, потерпевший мог жить в течение времени от нескольких десятков минут, до нескольких часов и первые минуты мог совершать активные действия (передвигаться, кричать).
9. Каких-либо заболеваний, опасных для жизни потерпевшего не обнаружено.
10. Смерть гражданина XXXX7 наступила XXXX в 02 часа 00 минут (из истории болезни XXXX от XXXX). (л.д. 104 – 112);
- постановлением о производстве выемки от XXXX (л.д. 115);
- протоколом выемки от XXXX, в ходе которого в XXXX МРО СМЭ, расположенном по адресу: XXXX изъяты брюки, футболка, туфли и трусы, принадлежащие XXXX7 (л.д. 116 – 118);
- заключением экспертизы вещественных доказательств XXXX от XXXX согласно которому кровь потерпевшего XXXX7 относится к OaB группе.
На представленных, на исследование: ноже, смыве, трусах, футболке, брюках, туфлях – обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, свойственный крови человека с OaB группой, что исключает ее происхождение от потерпевшего XXXX7 (л.д. 123 – 127);
- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому осмотрены предметы, изъятые XXXX в ходе осмотра места происшествия – XXXX по ул. XXXX в XXXX и лестничной площадки перед указанной квартирой, а также предметы, изъятые в ходе выемки от XXXX в XXXX МРО СМЭ по адресу: XXXX: нож, марлевый тампон, брюки, футболка, туфли, трусы (л.д. 130 – 132);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: нож, марлевый тампон, брюки, футболка, туфли, трусы (л.д. 133).
Судом, в соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверены все изложенные выше и проанализированные доказательства, которые собраны с соблюдением норм уголовно–процессуального законодательства, являются, поэтому допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, позволяющими установить в действиях подсудимого Сила В.В. состав преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от XXXX № 26-ФЗ) по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
К такому выводу суд пришел, исходя из совокупности исследованных доказательств.
Анализируя выводы заключения судебно-медицинской экспертизы трупа XXXX7 XXXX от XXXX, суд приходит к выводу, что его смерть наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, мочеточника и почечной артерии справа, осложнившегося обильной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти. При экспертизе трупа обнаружена рана веретенообразной формы на передней стенке живота слева, ориентированная на 2 ч и 8 ч по условному циферблату часов, края ровные, верхний конец раны П-образный, нижний конец остроугольный, длиной при сведенных краях 4 см. От раны прослеживается раневой канал, проникающий в брюшную полость, по ходу которого имеются повреждения: кожных покровов, мягких тканей и мышц переднейстенкиживота слева,пристеночной брюшины,брыжейкитонкогокишечника, забрюшинного пространства справа, мочеточника и артерии правой почки; направление раневого канала слева-направо, снизу-вверх и спереди-назад; длина раневого канала около 20 см; темно-красные кровоизлияния под ходу раневого канала. Это повреждение является колото-резанным и могло возникнуть в результате воздействия в область передней стенки живота слева плоского клинкового орудия (типа ножа), длиной клинка на уровне погружения около 20 см., шириной клинка на уровне погружения около 4 см. Это повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью. Из показаний подсудимого Сила В.В. следует, что на лестничной площадке он нанес потерпевшему три удара в область живота кухонным ножом с длиной лезвия более 20 см. Данные показания Сила В.В. нашли свое подтверждение в оглашенных в суде показаниях свидетеля XXXX10 (л.д.117-119), которая через дверной глазок видела, как Сила приблизился к потерпевшему, выбросил вперед руку, то есть совершил движение, характерное для удара ножом. Показания подсудимого также нашли свое подтверждение в выводах судебно-медицинской экспертизы XXXX, согласно выводам которой, помимо вышеописанного телесного повреждения, у потерпевшего были обнаружены еще две колото-резаные раны веретенообразной формы на задней поверхности локтевого сустава, то есть также на уровне живота. Сила в ходе предварительного следствия опознал нож, которым он нанес телесные повреждения потерпевшему. На данном ноже, согласно заключению экспертизы вещественных доказательств XXXX от 30.09.года обнаружена кровь, не исключающая ее происхождение от потерпевшего XXXX7 Из протокола осмотра предметов от XXXX (л.д.130-132) следует, что изъятый при осмотре места происшествия нож, в последующем опознанный Сила В.В., по своим размерным характеристикам подходит к размерам оружия, которым причинены телесные повреждения XXXX7 В суде из показаний подсудимого установлено, что мотивом к совершению преступления послужила ссора, возникшая между подсудимым и потерпевшим на почве личных неприязненных отношений в ходе распития спиртных напитков. При нанесении телесных повреждений Сила В.В. действовал умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого, поскольку взял нож в руку, вышел с ним на площадку, где нанес потерпевшему не менее трех ударов в жизненно важные органы, брюшную полость. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что подсудимый не предвидел наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление. Суд приходит к выводу, что подсудимый своими действиями не преследовала цель причинения смерти потерпевшему, так как у него отсутствовал к этому мотив. После причинения телесных повреждений потерпевший еще стоял на ногах, то есть был еще жив. Согласно выводов экспертизы XXXX потерпевший мог жить в течение некоторого времени и первые минуты мог совершать активные действия. Это было очевидным для подсудимого, но он не стала предпринимать дальнейших действий на лишение жизни потерпевшего, вернулся в квартиру и оставил там орудие преступления, а затем принимал меры к вызову «скорой помощи». То есть суд усматривает неосторожность в действиях подсудимого относительно наступивших последствий в виде смерти потерпевшего.
Несогласие подсудимого Сила В.В. с обвинением в части того, что нож им был взят не сразу, когда они вышли с потерпевшим на площадку этажа, а позже, когда он вернулся в квартиру, не влияет на объективную сторону совершенного им преступления и не может расцениваться судом, как частичное признание вины.
Исследованием личности подсудимого Сила В.В. установлено:
- ранее не судим (л.д. 149);
- у врача психиатра и нарколога ГУЗ «ПКПБ XXXX» на учете не состоит (л.д.153, 155);
- по месту жительства УУМ УВД по УГО характеризуется положительно (л.д. 151);
- согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы XXXX от XXXX( л.д. 179-182), в период совершения противоправных действий Сила В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В указанный период времени у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, его действия носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сила В.В. не нуждается.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о вменяемости Сила В.В.
Согласно информации, представленной и.о.начальника ФБУ ИЗ-XXXX XXXX, Сила В.В. страдает ишемической болезнью сердца, стенокардией, кардиосклерозом.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, что судом расценивается, как смягчающие ее вину обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, состояния его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сила В.В. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от XXXX № 26-ФЗ) с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.
Суд признает, что только данный вид и размер наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом того, что Силой В.В. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ, местом отбытия наказания подсудимого должна быть исправительная колония строгого режима.
С учетом личности Сила В.В., суд не находит необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИЛА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Сила В.В., оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу и содержать его в СИ-XXXX XXXX.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – нож, марлевый тампон, брюки, футболка, туфли, трусы – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий:А.Н.Дондик