1-1193/2011



Дело № 1 – 1193 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораЗахарова А.А.,

защитникаКоляда А.А.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоМагомедова И.К.,

потерпевшегоXXXX6,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Игоря Курбановича, родившегося XXXX XXXX, судимого

XXXX Уссурийским городским судом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден XXXX по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Магомедов И.К. 1 ноября в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 05 минут XXXX, находясь во дворе XXXX в XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащей XXXX6, разбив камнем стекло водительской двери, открыл багажник и баллонным ключом взломал замок зажигания, соединил провода и выехал на XXXX, где не справился с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, и пытался скрыться, однако возле XXXX был задержан Шайтановым А.С.

Подсудимый Магомедов И.К. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.5), требование о судимости (л.д.99), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.97, 98), копии приговоров (л.д.73-73, 74-75, 77-78), характеристика (л.д.101).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Магомедов И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Магомедовым И.К. образует состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Магомедову И.К. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магомедова Игоря Курбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока отбывания наказания со XXXX.

Меру пресечения в отношении Магомедова И.К. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомашину «Тойота Корона Премио», находящуюся у XXXX6 передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина