1-171/2011



Дело № 1-171/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.,

подсудимого Пашковского М.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,

потерпевших XXXX7, XXXX4А., XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пашковского Максима Викторовича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.2 п.п. «б», «в», «д», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании постановления того же суда от XXXX, приговор от XXXX пересмотрен: из квалификации по ст.161 ч.2 исключен п. «б» - неоднократность; XXXX тем же судом по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а», 69 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, XXXX тем же судом по 159 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно XXXX по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX на 10 месяцев 29 дней, содержащегося под стражей с XXXX,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашковский М.В. совершил кражи – то есть тайные хищения имущества XXXX7, XXXX11., XXXX8 и XXXX4, причинив потерпевшим значительный ущерб.

Он же, совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение имущества ОАО «XXXX» филиал XXXX локомотиворемонтного завода (XXXX), с незаконным проникновением в иное хранилище, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вышеуказанные преступления Пашковский М.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, XXXX в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 00 минут Пашковский М.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в XXXX в XXXX, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 15 000 рублей и золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие XXXX7, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. С похищенным Пашковский М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, XXXX около 11 часов 30 минут, имея умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, перелез через забор на территорию XXXX, расположенную по адресу: XXXX, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда с территории 41-го тупика из корыстных побуждений тайно похитил лом бронзы в количестве 29,8 килограмм, стоимостью 72,8 рубля за 1 килограмм, на сумму 2 169,44 рублей, принадлежащие XXXX, причинив тем самым XXXX ущерб на общую сумму 2 169,44 рублей, но не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были задержан сотрудником охраны указанного предприятия.

Он же, XXXX в период времени с 13 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь во дворе XXXX в XXXX путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чугунные ванны в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, железные трубы в количестве 8 штук, стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 5600 рублей, металлические уголки в количестве 5 штук, стоимостью 480 рублей каждый, на сумму 2400 рублей, принадлежащие Пашковской Е.Н., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным Пашковский М.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в XXXX, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 7500 рублей, позолоченное кольцо, стоимостью 2800 рублей, принадлежащие XXXX8, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 10 300 рублей, а так же одну пару золотых серег, стоимостью 5500 рублей, принадлежащих XXXX4, причинив ей тем самым значительный ущерб на сумму 5500 рублей. С похищенным Пашковский М.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пашковский М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Кравченко А.Л. поддержал заявленное Пашковским М.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э., потерпевшие XXXX7, XXXX8, XXXX4 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего XXXX9 и потерпевшая Пашковская Е.Н. в письменном заявлении просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и указали, что не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пашковского М.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы

- по факту хищения имущества XXXX7 - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX – по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица,непосредственнонаправленныенатайноехищениечужогоимущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по факту хищения имущества Пашковской Е.Н. - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX8 и XXXX4 - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Пашковский М.В. ранее судим, отбывая наказание в ФБУ ЛИУ-XXXX, зарекомендовал себя с положительной стороны (т.2 л.д.88), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.86), на учете у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.89), на учете у врача нарколога состоит с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиатов. Средняя стадия» (т.2 л.д.90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашковского М.В. по каждому преступлению в соответствии со ст.61 ч.1 пп.«и, г» УК РФ суд учитывает его явки с повинной (т.1 л.д.40, 87, 145, т.2 л.д.48), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пашковского М.В., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания Пашковскому М.В., суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Пашковский М.В. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору XXXX городского суда XXXX от XXXX, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, окончательное наказание Пашковскому М.В. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Пашковского М.В. возможно только в изоляции от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

В соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашковского Максима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX7) в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX) в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX12 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX8 и XXXX4) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пашковскому М.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, окончательно назначив Пашковскому М.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Пашковскому М.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Пашковскому М.В. исчислять с XXXX

Вещественные доказательства:

- две чугунные ванны, пять металлических уголков, 8 металлических труб – оставить по принадлежности потерпевшей XXXX13

- спортивную сумку, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств в УВД по УГО, - уничтожить;

- лом бронзы, общим весом 29,80 килограмм - оставить по принадлежности XXXX;

- деревянную шкатулку – оставить по принадлежности XXXX4;

- лазерный диск CD-R 52х «OXION» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получении копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова