1-36/2011 г



Дело №1-36/2011

XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощников Уссурийского городского прокурора – Панасенко Е.А., Терчиевой Э.М., Лыновой М.Ч.

подсудимого – Канунникова В.Б.

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, Капитан И.В., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н., Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канунникова Вячеслава Борисовича, XXXX XXXX, не судимого, имеющего заболевание гепатит «С», мера пресечения в виде заключения под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канунников В.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Канунников В.Б., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные действия по обороту наркотических средств, с начала XXXX года до XXXX, при неустановленных обстоятельствах, в городе XXXX незаконно приобретал наркотическое средство героин (диацетилморфин) в полимерных свертках, который незаконно хранил у себя дома по адресу: XXXX края XXXX, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В последующем, Канунников В.Б., реализуя единый преступный умысел, приобретенный героин (диацетилморфин) незаконно сбывал по адресу своего места жительства: XXXX, путем продажи за денежное вознаграждение лицам, потребляющим наркотические средства.

Так, XXXX в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 55 минут Канунников В.Б., находясь у себя дома по указанному адресу, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину XXXX27 наркотическое средство героин (диацетилморфином) массой 0,10 гр.

Он же, XXXX в период с 16 часов 20 минут до 18 часов 20 минут, находясь у себя дома по указанному адресу, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину XXXX27 наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,06 гр.

Он же, XXXX в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут, находясь у себя дома по указанному адресу, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину XXXX27 наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,03 гр.

Он же, XXXX в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 55 минут находясь у себя дома по указанному адресу, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину XXXX27 наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,06 гр.

Однако довести до конца свой единый преступный умысел Канунников В.Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства при указанных обстоятельствах гражданину XXXX27 XXXX по адресу: XXXX, осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Общая масса сбытого Канунниковым В.Б. XXXX наркотического средства героина (диацетилморфина), оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX составила 0,25 гр.

То есть Канунников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Так, Канунников В.Б., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, с начала XXXX года до XXXX, при неустановленных обстоятельствах, в городе XXXX незаконно приобретал с целью сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в полимерных свертках, который незаконно хранил у себя дома по адресу: XXXX края XXXX, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В последующем, приобретенный героин (диацетилморфин), Канунников В.Б. незаконно сбывал путем продажи за денежное вознаграждение лицам, потребляющим наркотические средства. Часть приобретенного наркотического средства героина (диацетилморфина) Канунников В.Б. незаконно сбыл путем продажи XXXX27, XXXX в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства героина (диацетилморфина) он приготовил к незаконному сбыту и с этой целью продолжал хранить по адресу: XXXX, до XXXX. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Канунников В.Б. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 50 минут в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: XXXX, сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX было обнаружено и изъято вещество в 26-ти полимерных свертках, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством героином (диацетилморфином), оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, общей массой 2,60 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, приготовленное Канунниковым В.Б. к незаконному сбыту.

То есть Канунников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Канунников В.Б. вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Возбужденное в отношении него уголовное дело он считает сфабрикованным и связано это с жалобами жильцов его дома о том, что в подъезде часто были разбросаны шприцы, которые оставляли наркоманы, с которыми он не знаком.

Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам дела Канунников В.Б. пояснил, что уже длительное время он употребляет наркотические средства. Он неоднократно находился на лечении в клиниках, однако, вылечиться от зависимости не смог. По адресу XXXX он проживал совместно с матерью XXXX8 и сожительницей XXXX9 Указанные лица наркотические средства не употребляли, в квартире потребителем являлся только он. Ранее XXXX9 употребляла наркотики, но в последнее время уже перестала их употреблять.

Героин он приобретал у цыган. Он созванивался с ними, и они встречались в разных районах города. Где он находился XXXX, не помнит, но XXXX27 он героин не приобретал и тем более не сбывал. XXXX27 продолжительное время просил продать ему, либо купить для него героин, но (Канунников) отказывал ему.

XXXX он XXXX27 героин не сбывал и с ним в квартире не находился. Он пришел домой примерно за 15 минут до обыска и вновь собирался уходить для приобретения героина для личного потребления.

Свертки с героином и использованные свертки с остатками героина ему не принадлежат, их подкинули. Использованные шприцы, ложка и флаконы принадлежали ему, он их использовал для изготовления и введения наркотического средства.

Обстоятельства в явке с повинной и показания, в которых он признает, что занимался сбытом наркотических средств, он не подтверждает, т.к. данные показания он дал под давлением оперативных сотрудников УФСКН. Они угрожали, что привлекут к ответственности его сожительницу, одновременно обманывали, что в случае дачи признательных показаний оформят сотрудничество со следствием, однако, этого не сделали. Получение подобных показаний он считает противозаконными.

Анализируя показания Канунникова В.Б., данные им в ходе судебного заседания, в той части, где он отрицает факт принадлежности изъятого у него наркотического средства и его сбыта, а также наличие у него умысла на сбыт наркотического средства, суд расценивает данные показания как выбранную позицию защиты с целью избежания уголовной ответственности, поскольку эти его показания полностью опровергаются исследованными доказательствами.

Показаниями Канунникова В.Б., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствие с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого Канунников В.Б. пояснил, что он и XXXX9 являются потребителями наркотического средства героин. Периодически, приобретаемый для личного потребления героин он сбывал своим знакомым. Также он предоставлял помещение своей квартиры потребителям наркотических средств, после чего выкидывал использованные ими шприцы.

XXXX он приобрел 40 свертков с героином, как и обычно, по 1000 рублей за 1 грамм, часть которого употребил вместе с XXXX9 Помимо этого, XXXX он сбывал героин XXXX27 по 1000 рублей за 1 грамм. Кому еще он сбывал героин, не помнит. Оставшиеся свертки в количестве 26 штук были изъятые у него в квартире XXXX в ходе осмотра жилища. Помимо этого, были обнаружены и изъяты использованные свертки, в которых ранее находился героин, использованные одноразовые шприцы, два флакона, ложка с налетом. Все эти предметы принадлежали ему. Хранящееся наркотическое средства он намеревался использовать исключительно для личного потребления.

При написании явки с повинной никакого давления и воздействия на него не оказывалось (том XXXX л.д.32-35).

Данные показания Канунников В.Б. подтвердил в полном объеме, при допросе в качестве обвиняемого XXXX (том XXXX л.д.48-51).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого XXXX Канунников В.Б. вновь подтвердил свои показания, уточнив, что действительно сбывал XXXX27 героин 10, 11, 12 и XXXX, однако, деньги с него за это не брал, а изъятый у него в квартире героин предназначался исключительно для его личного потребления. Также, Канунников В.Б. уточнил, что разрешал у себя в квартире употреблять наркотик только одному своему знакомому, остальные вводили инъекции в подъезде дома (том XXXX л.д.61-64).

Согласно протоколу явки с повинной от XXXX Канунников В.Б. признался в том, что 10, 11, 12 и XXXX по адресу: XXXX сбывал наркотическое средство героин в полимерном свертке своему знакомому. В отсутствие дома матери он разрешал употреблять в квартире героин своим знакомым. Изъятые свертки с героином принадлежат ему. Явка с повинной дана без физического и психологического воздействия (том XXXX л.д.21-22).

Данные показания Канунникова В.Б. и протокол явки с повинной признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку, они получены в соответствие с требованиями УПК РФ, и достоверными в связи с тем, что находят свое подтверждение в совокупности исследованных и ниже приведенных показаний свидетелей и письменных материалов дела.

В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Канунников В.Б. указывал о том, что никакого насилия и давления на него не оказывалось, собственных замечаний на содержание протоколов следственных действий Канунников В.Б. также не заявлял.

Помимо этого, суд принимает во внимание, что Канунников В.Б. в ходе предварительного следствия также неоднократно менял свою позицию относительно совершенных преступлений, что свидетельствует о добровольности дачи им показаний и соответствии данных им пояснений показаниям, которые зафиксированы в протоколах следственных действий с его участием.

Не изменяя свои показания, в той части, что изъятые у него свертки с героином предназначались исключительно для личного потребления, Канунников В.Б. отказался после предъявления обвинения от первоначальных показаний о том, что сбыл героин XXXX27 за денежное вознаграждение, а также о том, что предоставлял помещение квартиры широкому кругу лиц для употребления наркотических средств.

Данные обстоятельства свидетельствуют, с одной стороны, о добровольном изложении занимаемой позиции по предъявленному обвинению, а с другой, об отсутствии оснований для заключения с Канунниковым В.Б. досудебного соглашения.

В связи с этим, суд заявления Канунникова В.Б. о введении его в заблуждение признает не соответствующими действительности.

Также суд не находит состоятельными заявления Канунникова В.Б. о применении к нему физического насилия при отобрании явки с повинной, поскольку, с какими-либо заявлениями по данному поводу Канунников В.Б. не обращался, защитнику об этом также не сообщал. Данные заявления в судебном заседании суд расценивает, как желание подсудимого признать протокол явки с повинной недостоверным доказательств, поскольку, данное доказательство расценивается подсудимым как основанное, изобличающее его вину.

Кроме того, заявления Канунникова В.Б. об угрозах со стороны сотрудников УФСКН привлечения XXXX9 к уголовной ответственности суд не расценивает как возможное оказание давления, поскольку, показания Канунникова В.Б. в ходе предварительного следствия не свидетельствуют об опасении и оказании на него давления. Более того, обнаружение части наркотического средства в личных вещах XXXX9 давало основания для разъяснения возможности привлечения ее к ответственности по данному поводу, что не расценивается судом как нарушение, либо оказание давления на Канунникова В.Б. Последний самостоятельно принял решение дать показания о том, что изъятое в личных вещах XXXX9 наркотическое средство принадлежало исключительно ему, он его приобретал и хранил.

Помимо показаний Канунникова В.Б. на предварительном следствии, которые приняты судом в качестве достоверных доказательств, вина Канунникова В.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений признается судом доказанной в полном объеме и устанавливается совокупностью исследованных доказательств.

Показаниями свидетеля XXXX27, данные о личности которого сохранены в тайне, пояснившего в судебном заседании, что около 2 лет он знаком с Канунниковым Вячеславом, неоднократно приобретал у него наркотическое средство героин.

XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 12 часов 40 минут в служебной автомашине, стоящей возле XXXX в XXXX, в присутствии двух приглашенных мужчин он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных предметов. После этого ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин, у Канунникова Славы, проживающего по адресу: XXXX. Номер купюры был переписан в акт осмотра, предварительно были сделаны ксерокопии данных денежных средств. О факте вручения денежных средств была сделана отметка в акте. Также ему вручили технические средства для фиксации видео и аудио записи. После этого он вышел из автомашины и направился в сторону XXXX в XXXX. Присутствующие лица и сотрудники УФСКН остались ожидать в машине. Предварительно он позвонил по телефону Канунникову и договорился с ним о приобретении у него героина. В квартире по указанному выше адресу Канунников продал ему героин, за который он (XXXX30) рассчитался врученными ему денежными средствами. При этом часть приобретенного героина он употребил в квартире совместно с Канунниковым. После этого он вернулся в служебную автомашину, где в присутствии приглашенных лиц выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета, приобретенное у Канунникова. Он рассказал об обстоятельствах приобретения героина. Сверток с веществом был изъят, помещен в бумажный конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов», заверено подписями присутствующих. На конверте была сделана пояснительная запись. О факте выдачи был составлен акт.

Также он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Канунникова В.Б. XXXX Проверочные закупки проводились аналогичным образом. Героин он также приобретал у Канунникова В.Б. в квартире.

Деньги он всегда вручал лично Канунникову В.Б. Когда он приходил к Канунникову В.Б., в квартире также находилась девушка Канунникова В.Б., имени которой он не знает. XXXX ему также вручались технические средства для аудио и видео фиксации проверочной закупки, о чем было объявлено присутствующим.

Показаниями свидетеля XXXX10, который в судебном заседании пояснил, что XXXX он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступал XXXX27. В районе шестнадцатиэтажного дома по XXXX в XXXX был произведен осмотр XXXX27 и ему была вручена купюра – 1000 рублей, заранее отксерокопированная. При этом, был составлен протокол, с которым все ознакомились и подписали его. XXXX27 позвонил по телефону и договорился с парнем по имени Слава о приобретении у него наркотических средств. После этого XXXX27 ушел в сторону XXXX в XXXX и через некоторое время, вернувшись, выдал сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Слава в его квартире. Сверток с веществом был изъят и опечатан.

Аналогичными показаниями свидетеля XXXX11, который в судебном заседании пояснил, что XXXX он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Закупщику XXXX27 после досмотра была вручена денежная купюра 1000 рублей и после этого он ушел в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время, вернувшись, XXXX27 выдал сверток, сказал, что в нем находится героин, который он купил у Канунникова, и часть наркотика он употребил. В ходе проверочной закупки составлялись протоколы, с которыми все ознакамливались и расписывались.

Показаниями свидетеля XXXX12, который в судебном заседании пояснил, что в XXXX. в обеденное время он с XXXX13 участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также был приглашен еще один мужчина – закупщик. В служебной автомашине, стоящей возле XXXX в XXXX, был произведен осмотр закупщика, у которого ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После этого закупщику вручили осмотренные ранее денежные средства – 1000 рублей. Затем XXXX27 позвонил кому-то по телефону и договорился о приобретении наркотика. После этого он ушел в сторону дома XXXX в XXXX. Они остались ожидать в машине. Через некоторое время XXXX27 вернулся в служебную автомашину, где в их присутствии выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета. XXXX27 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 1000 рублей. Сверток с веществом был изъят, помещен в бумажный конверт, опечатан, все расписались.

При этом, XXXX12 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ, согласно которым проверочная закупка проводилась XXXX около 16 часов 20 минут. Проверочная закупка проводилась в отношении Канунникова Славы, проживающего по адресу: XXXX. При выдаче наркотического средства XXXX27 пояснил, что приобрел его у Канунникова Вячеслава (том XXXX л.д. 106-107).

Показаниями свидетеля XXXX14, который в судебном заседании пояснил, что в XXXX года он дважды участвовал с XXXX15 в качестве понятого в закупке наркотического средства. Закупщик в их присутствии был досмотрен и ему вручены денежные средства, о чем составлялись протоколы. Затем закупщик ушел в сторону одного из жилых домов. Через некоторое время XXXX27 вернулся и выдал сверток, пояснив, что в свертке находится героин. Сверток был изъят и опечатан.

Закупки наркотических средств проводились аналогичным образом. Сразу после проведения повторной закупки он с XXXX15 участвовал при проведении обыска в квартире, адреса, которой уже не помнит. В ходе обыска были изъяты наркотические вещества, свертки, шприцы, ложка с налетом. При производстве обыска принимал участие подсудимый. К последнему какое-либо физическое насилие не применялось. По результатам обыска был составлен протокол, который подписали все участвовавшие лица.

После оглашения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного следствия свидетель XXXX14 подтвердил их в полном объеме, а именно, что он принимал участие в проверочных закупках XXXX Проверочные закупки проводились в отношении Канунникова Славы. При этом, XXXX27 пояснял, что героин он приобретал XXXX у Канунникова Славы по адресу: XXXX.

XXXX в квартире Канунникова В.Б. было проведено обследование. Канунников В.Б. был ознакомлен с постановлением, после чего присутствовал, как и его девушка, в проведении обследования. Перед его началом по предложению сотрудников УФСКН Канунников добровольно выдал восемь одноразовых шприцев с остатками жидкости, которые находились в коробке на полу в ванной комнате, пояснив, что данные шприцы принадлежат ему и другим лицам, которые употребляли наркотическое средство героин у него в квартире. Также Канунников В.Б. выдал шесть одноразовых шприцев с остатками жидкости, которые находились в кармане его кожаной куртки, висящей на вешалке в прихожей квартиры, пояснив, что данные шприцы принадлежат ему и другим лицам, которые употребляли наркотическое средство героин у него в квартире.

В ходе обследования, в коробке, стоящей не полу в ванной комнате квартиры был обнаружен флакон из-под «Нафтизина» со следами копоти на дне, на котором был обнаружен след руки. В женской кожаной сумке черного цвета, находящейся на стуле в зале квартиры был обнаружен спичечный коробок с девятью черными полимерными свертками с веществом. Канунников В.Б. пояснил, что данные свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин. Под диваном, стоящим в зале квартиры была обнаружена фарфоровая кружка, в которой находились семнадцать черных полимерных свертков с веществом. Канунников В.Б. пояснил, что данные свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин. На фарфоровой кружке были обнаружены два следа руки. На полке в мебельной стенке, стоящей в зале квартиры были обнаружены шестьдесят два куска полимерной пленки с налетом вещества бежевого цвета. На висящем на стене шкафу в кухне квартиры была обнаружена столовая ложка с налетом вещества бежевого цвета. В мусорном ведре, стоящем на кухне квартиры были обнаружены семь одноразовых шприцев с остатками жидкости и бутылек из-под «Тропикамида». На навесном шкафу в кухне квартиры были обнаружены два следа руки. На двух пачках из-под сигарет, находящихся в кухне квартиры, были обнаружены шесть следов руки.

Все указанные объекты и предметы были изъяты и опечатаны.

В ходе обследования был составлен акт, проводилось фотографирование. Все действия и пояснения Канунников В.Б. выполнял добровольно, без какого-либо воздействия на него. В акте обследования все участники ОРМ поставили свои подписи (том XXXX, л.д.108-111).

В судебном заседании свидетель XXXX15 дал аналогичные показания о том, что в XXXX года он и XXXX14 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступал XXXX27, который перед закупками досматривался на предмет отсутствия запрещенных к обороту предметов. После этого XXXX27 вручалась купюра - 1000 рублей. Закупка наркотического средства проводилась по адресу: XXXX. После вручения денег XXXX27 позвонил кому-то по телефону и договорился о приобретении наркотика. После этого он вышел из автомашины и направился в сторону XXXX в XXXX. Вернувшись через некоторое время, XXXX27 выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета. XXXX27 пояснил, что в свертке находится героин, который он только что приобрел за 1000 рублей у Славы по адресу: XXXX. Сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих, составлен акт.

XXXX он и XXXX14 также участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщик XXXX27 также досматривался, и ему вручалась денежная купюра 1000 рублей, номер которой сверялся с ксерокопией. Затем XXXX27 вышел из автомашины и направился в сторону XXXX в XXXX. Вернувшись, он выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета.

В этот же день он присутствовал при обследовании квартиры по адресу: XXXX. В ходе обследования в квартире также находился Канунников В.Б. и его девушка. В квартире были обнаружены спичечный коробок с 9 пакетиками героина и черная кружка с 17 свертками героина. Также в кармане куртки были изъяты шприцы, ложка с остатками вещества. Что еще изымалось, он не помнит. Канунников В.Б. добровольно выдал коробку с использованными шприцами. При этом, Канунников В.Б. пояснял, что все изъятые предметы, в том числе свертки с героином, принадлежат ему. К Канунникову В.Б. во время обследования физическая сила не применялась, какое-либо давление не оказывалось.

Свидетель XXXX16 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX. В XXXX года в XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX поступила оперативная информация о том, что Канунников Вячеслав Борисович, проживающий в XXXX, осуществляет по месту своего жительства сбыт наркотического средства – героина. В ходе оперативной проверки данная информация нашла свое подтверждение, в связи с чем в отношении Канунникова В.Б. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлены граждане из числа потребителей данного наркотического средства, которые показали, что приходили по месту жительства Канунникова В.Б., который сбывал им наркотическое средство, после чего Канунников В.Б. предоставлял им помещение своей XXXX в XXXX для потребления наркотического средства, в которой совместно с Канунниковым В.Б. потребляли путем введения инъекций в вену наркотическое средство героин. После этого были проведены проверочные закупки у Канунникова В.Б.

XXXX около 12 часов 40 минут в служебной автомашине, стоящей возле XXXX в XXXX, в присутствии двух приглашенных понятых был произведен осмотр закупщика XXXX27, затем ему были вручены осмотренные ранее денежные средства купюрой 1000 рублей. Номер купюры был переписан, предварительно была сделана ксерокопия данных денежных средств. О выполненных мероприятиях составлялись акты. После этого XXXX27 вышел из автомашины и направился в сторону XXXX в XXXX, а все присутствующие остались ожидать в машине. Через некоторое время XXXX27 вернулся и в присутствие понятых выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета. XXXX27 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 1000 рублей у Канунникова Славы по адресу: XXXX. XXXX27 пояснил, что часть купленного им наркотика он употребил по указанному выше адресу путем внутривенной инъекции совместно с Канунниковым Славой. Сверток с веществом был изъят, помещен в бумажный конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов», заверено подписями присутствующих. На конверте была сделана пояснительная запись. О факте выдачи был составлен акт.

XXXX в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 50 минут он проводил обследование по адресу: XXXX участием понятых. На момент обследования в квартире находились Канунников В.Б. и XXXX9, которая в тот момент пыталась сделать себе инъекцию в туалетной комнате. Канунникову В.Б. и XXXX9 предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства и орудия их изготовления. XXXX9 пояснила, что у нее ничего нет, и ничего не выдала. Канунников В.Б. добровольно выдал восемь одноразовых шприцев с остатками жидкости, которые находились в коробке на полу в ванной комнате квартиры, а также шесть шприцев из кожаной куртки на вешалке в прихожей. Канунников В.Б. пояснил, что данные шприцы принадлежат ему и другим лицам, которые употребляли наркотическое средство героин у него в квартире. Однако, в ходе обследования были обнаружены и изъяты: флакон из-под «Нафтизина» со следами копоти на дне, в женской кожаной сумке черного цвета - спичечный коробок с девятью черными полимерными свертками с веществом, под диваном, стоящим в зале квартиры - фарфоровая кружка, в которой находились семнадцать черных полимерных свертков с веществом, на полке в мебельной стенке, стоящей в зале квартиры - 62 куска полимерной пленки с налетом вещества бежевого цвета, на висящем на стене шкафу в кухне квартиры - столовая ложка с налетом вещества бежевого цвета, в мусорном ведре, стоящем на кухне квартиры - семь одноразовых шприца с остатками жидкости и бутылек из-под «Тропикамида».

Канунников В.Б. пояснил, что обнаруженные свертки с веществом принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин, а в полимерных отрезках ранее находился героин, который он употребил.

В ходе обследования был составлен акт, проводилось фотографирование. В акте обследования все участники ОРМ поставили свои подписи. Все действия и пояснения Канунников В.Б. выполнял добровольно, без какого-либо воздействия на него.

Свидетель XXXX17 в судебном заседании дал в полном объеме аналогичные показания об обстоятельствах получения оперативной информации в отношении Канунникова В.Б. и об обстоятельствах производства обследования в его квартире XXXX

Помимо этого XXXX17 пояснил, что XXXX около 16 часов 20 минут он проводил проверочную закупку. Так в указанное время в служебной автомашине, стоящей возле XXXX в XXXX, в присутствии двух понятых был произведен осмотр закупщика XXXX27, затем ему были вручены осмотренные ранее денежные средства. Номер купюры был переписан, предварительно была сделана ксерокопия данных денежных средств. О выполненных мероприятиях составлялись акты. Также XXXX27 были вручены технические средства для видео и аудио записи происходящего. После этого XXXX27 позвонил Канунникову В.Б., договорившись о приобретении наркотических средств и вышел из автомашины, направившись в сторону XXXX в XXXX, а все присутствующие остались ожидать в машине. Через некоторое время XXXX27 вернулся и в присутствие понятых выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета. XXXX27 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 1000 рублей у Канунникова Славы по адресу: XXXX. XXXX27 пояснил, что часть купленного им наркотика он употребил по указанному выше адресу путем внутривенной инъекции совместно с Канунниковым Славой. Сверток с веществом был изъят, помещен в бумажный конверт, который был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов», заверено подписями присутствующих. На конверте была сделана пояснительная запись. О факте выдачи был составлен акт.

Также, XXXX около 11 часов 00 минут он аналогичным образом провел повторную поверочную закупку с участием двух понятых и закупщика XXXX27, который был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных веществ, ему вручены денежные средства, о чем составлялись акты. XXXX27 также ушел в сторону XXXX в XXXX, и вернувшись выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 1000 рублей у Канунникова Славы по адресу: XXXX. Сверток с веществом был изъят и опечатан.

Об обстоятельствах получения явки с повинной XXXX17 пояснил, что никакого давления и физического насилия к Канунникову В.Б. не применялось.

Свидетель XXXX18 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX. Об обстоятельствах получения оперативной информации в отношении Канунникова В.Б. и об обстоятельствах производства обследования в его квартире XXXX дал аналогичные XXXX17 и XXXX19 показания.

Также XXXX18 пояснил, что участвовал в проведении проверочной закупки один раз, XXXX, когда около 15 часов 40 минут в служебной автомашине, стоящей возле XXXX в XXXX, в присутствии двух понятых был произведен осмотр закупщика XXXX27, затем ему были вручены осмотренные ранее денежные средства. Номер купюры был переписан, предварительно была сделана ксерокопия данных денежных средств. О выполненных мероприятиях составлялись акты. После этого XXXX27 вышел из автомашины, направившись в сторону XXXX в XXXX, а все присутствующие остались ожидать в машине. Через некоторое время XXXX27 вернулся и в присутствие понятых выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета. XXXX27 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 1000 рублей у Канунникова Славы по адресу: XXXX. XXXX27 пояснил, что часть купленного им наркотика он употребил по указанному выше адресу путем внутривенной инъекции совместно с Канунниковым Славой. Сверток с веществом был изъят и опечатан. О факте выдачи был составлен акт.

Доказательствами наличия оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Канунникова В.Б., а также косвенными доказательствами того, что действия XXXX20 были связаны со сбытом наркотических средств судом признаются также показания свидетелей XXXX21, XXXX22, XXXX23, XXXX24, XXXX25, XXXX26

В судебном заседании XXXX22 пояснила, что Канунников В.Б. является потребителем наркотических средств, она неоднократно видела, как он заходил в их подъезд с лицами аналогичного внешнего вида, она также наблюдала, как выходящие из его квартиры люди делали инъекции в подъезде на лестничной площадке, оставляя после себя шприцы. На замечания соседей Канунников В.Б. всегда бурно реагировал, угрожал, оскорблял. Из его квартиры время от времени доносились крики, ругань.

О том, когда Канунников В.Б. проходил в подъезд в день производства в его квартире обыска, она не знает и его до обыска не видела.

Аналогичные показания, которые первоначально оглашены с согласия сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, свидетель XXXX22 давала в ходе предварительного следствия (том XXXX, лд.141-143).

Свидетель XXXX23 в судебном заседании пояснила, что Канунников В.Б. является потребителем наркотических средств, она неоднократно видела, как он заходил в их подъезд с лицами аналогичного внешнего вида, она также неоднократно наблюдала, как выходящие из его квартиры люди делали инъекции в подъезде на лестничной площадке, оставляя после себя шприцы. На замечания соседей Канунников В.Б. всегда бурно реагировал, угрожал.

О том, когда Канунников В.Б. проходил в подъезд в день производства в его квартире обыска, она не знает и его до обыска не видела.

Аналогичные показания, которые первоначально оглашены с согласия сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, свидетель XXXX23 давала в ходе предварительного следствия (том XXXX, лд.141-143).

В ходе предварительного следствия свидетель XXXX21, показания которого оглашены с согласия сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, показал, что в их подъезде, в XXXX проживает Канунников Слава с матерью. На протяжении порядка 3 лет в данную квартиру приходили посторонние лица, которые после своего ухода оставляли в подъезде использованные шприцы. Также, несколько раз он видел, как Канунников Слава продавал наркотические средства и помогал посторонним лицам вкалывать наркотические средства прямо в подъезде. Жильцы подъезда постоянно выкидывали из подъезда много использованных шприцев. (том XXXX л.д. 141-143).

Свидетели XXXX24, XXXX25, XXXX26, показания которых оглашены с согласия сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания о том, что неоднократно видели, как к Канунникову В.Б. приходили потребители наркотических средств, которым он сбывал наркотические средства, а они после своего ухода оставляли в подъезде использованные шприцы. Данные лица приходили каждый день, по несколько человек. Некоторым Канунников делал инъекции прямо в подъезде дома (том XXXX л.д. 150-152, 153-155, 156-158).

В судебном заседании свидетель XXXX9 пояснила, что сожительствует с Канунниковым В.Б. около 2 лет. Они проживают в квартире его матери, которая находится дома после рабочих смен.

Об обстоятельствах сбыта наркотических средств ей ничего неизвестно, Канунников В.Б. в ее присутствии никогда наркотические средства не сбывал, хотя сам является потребителем наркотических средств. Она наркотики уже давно не употребляет и во время производства обыска у них квартире также наркотические средства уже не употребляла. В ходе производства обыска у них в квартире были обнаружены свертки с веществом в фарфоровой кружке, которые она видела впервые. В связи с тем, что на Канунникова оказали давление, он сказал, что свертки с веществом принадлежат ему. Также были обнаружены использованные шприцы, по поводу которых Канунников сказал, что они принадлежат ему, однако, их она также ранее не видела. В ходе обыска она находилась на кухне, и что еще изъяли, не видела.

Однако, в ходе предварительного следствия свидетель XXXX9 давала показания, оглашенные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, согласно которым она является потребителем героина около семи лет. Героин ей давал Канунников В.Б., также являющийся потребителем наркотических средств. Героин он приобретал у лиц цыганской национальности. Часть приобретаемого наркотического средства Канунников В.Б. сбывал другим потребителям наркотических средств. Иногда он предлагал употребить покупателям героин сразу после приобретения. Использованные шприцы Канунников В.Б. выкидывал в мусорное ведро, либо прятал в карманы курки.

XXXX во время производства обследования их квартиры были изъяты шприцы, ложка с остатками наркотического средства бутылки, свертки с героином и пустые свертки, в которых ранее находился героин. Все это принадлежало Канунникову В.Б. (том XXXX л.д. 128-130).

Данные показания XXXX9 не подтвердила, заявив, что не читала содержание протокола, а подписала его не глядя, вместе с тем в ознакомлении ее никто не ограничивал, давления не оказывали.

Суд в качестве достоверных доказательств признает показания XXXX9, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей XXXX27, XXXX21, XXXX22, XXXX23, XXXX24, XXXX25, XXXX26, показаниями Канунникова В.Б., данными в ходе предварительного следствия.

Более того, XXXX9 не привела объективные доводы о том, что ее показания в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности. Тот факт, что XXXX9 ненадлежащим образом ознакомилась с протокол ее допроса не может свидетельствовать о том, что приведенные в тем показания искажены.

Более того, показания, данные в судебном заседании, суд расценивает, как желание улучшить положение своего сожителя, что свидетельствует о заинтересованности дачи показаний, оправдывающих Канунникова В.Б.

Помимо показаний свидетелей и показаний Канунникова В.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого, его вина в совершенных преступлениях подтверждается и иными исследованными в судебном заседании доказательствами:

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, согласно которым в период с 12 час. 40 мин. до 12 час. 50 мин. гражданину XXXX27 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и средства аудио и видео фиксации. В период с 13 час. 45 мин. до 13 час. 55 мин. гражданин XXXX27, находясь в служебной автомашине, стоящей возле XXXX добровольно выдал наркотическое средство героин (диацетилморфин) в полимерном свертке, которое он приобрел за 1000 рублей по адресу: XXXX (том XXXX л.д. 17-30).

- материалами, о законности передачи материалов ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX с применением средств аудио и видео фиксации органу предварительного следствия (том XXXX л.д. 14-16).

- заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX, согласно которому вещество, первоначальной массой 0,10 гр., сбытое XXXX в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: XXXX, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (том XXXX л.д. 165-167).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен компакт СД-диск записью, на которой зафиксированы обстоятельства сбыта наркотического средства Канунниковым В.Б. XXXX (том XXXX л.д. 17-19).

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, согласно которым в период с 16 час. 20 мин. до 16 час. 35 мин. гражданину XXXX27 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. В период с 18 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин. гражданин XXXX27, находясь в служебной автомашине, стоящей возле XXXX в XXXX края добровольно выдал наркотическое средство героин (диацетилморфин) в полимерном свертке, которое он приобрел за 1000 рублей по адресу: XXXX (том XXXX л.д. 33-43).

- заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX, согласно которому вещество, первоначальной массой 0,06 гр., сбытое XXXX в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: XXXX, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (том XXXX л.д. 173-175).

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, согласно которым в период с 15 час. 40 мин. до 15 час. 45 мин. гражданину XXXX27 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. В период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 20 мин. гражданин XXXX27, находясь в служебной автомашине, стоящей возле XXXX в XXXX края добровольно выдал наркотическое средство героин (диацетилморфин) в полимерном свертке, которое он приобрел за 1000 рублей по адресу: XXXX (том XXXX л.д. 46-55).

- заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX, согласно которому вещество, первоначальной массой 0,03 гр., сбытое XXXX в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: XXXX, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (том XXXX л.д. 181-183).

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, согласно которым в период с 11 час. 00 мин. до 11 час. 20 мин. гражданину XXXX27 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. В период с 11 час. 45 мин. до 11 час. 55 мин. гражданин XXXX27, находясь в служебной автомашине, стоящей возле XXXX в XXXX края добровольно выдал наркотическое средство героин (диацетилморфин) в полимерном свертке, которое он приобрел за 1000 рублей по адресу: XXXX (том XXXX л.д. 58-66).

- заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX, согласно которой вещество, представленное на исследование, первоначальной массой 0,06 гр., выданное XXXX гр-ном XXXX27 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (том XXXX л.д. 189-190).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен героин (диацетилморфин) в полимерном свертке (том XXXX л.д. 1-9).

- материалами ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: XXXX, в ходе которого было обнаружено и изъято двадцать шесть полимерных свертков с наркотическим средством героином (диацетилморфином), а также 62 упаковки с остатками наркотического средства героин. (том XXXX л.д. 70-80)

- заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX, согласно которому вещества, общей первоначальной массой 2,60 гр., находящиеся в двадцати шести полимерных свертках, изъятых XXXX в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: XXXX, являются наркотическим средством ГЕРОИНОМ (ДИАЦЕТИЛМОРФИНОМ) (том XXXX л.д. 196-198).

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен наркотическое средство героина (диацетилморфина), в двадцати шести полимерных свертках (том XXXX л.д. 1-9).

- заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX, согласно которому на внутренних поверхностях 16 шприцев и стеклянного флакона, представленных на исследование, имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина) (том XXXX л.д. 204-205).

- заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX, согласно которому на поверхностях 16 бесцветных прозрачных, 10 серых прозрачных, 4 белых, 13 черных фрагментов полимерной пленки, изъятых XXXX в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: XXXX обнаружены следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина) (том XXXX л.д. 211-213).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий XXXX и XXXX героин (диацетилморфин) в полимерном свертке, одноразовые шприцы, стеклянный флакона, фрагменты полимерной пленки со следовыми количествами наркотического средства героина (диацетилморфина), отрезков светлой дактилопленки со следом руки гр-на Канунникова В.Б. (том XXXX л.д. 1-9).

- протоколом XXXX медицинского освидетельствования от XXXX, согласно которому у XXXX27 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (том XXXX л.д. 98).

- протоколом XXXX медицинского освидетельствования от XXXX, согласно которому у XXXX27 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (том XXXX л.д. 99).

Одновременно с этим, суд не может признать наличие доказательственного значения в рапортах об обнаружении признаков преступлений (том XXXX л.д. 69), (том XXXX л.д. 57), (том XXXX л.д. 45), (том XXXX л.д. 32), (том XXXX л.д. 16), поскольку, данные документы лишь содержат сведения, установленные и зафиксированные в материалах оперативно-розыскных мероприятий, и составление данных рапортов связано с необходимости регистрации выявленного преступления.

Аналогичным образом суд не находит какого-либо доказательственного значения в изученных постановлениях о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, поскольку данные постановления лишь констатируют факт признания вещественными доказательствами изъятых предметов с определением места их хранения.

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу о виновности Канунникова В.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Покушение Канунниковым В.Б. на сбыт наркотических средств XXXX в полном объеме находит свое подтверждение в достаточной совокупности показаниями свидетелей, как участвовавших в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», так и проводивших данные мероприятия оперативными работников УФСКН России, при этом показания данных лиц согласуются с материалами, составленными при выполнении оперативно-розыскных мероприятий.

Заключения экспертиз по результатам исследования сбытого Канунниковым В.Б. вещества установили, что данное вещество является наркотическим средством - героин.

Аналогичным образом, суд находит, что показания участвовавших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» лиц, оперативных сотрудников, а также показания XXXX9 и Канунникова В.Б. в полном объеме доказывают соответствие действительности перечня изъятых предметов и веществ в квартире места жительства Канунникова В.Б., а также факт принадлежности изъятого подсудимому.

Показания свидетелей XXXX27, XXXX9 (данные в ходе предварительного следствия), XXXX21, XXXX22, XXXX23, XXXX24, XXXX25, XXXX26 подтверждают наличие оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Канунникова В.Б. и отсутствие провокации со стороны оперативных сотрудников, поскольку, преступная деятельность подсудимого осуществлялась до проведения данных мероприятий и была выявлена и пресечения по результатам их проведения.

Наличие у Канунникова В.Б. общего умысла на сбыт наркотического средства, подтверждается как показаниями XXXX27 о том, что Канунников В.Б. долгое время занимался сбытом наркотических средств, так и показаниями Канунникова В.Б., данными в ходе предварительного следствия, о принадлежности сбытого наркотического средства к одной их партии и намерении сбыть их неопределенному кругу лиц при их обращении.

Данные показания, а также количество изъятого наркотического средства, количество использованных шприцев и упаковки с остатками наркотического средства, подтверждают, что изъятое в квартире Канунникова В.Б. наркотическое средство было приготовлено к сбыту широкому кругу лиц.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX общая первоначальная масса наркотического средства героин, изъятого по месту жительства Канунникова В.Б., составляла 2,60 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

С учетом изложенного, при доказанности действий Канунникова В.Б. суд находит верной квалификацию органов предварительного следствия и квалифицирует действия Канунникова В.Б. по факту сбыта наркотического средства героин 10, 11, 12 и XXXX общей массой 0,25 гр. по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По факту изъятия по месту жительства Канунникова В.Б. наркотического средства наркотического средства героин общей массой 2,60гр., суд квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Канунников В.Б. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом отделении с диагнозом: синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия. Активная зависимость. Канунников В.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту работы характеризуется положительно, страдает хроническим вирусным гепатитом «С».

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по обоим преступлениям, в соответствии с ст.66 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Канунникову В.Ю. надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания по ст.30 ч.3 –ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты и без назначения данного дополнительного наказания.

Также суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде штрафа в виду отсутствия у Канунникова В.Б. источников дохода, а также в виде лишения без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, поскольку, Канунников В.Б. не имел в последнее время места работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канунникова Вячеслава Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Канунникову В.Б. определить наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с XXXX по XXXX

Меру пресечения Канунникову В.Б. – заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУXXXX. XXXX.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин): остаточной массой 0,08г, остаточной массой 0,04г, остаточной массой 0,01г, остаточной массой 0,04г, остаточной массой 2,08г (в 26 полимерных свертках), 21 медицинский шприц; полимерный флакон; стеклянный флакон; 62 фрагмента полимерной пленки; металлическая ложка; 7 отрезков светлой дактилопленки; лист фильтровальной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю – уничтожить; СД-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Л. Арнаут