1-379/2011



Дело № 1-379/2011копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Седых Егора Сергеевича,

защитника-адвоката Колмогоровой С.П., представившей удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Седых Егора Сергеевича, рождения XXXXXXXX ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седых XXXX в утреннее время перенес инструменты XXXX6 из XXXX в XXXX края на автобусную остановку, расположенную напротив XXXX в XXXX края, для проведения ремонтных работ им и XXXX3 Седых, находясь на автобусной остановке, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее XXXX6 имущество, а именно: углошлифовальную машинку «URAGAN», стоимостью 1100 рублей, электрическую дрель «URAGAN», стоимостью 1000 рублей, перфоратор «MAKITA», стоимостью 6 000 рублей, электролобзик «STURM», стоимостью 1500 рублей, набор сверл «HSS SPIRALBOHRER TWIST DRILL», стоимостью 90 рублей, сумку производства КНР, стоимостью 400 рублей, чем причинил потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 10 090 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Седых Е.С. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Колмогорова С.П. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший XXXX6 представил в суд заявление, в котором не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Седых Е.С. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Седых Е.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Седых Е.С. суд учитывает данные, положительно его характеризующие по месту жительства, что ущерб потерпевшему возмещен, а также, что имеет малолетнюю дочь, что в силу ст. 61 ч 1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание, а также, что обстоятельства отягчающие его наказание в силу ст. 63 УК РФ отсутствуют и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого в силу ст. 74 ч 4 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение Седых по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает необходимым не применять в отношении Седых Е.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: углошлифовальную машинку «URAGAN», электрическую дрель «URAGAN», перфоратор «MAKITA», электролобзик «STURM», набор сверл «HSS SPIRALBOHRER TWIST DRILL», возвращенные потерпевшему XXXX6, следует оставить XXXX6

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седых Егора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и назначить ему наказание2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Седых Е.С. считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Седых Е.С. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX в отношении Седых Е.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Седых Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: углошлифовальную машинку «URAGAN», электрическую дрель «URAGAN», перфоратор «MAKITA», электролобзик «STURM», набор сверл «HSS SPIRALBOHRER TWIST DRILL», возвращенные потерпевшему XXXX6 - оставить XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Ф. Стебновская

Копия вернаМ.Ф. Стебновская