Дело № 1–235-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городскогопрокурора - Мохонь Ю.А.
подсудимого- Гурина И.С.,
защитника - адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гурина Игоря Сергеевича, XXXX XXXX, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурин И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление Гуриным И.С. совершено XXXX в XXXX при следующих обстоятельствах.
Гурин И.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, направленный на получение материальной выгоды, XXXX, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут, находясь на территории базы «XXXX» расположенной по XXXX в XXXX края, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 400 рублей, сбыл XXXX6, действующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», один бумажный сверток с веществом, являющимся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, массой 2,194 г, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска УВД по УГО.
Подсудимый Гурин И.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и об обстоятельствах совершения преступления показал, что XXXX, примерно в 16 часов 00 минут он встретил XXXX5 и предложил ему прогуляться на базу «XXXX», расположенную по XXXX в XXXX. XXXX5 согласился. Незадолго до этого в районе 5 км он нашел наркотическое средство «химка», которое положил себе в карман. Когда они пришли на базу, к нему подошел ранее ему незнакомый парень, и сказал ему, что его ищет молодой человек, но зачем, не сказал. После этого, он пошел за парнем, который подвел его к ранее незнакомому ему XXXX6, а сам ушел. XXXX5 в это время оставался стоять в стороне. XXXX6 поинтересовался, есть ли у него наркотическое средство «химка». Он пояснил, что есть. После чего, XXXX6 попросил его продать ему сверток с «химкой». Он согласился и передал XXXX6 сверток, а он передал ему деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. После этого XXXX6 ушел. Примерно в 16 часов 20 минут он и XXXX5 пошли домой. Возле ворот указанной базы, их задержали сотрудники милиции, которые задали им вопрос о наличии при них запрещенных к хранению предметов либо денег добытых преступным путем. Он пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 400 рублей. После этого был произведен его личный досмотр в ходе которого, у него в правом кармане олимпийки, были обнаружены и впоследствии изъяты денежные средства в сумме 400 рублей. В присутствии двух понятых он пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, и он их получил за продажу наркотического средства. После этого, изъятые у него денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых, а он был доставлен в УВД по XXXX ГО для дальнейшего разбирательства. Сверток, который он продал, он нашел, в этот же день, в дневное время, на земле, в районе 5 км. в XXXX, и оставил себе с целью личного употребления, умысел на продажу наркотического средства у него возник внезапно.
Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, виновность Гурина И.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX7, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по УГО, пояснил, что XXXX поступила оперативная информация о том, что Гурин И.С. на территории базы «XXXX» расположенной по XXXX незаконно сбывает наркотическое средство «химка». С целью проверки поступившей информации, и пресечения преступной деятельности Гурина И.С., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия были приглашены на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку XXXX6 и двое незаинтересованных лиц: XXXX8 и XXXX9. XXXX около 15 часов 30 минут, находясь в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, в присутствии незаинтересованных лиц, он досмотрел XXXX6, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого он вручил XXXX6 деньги в сумме 500 рублей, купюры которых предварительно были обработаны порошком, и с которых были сделаны ксерокопии, о чем был составлен акт. Он пояснил присутствующим, что деньги вручаются XXXX6 для проведения проверочной закупки наркотиков у Гурина И.С. После осмотра служебного автомобиля, он, XXXX11, XXXX6 и двое присутствующих лиц поехали на базу «XXXX», по XXXX в XXXX. Подъехав к территории базы «Дружба», они остановились на парковке с торца одного из складов. XXXX6 вышел из машины и подошел к парню одетому в черную спортивную куртку, с которым они поговорили какое-то время, а затем парень ушел. Минут через 15 парень вернулся с Гуриным И.С, который подошел к XXXX6 и они чем-то обменялись, после чего XXXX6 вернулся в машину, где в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал журнальный сверток с веществом темного цвета похожим на слипшийся табак, при этом XXXX6 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он только что приобрел у Гурина И.С. на территории базы ООО «XXXX»по XXXX в XXXX. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок» УВД по XXXX ГО и скреплен подписями незаинтересованных лиц и присутствующего XXXX6, о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились незаинтересованные лица и XXXX6, и в котором расписались. Было принято решение о задержании Гурина И.С., и в 17 часов 00 возле забора, с левой стороны от входа на территорию ООО «XXXX» ими были задержаны Гурин И.С. и XXXX5. После задержания, были приглашены понятые, и парням был задан вопрос о наличии при них запрещенных к хранению предметов и веществ, либо денежных средств добытых преступным путем. На заданный вопрос Гурин И.С. пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 400 рублей, которые были им получены за продажу наркотического средства. После этого был произведен осмотр Гурина И.С. в ходе которого у него, в правом кармане олимпийки были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Номера обнаруженных купюр совпали с номерами купюр врученных XXXX6 для закупки наркотического средства, после чего номера купюр были переписаны в акт осмотра, изъяты, упакованы в лист белой бумаги, опечатаны печатью «Для справок» УВД по XXXX ГО и скреплены подписями незаинтересованных лиц. Так же при освещении ультрафиолетовым осветителем рук Гурина И.С. и изъятых денежных купюр, и на руках, и на денежных средствах были обнаружены следы специального порошка. После этого Гурин С.И. и XXXX5 были доставлены в УВД по XXXX ГО для дальнейшего разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX11, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по УГО, пояснил, что XXXX им поступила оперативная информация о том, что Гурин И.С. на территории базы «XXXX» расположенной по XXXX в XXXX, незаконно сбывает наркотическое средство «химка». С целью проверки поступившей информации и пресечения преступной деятельности Гурина И.С., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, были приглашены на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку XXXX6 и двое незаинтересованных лиц: XXXX8 и XXXX9. XXXX около 15 часов 30 минут, находясь в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, в присутствии незаинтересованных лиц, оперуполномоченный XXXX7 досмотрел XXXX6, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем оперуполномоченный XXXX7 вручил XXXX6 деньги в сумме 500 рублей, купюры которых предварительно были обработаны порошком, и с которых были сделаны ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт, в который были внесены номера купюр. ОперуполномоченныйXXXX7 пояснил присутствующим, что деньги вручаются XXXX6 для проведения проверочной закупки наркотиков у Гурина И.С.. После осмотра служебного автомобиля, он, XXXX7, XXXX6 и двое присутствующих лиц поехали на базу «XXXX», по XXXX в XXXX. Подъехав к территории базы «XXXX», они остановились на парковке с торца одного из складов. XXXX6 вышел из машины и подошел к парню одетому в черную спортивную куртку, они поговорили какое-то время, а затем парень ушел.Минут через 15 парень вернулся с Гуриным И.С., который подошел к XXXX6и они чем-то обменялись, после чего XXXX6 вернулся в машину, где в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал журнальный сверток с веществом темного цвета похожим на слипшийся табак. При этом XXXX6 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство«химка»,которое он только что приобрел у Гурина И.С., на территории базы ООО «XXXX»по XXXX в XXXX. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок» УВД по XXXX ГО и скреплен подписями незаинтересованных лициприсутствующего XXXX6, о чем был составлен акт. После этого было принято решение задержать Гурина И.С.. В этот же день, в 17 часов 00 возле забора, с левой стороны от входа на территории базы,были задержаны Гурин И.С. и XXXX5. После задержания были приглашены понятые, и парням был задан вопрос о наличии при них запрещенных к хранению предметов и веществ, либо денежных средств добытых преступным путем. На заданный вопрос Гурин И.С. пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 400 рублей, которые были им получены за продажу наркотического средства. После этого был произведен осмотр Гурина И.С. в ходе которого, у него в правом кармане олимпийки были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей. Номера обнаруженных купюр совпали с номерами купюр врученных XXXX6, для закупки наркотического средства, после чего номера купюр были переписаны в акт осмотра, изъяты, упакованы в лист белой бумаги, опечатаны печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплены подписями незаинтересованных лиц. Так же при освещении ультрафиолетовым осветителем рук Гурина И.С. и изъятых денежных купюр, и на руках, и на денежных средствах были обнаружены следы специального порошка. После этого Гурин С.И. и XXXX5 были доставлены в УВД по XXXX ГО для дальнейшего разбирательства.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX6 следует, что XXXX примерно в 15 часов. 30 минут он был приглашен в кабинет XXXX по XXXX в XXXX, в УВД по УГО, для оказания помощи работникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Гурина И.С, занимающегося сбытом наркотического средства - «химка», на территории базы «Дружба», по XXXX в XXXX в качестве закупщика. Также были приглашены двое понятых, в присутствии которых, сотрудник милиции в кабинете XXXX произвел его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он и понятые ознакомились и в котором расписались. Затем, сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, которые были предварительно обработаны порошком, и с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым он и понятые ознакомились, и в котором расписались. Затем сотрудник милиции пояснил понятым, что деньги вручаются ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Гурина И.С, занимающегося сбытом наркотического средства «химка» на территории базы «XXXX» по XXXX в XXXX. После этого он, понятые и сотрудники милиции вышли на улицу из УВД по УГО. Возле здания УВД по УГО сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота Филдер» без государственных регистрационных знаков, белого цвета и водителя. Ничего запрещенного в автомашине и при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции, составил акт осмотра транспортного средства, с которым он и понятые ознакомились, и в котором расписались. После этого, они все вместе на автомашине «Тойота Филдер» проехали на территорию базы «XXXX» по XXXX в XXXX. Он вышел из машины и пошел по территории базы, где подошел к ранее незнакомому ему парню, у которого поинтересовался где можно найти Гурина И.С. Парень сказал ему, что сейчас приведет Гурина И.С., после чего куда-то ушел. Через некоторое время парень привел Гурина И.С. Гурин С.И. пришел с XXXX5, но XXXX5, к ним не подходил, а стоял недалеко от них. Когда Гурин И.С. к нему подошел он сказал Гурину И.С, что хочет приобрести наркотическое средство «химку», после чего передал ему деньги в сумме 400 рублей, а Гурин И.С. передал ему сверток с «химкой». После этого, он вернулся в автомашину. Куда пошли Гурин И.С. и XXXX5, он не видел. В машине в присутствии понятых он добровольно выдал сверток из журнального листа с наркотическим средством «химка», пояснив, что данный сверток он приобрел у Гурина И.С. за 400 рублей возле одного из складов, расположенных на территории базы «XXXX» по XXXX в XXXX. Развернув сверток, сотрудники милиции продемонстрировали содержимое понятым, после чего данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для справок» УВД по XXXX ГО. Опечатанное было скреплено подписями понятых, сотрудников милиции и его подписью, о чем был составлен соответствующий акт, с которым они все ознакомились и расписались. (том.1 л.д.63-65).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 - заместителя начальника ОУР УВД по XXXX ГО следует, что XXXX поступила информация о том, что Гурин И.С. на территории базы «XXXX», расположенной по XXXX в XXXX, незаконно сбывает наркотическое средство «химка». С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности Гурина И.С., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, были приглашены на добровольной основе в качестве незаинтересованных лиц: XXXX8 и XXXX9 и в качестве закупщика, его внештатный сотрудник XXXX6. XXXX около 15 часов 20 минут он привел XXXX6 в кабинет XXXX УВД по XXXX ГО для проведения ОРМ. Ему было известно, что закупка наркотического средства будет проводиться на территории базы «XXXX» по XXXX в XXXX у Гурина И.С. Сам он в ОРМ не участвовал. В этот же день, после поведения ОРМ, к нему в кабинет XXXX УВД по УГО пришел XXXX6 и пояснил, что закупка состоялась. XXXX6 пояснил, что у Гурина И.С. на базе «XXXX» по XXXX в XXXX он приобрел сверток с наркотическим средством «химка», однако «химку» он приобрел не за 500 рублей, а за 400 рублей. После чего XXXX6 передал ему денежные средства в сумме 100 рублей, две купюры по 50 (пятьдесят) рублей (том.1 л.д.81-82).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX примерно в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у Гурина И.С., занимающегося сбытом наркотических средств на территории базы ООО «XXXX»по XXXX в XXXX. Кроме него на добровольной основе были приглашены еще один понятой и XXXX6 как лицо, осуществляющее закупку наркотического средства. В его присутствии, и в присутствии второго понятого, находясь в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, сотрудник милиции досмотрел XXXX6, в ходе досмотра, у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, с которым он и второй понятой ознакомились, и в котором расписались. Затем сотрудник милиции вручил XXXX6 деньги в сумме 500 рублей - 2 купюры достоинством по 50 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей, которые предварительно были обработаны порошком и с которых предварительно были сняты ксерокопии на копировальном аппарате, находящемся в кабинете, о чем был составлен соответствующий акт, в который были переписаны номера купюр, с которым он и второй понятой ознакомились, и в котором расписались. Сотрудники милиции пояснили ему, что деньги XXXX6 вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у Гурина И.С. После этого, они вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, где находясь около здания по адресу: XXXX, сотрудник милиции досмотрел автомашину марки «Тойота Филдер», белого цвета, без госномеров, а также водителя автомобиля, который также являлся сотрудником милиции. Ничего запрещенного в салоне автомобиля и при водителе обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, с которым он и второй понятой, а также XXXX6 ознакомились и в котором расписались. После чего он, второй понятой, XXXX6 и сотрудники милиции сели в автомобиль, и уехали проводить проверочную закупку наркотиков. Приехав на базу «XXXX» по XXXX в XXXX, они остановились на парковке с торца одного из складов. XXXX6 вышел из машины, подошел к парню одетому в черный спортивный костюм, с которым они поговорили какое- то время, затем парень ушел. Примерно через 15 минут парень вернулся с Гуриным И.С.. Гурин И.С. подошел к XXXX6, и они что-то передали друг-другу, поговорили и разошлись. После этого, XXXX6 вернулся в машину, где добровольно выдал журнальный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он только что приобрел у Гурина И.С. на территории базы ООО «XXXX» расположенной по XXXX в XXXX. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, изъят опечатан печатью «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверен его подписью, подписью второго понятого и присутствующего XXXX6, о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились он, второй понятой, XXXX6, и расписались в нем. В этот же день, примерно через 5-7 минут они вышли с территории базы ООО «XXXX», где недалеко от входа, вдоль забора, увидели Гурина И.С. и XXXX5, на руках, которых были надеты наручники. На вопрос сотрудников милиции о наличии при них запрещенных к хранению предметов и веществ, либо денежных средств добытых преступным путем, Гурин И.С. пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 400 рублей, которые были им получены за продажу наркотического средства. После этого в его присутствии был произведен осмотр Гурина И.С., в ходе которого у него в правом кармане олимпийки были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, врученных XXXX6, для закупки наркотического средства. Номера обнаруженных купюр были сотрудникамипереписаны в акт осмотра, изъяты, упакованы в лист белой бумаги, опечатаны печатью «Для справок» УВД по XXXX ГО и скреплены его подписью и подписью второго понятого. Так же при освещении ультрафиолетовым осветителем рук Гурина И.С. и изъятых денежных купюр, и на руках, и на денежных средствах были обнаружены следы специального порошка. Гурин И.С. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, и он их получил за продажу наркотического средства. В Гурине И.С. он узнал парня, который ранее, в этот же день, находясь на территории базы «XXXX» что-то передавал XXXX6. (том.1 л.д. 78-80).
Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX9 соответствуют показаниям свидетеля XXXX8 (л. д. 78-80).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX5 следует, что XXXX примерно в 16 часов 00 минут он пришел к Гурину И.С., который попросил его сходить с ним на базу «Дружба», по XXXX в XXXX, он согласился, так как был не занят. Примерно в 16 часов 15минут оннаходились на указанной базе, когда к Гурину И. подошел неизвестный ему парень и сказал, что его кто-то ищет, зачем он не сказал. После этого Гурин И. пошел за парнем, а он пошел следом за ними. Парень подвел Гурина И. к ранее ему незнакомому XXXX6, а сам ушел. Он остановился на некотором расстоянии, в стороне, к Гурину И.С. и XXXX6 подходить не стал. Когда XXXX14 подошел к XXXX6, последний у него что-то спросил, что именно, он не слышал. После этого Гурин И. передал XXXX6 какой-то сверток, а XXXX6 ему деньги. Сколько XXXX6 передал Гурину И. денег, он не видел. После этого XXXX6 ушел, а Гурин И. С. подошел к нему. Когда Гурин И.С. подошел к нему, он спросил у Гурина И.С, что находилось в свертке, который он передал XXXX13, Гурин И.С. пояснил, что в свертке находилась «химка». Где Гурин И.С. взял сверток с «химкой», он у Гурина И. не спрашивал. Примерно в 16 часов 30 минут они с Гуриным И.С. пошли домой. На выходе с территории базы «XXXX», возле ворот их задержали сотрудники милиции, которые провели личный досмотр Гурина И.С. в присутствии понятых, и обнаружили у Гурина И.С денежные средства в сумме 400 рублей, которые были изъяты. Гурин И.С. что-то пояснил сотрудникам милиции по поводу изъятых у него денежных средств, но что конкретно, он не слышал. Далее их доставили в УВД по XXXX ГО, для дальнейшего разбирательства. (л.д. 61-62 ).
Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, сотрудником милиции в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр XXXX6 в ходе которого у XXXX6 ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 11).
Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX XXXX6 в присутствии XXXX9 и XXXX8 вручены деньги в сумме 500 рублей. (л.д.12).
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от XXXX XXXX6 в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 35 минут добровольно, в присутствии двух незаинтересованных лиц,выдал сотруднику милиции журнальный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, который был упакован в лист бумаги,опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих лиц и XXXX6.(л.д. 15).
По заключению эксперта XXXX от XXXX вещество массой 2, 084 г, (масса вещества на момент первоначального исследования 2,194 г, согласно справке XXXX от XXXX) выданное XXXX6 является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) (л.д.26).
Наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), выданное Степановым осмотрено, признано вещественными доказательствами, приобщено к уголовному делу. (л.д.53-56).
Согласно акту осмотра лица, от XXXX у Гурина И.С. в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. (л.д.16).
Денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. (л.д.53-54, 58).
Согласно проколу предъявления лица для опознания от XXXX XXXX6 в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, среди лиц, представленных ему на опознание, опознал Гурина И.С. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство XXXX. (л.д.83-86).
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Признание подсудимого Гурина И.С. в покушении на сбыт наркотического средства XXXX подтверждается показаниями свидетелей XXXX7, XXXX11, А также оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей XXXX12. XXXX6, XXXX8, XXXX9, XXXX5, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они свидетельствуют о том, что Гурин И.С. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Гурина И.С. в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Гурин И.С. имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил такие действия в отношении наркотических средств в крупном размере.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).
Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Гурина И.С. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) установлен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и составляет 0, 4 г.
Изучением личности подсудимого установлено:
Гурин И.С. ранее не судим (л.д.111), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 108); состоит на учете в группе «Наблюдения» у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX№ диспансерного наркологического отделения с XXXX (л.д. 110), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.113).
Смягчающих и отягчающих наказание Гурина И.С. обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гурина И.С., общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, и приходит к выводу о назначении Гурину И.С. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения Гурину И.С. условного наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Учитывая, что Гурин И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Гурину И.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения Гурину И.С. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Гурину И.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гурина Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения Гурину И.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Уccурийскому городскому округу, использовать в оперативно-розыскной деятельности.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
СудьяИ.В. Писарева