Дело № 1-124/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,
потерпевшей - XXXX10,
подсудимого - Башарова В.А.,
защитника - адвоката Кобыльниковой В.В., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,
представителя гражданского истца – XXXX6,
при секретаре - Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАШАРОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264, ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
XXXX около 02 часов 40 минут Башаров В.А.. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомашиной «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак XXXX, находясь в состоянии алкогольного опьянения и двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX При движении в районе XXXX в XXXX водитель Башаров В.А., проявив преступную небрежность, в нарушении части 1 п.10.1 правил дорожного движения РФ, вел автомашину «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак XXXX без учета дорожных условий (темное время суток, не освещенный участок проезжей части), со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушении части 2 п. 10.1 правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения в виде пешеходов XXXX3 и XXXX1, которые двигались вдоль правого края проезжей части в попутном с ним направлении движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешеходов XXXX3 и XXXX1, после чего, в нарушении п.2.5 Правил дорожного движения РФ, немедленно не остановил транспортное средство, не включил аварийную световую сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не предпринял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не отправил пострадавших на попутном, а если это было возможно, не доставил пострадавших на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, не сообщил о случившемся в милицию, а скрылся на указанном транспортном средстве с места дорожно-транспортного происшествия.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель XXXX8, по неосторожности, причинил телесные повреждения пешеходу XXXX1, от которых она скончалась на месте происшествия, а пешеходу XXXX3 причинил телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровья.
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы XXXX от XXXX, при судебно- медицинском исследовании трупа неизвестной женщины, около 35-45 лет, опознанной как XXXX1, XXXX года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины с темно-красным западающим дном в лобной области справа с переходом на верхнее и нижнее веки правого глаза, на правую скуловую область, на область носа, верхнюю губу, а также в лобной области слева с переходом на верхнее и нижнее веки левого глаза, на скуловую часть слева и на область левой щеки (множество) овальной и неправильно овальной форм, в проекции правой ушной раковины (множество); раны с относительно ровными, местами осадненными краями, остроугольными концами, мелкобугристыми стенками, глубиной не превышает 0.1 см в лобных областях справа и слева с переходом на область лица справа и слева, в дне ран мелкие осколки стекла; темно-красное кровоизлияние на слизистой нижней губы(1); темно-красное кровоизлияние в мягких тканях головы в теменной области по срединной линии (1); диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности полушарий головного и мозжечка, на конвекситальной поверхности правых теменной и височной долей, в области переднего полюса правой лобной доли (1), на латеральной поверхности левой височной доли(1); темно-красные студневидные кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа по передне- боковой поверхности; сгибательные переломы 3,4,5 ребер справа по средне- ключичной линии, 6-7 ребер справа по переднее- подмышечной линии, темно-красные кровоизлияния в проекции; очаговые темно- красные кровоизлияния под висцеральную плевру по реберной поверхности правого легкого; полный разрыв межпозвоночного сочленения на уровне 2-3 шейных позвонков с разрывом спинного мозга и суставных связок на данном уровне; компрессионный перелом тел 2-3 шейных позвонков, темно- красные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани; муфтообразные кровоизлияния под оболочки спинного мозга восходящего и нисходящего характера; компрессионный перелом тела 5-го грудного позвонка, темно-красные кровоизлияния в проекции; неполный разрыв межпозвоночного сочленения на уровне 5-6 тел грудных позвонков со смещением тела шестого позвонка кпереди, темно-красные кровоизлияния в проекции; темно-красные муфтообразные кровоизлияния под мозговые оболочки на уровне тел 5-6 грудных позвонков; ссадины в поясничной области слева (множество) овальной формы; линейные ушибленные раны (3) на диафрагмальной поверхности правой доли печени, темно-красные кровоизлияния в проекции повреждений; кровоподтеки на задней поверхности правой голени в верхней трети (1) неправильно овальной формы, в области правой подколенной ямки (1) овальной формы, на задней поверхности верхней трети правого бедра (1) овальной формы, на заднее- внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (1) овальной формы; ссадины в области подколенной ямки справа (множество) линейной формы, на передней поверхности левого голеностопного сустава (2) овальной формы; закрытый оскольчатый косопоперечный перелом большеберцовой и малоберцовой костей правого голени в средней трети, темно- красные кровоизлияния в проекции переломов; багрово- синюшный кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава(1) неопределенной формы; ссадины на тыльной поверхности обеих кистей (множество), багрово- синюшные кровоподтеки в проекции. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр-ки XXXX1 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, позвоночника, правой голени в виде множественных переломов костей скелета с грубым повреждением внутренних органов, осложнившейся сдавлением ткани головного мозга кровью и восходящим отеком головного мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей.
Согласно заключения, судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX, у гр-на XXXX3, XXXX года рождения, на момент поступления в травматологическое отделение Уссурийской городской больницы имелись следующие телесные повреждения: ссадины на лице (точное количество, локализация и морфологические особенности повреждений в медицинской карте не отражены) ; ссадины в затылочной области (точная локализация и морфологические особенности повреждения в медицинской карте не отражены), которые как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Закрытый оскольчато- фрагментарный перелом средней трети правого плеча со смещением; открытый многооскольчатый перелом обеих костей верхней трети левой голени со смещением; точечная рана в области верхней трети левой голени, которые как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями водитель Башаров В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.2.5., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.
Он же, XXXX около 02 часов 40 минут, совершив наезд на пешеходов XXXX9 и XXXX1, осознавая опасность для жизни и здоровья потерпевших, пытаясь избежать ответственности, оставил место дорожно-транспортного происшествия, в результате чего потерпевшие оказались в опасном для них состоянии, то есть Башаров В.А. заведомо оставил без помощи потерпевших XXXX3 и XXXX1, находившихся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению в виду полученных при дорожно-транспортном происшествии травм различной степени тяжести, при этом Башаров В.А. имел возможность оказать помощь XXXX3 и XXXX1 и был обязан иметь о них заботу, так как сам поставил их в опасное для жизни и здоровья состояние.
Своими действиями водитель Башаров В.А. совершил преступление. предусмотренное ст.125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению в следствии своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник, потерпевшая XXXX10, представитель гражданского истца и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.
Потерпевший XXXX3 просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражая против его рассмотрения в особом порядке.
Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание за совершенные преступления по ст. 264 ч.4 УК РФ и ст. 125 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, Башарова В.А., а именно, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в группе «Наблюдение» (постановлен при обстоятельствах совершения преступления), по месту прежней работы, по месту жительства, директором МОУ СОШ XXXX по месту учебы дочери характеризуется положительно.
Башаров В.А., имеет постоянное место работы, на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок, Башаров В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления по неосторожности и умышленного преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, принял меры к возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим в добровольном порядке. Также суд учитывает позицию потерпевшего XXXX3, который указал об отсутствии претензий к подсудимому и возмещении ему причиненного ущерба в полном объеме.
Явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления обоим потерпевшим суд, в соответствие с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Башарову В.А. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений суд не находит оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса РФ.
С учетом изложенного, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначении Башарову В.А. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
При этом, с учетом характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание по ст.3264 ч.4 УК РФ в виде лишения права управлением транспортным средством.
Заявленный гражданский иск необходимо удовлетворить и взыскать с виновного в счет возмещения расходов, затраченных на оказание застрахованному медицинской помощи – 32629 рублей 12 копеек, в силу ст.ст. 1064 и 1085 Гражданского кодекса РФ, а также в соответствии с положениями ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» XXXX от XXXX. Расходы подтверждены документально. Подсудимый иск признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАШАРОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Признать БАШАРОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.125 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Башарову В.А. определить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно реально.
Обязать условно осужденного Башарова В.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Башарова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашину «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак XXXX которая помещена на стоянку временного задержанного транспорта – вернуть подсудимому по принадлежности. Фрагмент декоративной решетки радиатора, логотип «TOYOTA», оплетку от рулевого колеса, чехол от переключателя коробки передач - автомат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД XXXX – вернуть подсудимому по принадлежности. Вещи пострадавшей XXXX1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД XXXX – уничтожить.
Взыскать с Башарова Виталия Анатольевича в пользу ООО СМО «XXXX» в счет возмещения материального ущерба от преступления – 32629 (тридцать две тысячи шестьсот двадцать девять) рублей 12 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
СудьяС.Л. Арнаут