1-427/2011



Дело № 1 - 427/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого – Курай П.В.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшего – XXXX2 и его представителя- адвоката Белочистова В.В., представившего ордер XXXX и удостоверение XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курай Павла Владимировича, XXXX XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курай П.В., XXXX около 04 часов 00 минут управлял технически исправным автомобилем «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак XXXX, двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX

При движении в районе XXXX в XXXX водитель Курай П.В., проявив преступную небрежность, в нарушении п.п. 10.1., 14.1. Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ вел автомашину «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак XXXX со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде пешеходов, пересекавших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, слева направо, относительно его траектории движения, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходам, в результате чего совершил наезд на пешехода XXXX2.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Курай П.В., по неосторожности, согласно заключения судебной медицинской экспертизы XXXX от XXXX причинил потерпевшему XXXX2, XXXX года рождения, следующие телесные повреждения: открытый чрезмыщелковый перелом правой большеберцовой кости без смещения; обширная рана в области верхней трети правой голени с переходом на подколенную ямку по задней поверхности с размозжением мягких тканей в области верхней и средней трети правой голени с повреждением подколенной артерии и болыпеберцового нерва, осложненная развитием травматического шока второй степени и газовой гангреной с некрозом мягких тканей; ссадины в области грудной клетки справа (точное количество, локализация и морфологические особенности ссадин в медицинской карте не отражены). Данные телесные повреждения едины по механизму и условиям возникновения, относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Курай П.В. требований пунктов 10.1., 14.1. Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, а именно:

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость, должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

Дорожные знаки 5.19.1., 5.19.2. - «пешеходный переход»

Горизонтальная дорожная разметка 1.14.1. (зебра) - обозначает пешеходный переход.

Своими действиями Курай П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании Курай П.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Кравченко А.Л. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевший XXXX2 и его представитель-адвокат Белочистов В.В. также не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Курай П.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем п. п. 10.1., 14.1. Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, требований дорожной разметки 1.14.1. -«зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Курай П.В. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркотического отделения в XXXX со XXXX с диагнозом: «сочетанное употребление психоктивных веществ с вредными последствиями», частично возместил ущерб.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Курай П.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Курай П.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Ввиду отсутствия в материалах уголовного дела искового заявления, суд оставляет за потерпевшим XXXX2 право обращения по возмещению ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курай Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в отношении Курай П.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Курай П.В. встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Курай П.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак XXXX находящуюся на хранении на стоянке временно-задержанного транспорта, расположенного в XXXX – передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья-Г.И. Мильчакова