1-214/2011



Дело № 1-214/2011копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,

подсудимой Кирса Ольги Евгеньевны,

защитника – адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также представителях потерпевших: XXXX5, XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирса Ольги Евгеньевны, рождения XXXX, XXXX, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч 1, ст. 159 ч 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирса с XXXX на основании приказа XXXX от XXXX была назначена должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении - главным бухгалтером Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида XXXX» XXXX и XXXX городского округа (МДОУ д/с XXXX), в должностные обязанности которой входило: осуществление организации бухгалтерского учёта хозяйственно - финансовой деятельности и контроль за рациональным использованием материальных ресурсов, сохранностью собственности учреждения, законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчётов и калькуляций выполняемых услуг, расчеты по заработной плате, осуществление контроля за расходованием фонда оплаты труда, а также несла ответственность за совершенные в процессе своей деятельности правонарушения в пределах, определяемых действующим уголовным, административным и гражданским законодательством РФ.

Так, Кирса XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе заработной платы в размере 16206 рублей 80 копеек, тогда как причитающаяся ей выплата -заработная плата за XXXX. составляла 11496 рублей 40 копеек. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленного реестра, XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило денежные средства в сумме 16 206 руб. 80 коп., которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила излишне начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 4 710 руб. 40 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Администрации Уссурийского городского округа ущерб в размере 4710 рублей 40 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кирса в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе заработной платы в размере 22579 рублей 46 копеек, тогда как причитающаяся ей выплата- заработная плата за XXXX года составляла 12357 рублей 80 копеек. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров в период времени с XXXX по XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило денежные средства в сумме 22579 руб. 46 копеек, которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила излишне начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 10221 рубль 66 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб в размере 10221 рубль 66 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кирса в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате, командировочным расходам и пособиям по временной нетрудоспособности за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе командировочных расходов в сумме 2 125 руб., пособия по временной нетрудоспособности в сумме 63 598 руб. 26 коп. и заработной платы в сумме 3 494 руб. 10 коп., на общую сумму 69217 рублей 36 копеек, тогда как причитающаяся ей выплата -заработная плата за сентябрь составляла 10850 рублей 20 копеек. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров в период времени с XXXX по XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило денежные средства в сумме 69217 рублей 36 копеек, которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила необоснованно начисленные в качестве командировочных расходов денежные средства в сумме 2125 руб., и необоснованно начисленные в качестве пособия по временной нетрудоспособности денежные средства в сумме 63 598 руб. 26 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб в размере 2125 рублей и государственному учреждению Приморское региональное отделение Фонда Социального страхования Российской Федерации филиал XXXX XXXX в размере 63598 рублей 26 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кирса XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате и пособиям по временной нетрудоспособности за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе пособия по временной нетрудоспособности в сумме 7 103 руб. 20 коп. и заработной платы в сумме 9883 руб. 15 коп., на общую сумму 16986 рублей 35 копеек, тогда как причитающаяся ей выплата- заработная плата XXXX. составляла 12455 рублей 80 копеек. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило денежные средства в сумме 16986 руб. 35 коп., которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила необоснованно начисленные в качестве пособия по временной нетрудоспособности денежные средства в сумме в сумме 7 103 руб. 20 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила государственному учреждению Приморское региональное отделение Фонда Социального страхования Российской Федерации филиал XXXX XXXX ущерб в размере 7103 рублей 20 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кирса в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате и пособиям по временной нетрудоспособности за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе заработной платы в сумме 33 908 руб. 55 коп. и пособия по временной нетрудоспособности в сумме 6384 руб.64 коп. на общую сумму 40293 рублей 19 копеек, тогда как причитающаяся ей выплата- заработная плата XXXX года составляла 14012 рублей 40 копеек. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров в период времени с XXXX по XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило денежные средства в сумме 40293 руб. 19 коп., которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила: с учетом недоначисленной ей за сентябрь, XXXX года заработной платы в сумме 9928 руб. 75 коп.- излишне начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 9967 рублей 40 копеек, а так же необоснованно начисленные в качестве пособия по временной нетрудоспособности денежные средства в сумме 6384 рубля 64 копейки, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб в размере 9967 руб. 40 коп., и государственному учреждению Приморское региональное отделение Фонда Социального страхования Российской Федерации филиал XXXX XXXX ущерб в размере 6384 рубля 64 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кирса XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате и пособиям по временной нетрудоспособности за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся необоснованном начислении себе заработной платы в сумме 11 470 руб. 22 коп., и пособия по временной XXXX составляла 14635 рублей 24 копеек. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило денежные средства в сумме 50435 рублей 36 копеек, которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила необоснованно начисленные в качестве пособия по временной нетрудоспособности денежные средства в сумме 38 965 руб. 14 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила государственному учреждению Приморское региональное отделение Фонда Социального страхования Российской Федерации филиал XXXX XXXX ущерб в размере 38965 рублей 14 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кирса в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе заработной платы на общую сумму 17659 рублей 81 копейка, тогда как причитающаяся ей выплата -заработная плата за XXXX года составляла 9388 рублей 39 копеек. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров в период времени с XXXX по XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило средства в сумме 17659 руб. 81 коп., которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX, тем самым похитила: с учетом недоначисленной ей за XXXX года заработной платы в сумме 3165 руб. 02 коп.- излишне начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 5106 руб. 40 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб в размере 5106 рублей 40 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кирса в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате и пособиям по временной нетрудоспособности за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе пособия по временной нетрудоспособности в сумме 18669 руб. 02 коп. и заработной платы в сумме 9 287 руб. 22 коп., на общую сумму 27956 рублей 24 копейки, тогда как причитающаяся ей выплата- заработная плата за XXXX года составляла 12312 рублей 63 копейки. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров в период времени с XXXX по XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX перечислило денежные средства в сумме 27956 руб. 24 коп., которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила необоснованно начисленные в качестве пособия по временной нетрудоспособности денежные средства в сумме 18669 руб. 02 коп, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила государственному учреждению Приморское региональное отделение Фонда Социального страхования Российской Федерации филиал XXXX XXXX ущерб в размере 18669 рублей 02 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кирса в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе заработной платы на общую сумму 19690 рублей 75 копеек, тогда как причитающаяся ей выплата- заработная плата за XXXX года составляла 9168 рублей 69 копеек. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров в период времени с XXXX по XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило денежные средства в сумме 19690 руб. 75 коп., которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила: с учетом недоначисленной ей за XXXX года заработной платы в сумме 3025 руб.41 коп.- излишне начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 7496 руб. 65 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб в размере 7496 рублей 65 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кирса в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате и пособиям по временной нетрудоспособности за XXXX года, выразившиеся в необоснованном начислении себе заработной платы в сумме 30 652 руб. 44 коп. и необоснованном начислении пособия по временной нетрудоспособности в сумме 38 765 руб.98 коп., на общую сумму 69418 рублей 42 копейки, тогда как причитающаяся ей выплата -заработная плата за XXXX года составляла 13495 рублей 87 копеек. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров в период времени с XXXX по XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило денежные средства в сумме 69418 руб. 42 коп., которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила: излишне начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 17156 руб. 57 коп., необоснованно начисленные в качестве пособия по временной нетрудоспособности денежные средства в сумме 38765 руб. 98 коп.., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб в размере 17156 рублей 57 копеек и государственному учреждению Приморское региональное отделение Фонда Социального страхования Российской Федерации филиал XXXX XXXX ущерб в размере 38765 рублей 98 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кирса в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе заработной платы на общую сумму 27556 рублей 17 копеек, тогда как причитающаяся ей выплата - заработная плата за XXXX года составляла 12312 рублей 63 копейки. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров в период времени с XXXX по XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило денежные средства в сумме 27556 руб. 17 коп., которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила излишне начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 15243 руб. 54 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб в размере 15243 рубля 54 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кирса в период времени с XXXX по XXXX в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате и пособиям по временной нетрудоспособности за XXXX года заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе заработной платы в сумме 39 326 руб. 80 коп. и необоснованном начислении пособия по временной нетрудоспособности в сумме 79 419 руб., на общую сумму 118745 рублей 80 копеек, тогда как причитающаяся ей заработная плата за XXXX года составляла 23709 рублей 13 копеек. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк. На основании предоставленных реестров в период времени с XXXX по XXXX на карточный счёт Кирса О.Е. ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило денежные средства в сумме 118745 руб. 80 коп., которые она обналичила с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила: излишне начисленные в качестве заработной платы денежные средства в сумме 15617 руб. 67 коп., необоснованно начисленные в качестве пособия по временной нетрудоспособности денежные средства в сумме 79419 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб в размере 15617 рублей 67 копеек и государственному учреждению Приморское региональное отделение Фонда Социального страхования Российской Федерации филиал XXXX XXXX ущерб в размере 79419 рублей.

Таким образом, Кирса, находясь в помещении МДОУ д/с XXXX по XXXX в XXXX, в период с XXXX по XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МДОУ д/с XXXX, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате, командировочным расходам и пособиям по временной нетрудоспособности, заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении себе командировочных расходов в сумме 2125 рублей, пособий по временной нетрудоспособности в сумме 252905 рублей 24 копейки, заработной платы в сумме 241715 рублей 47 копеек, на общую сумму 496745 рублей 71 копейка, тогда как причитающаяся ей выплата - заработная плата за период с июля 2009 года по июнь 2010 года составляла 156195 рублей 20 копеек. На основании предоставленных реестров в период времени с XXXX по XXXX на карточный счёт Кирса ОАО ФСКБП «XXXX» перечислило необоснованно начисленные 340550 рублей 51 копейка, которые она обналичивала с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распоряжалась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб в размере 87645 рублей 29 копеек и государственному учреждению Приморское региональное отделение Фонда Социального страхования Российской Федерации филиал XXXX XXXX в размере 252905 рублей 24 копеек, всего на общую сумму 340550 рублей 53 копейки, что является крупным размером.

Кроме того, органом предварительного следствия Кирса обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч 1 УК РФ – в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства. Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Кирса по указанной статье прекращено отдельным постановлением XXXX городского суда Приморского края от XXXX в связи с отказом государственного обвинителя в ходе судебных прений от поддержания обвинения в этой части на основании ст. 24 ч 1 п. 2, ст. 27 ч 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в ее деянии состава данного преступления.

Подсудимая Кирса в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Щербак В.А. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Представитель потерпевшего XXXX5 также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего XXXX6 также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прохорович А.С. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимая Кирса в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимой Кирса по ст. 159 ч 3 УК РФ суд находит правильной, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой Кирса суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие малолетнего сына, последнее обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «г» УК РФ учитывает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства, а также данные, положительно характеризующие ее по месту жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих ее наказание в силу ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая личность подсудимой, ее материальное положение суд полагает возможным не применять в отношении нее дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень опасности совершенного подсудимой Кирса преступления, суд полагает необходимым в соответствие со ст. 47 УК РФ назначить в отношении нее дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с финансово – хозяйственной деятельностью в предприятиях и организациях любой формы собственности на срок 2 года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: банковскую карту ФСКБ «XXXX», возвращенную Кирса О.Е., следует оставить у Кирса О.Е., копии журнала регистрации больничных листов, копии больничных листов, реестры, табеля учета рабочего времени, формы 4 ФСС РФ, хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле, заявки на кассовый расход отправленных из МДОУ детский сад № XXXX в Финансовое управление администрации по XXXX городскому округу в период времени с XXXX года по XXXX года, возвращенные в МДОУ детский сад XXXX следует оставить в МДОУ детский сад № XXXX

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирса Ольгу Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с лишением в силу ст. 47 УК РФ права занимать руководящие должности, связанные с финансово – хозяйственной деятельностью в предприятиях и организациях любой формы собственности на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кирса О.Е. в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Кирса О.Е. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства.

Назначенное в силу ст. 47 ч 4 УК РФ дополнительное наказание Кирса О.Е. в виде – лишения права занимать руководящие должности, связанные с финансово – хозяйственной деятельностью в предприятиях и организациях любой формы собственности на срок 2 года, распространяется на все время отбывания указанного основного вида наказания, но при этом его срок исчисляется с момента его отбытия.

Меру пресечения в отношении Кирса О.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: банковскую карту ФСКБ «XXXX», возвращенную Кирса О.Е.- оставить у Кирса О.Е., копии журнала регистрации больничных листов, копии больничных листов, реестры, табеля учета рабочего времени, формы 4 ФСС РФ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, заявки на кассовый расход отправленных из МДОУ детский сад № XXXX в Финансовое управление администрации по XXXX городскому округу в период времени с XXXX года по XXXX года, возвращенные в МДОУ детский сад № XXXX - оставить в МДОУ детский сад № XXXX

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.