1-369/2011



Дело № 1-369/2011копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Попова Александра Андреевича,

защитника – адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также потерпевшем XXXX6, переводчике Гао Жэнью,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Александра Андреевича, рождения XXXX, XXXX, ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года;

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 161 ч 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, согласно ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений определено 3 года лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX и окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа;

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «б, в» к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX и окончательно назначено 5 лет лишения свободы, освобожденного условно – досрочно по постановлению Хасанского районного суда XXXX от XXXX на 1 год 8 месяцев 27 дней,

содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов XXXX в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления окна над дверью комнаты, расположенной в конце коридора на втором этаже в общежитии по адресу: XXXX, незаконно проник во внутрь указанной комнаты, являющейся жилищем, откуда тайно похитил ноутбук марки «Lenovo G 555 АХ» в сумке для ноутбука, общей стоимостью 25 000 рублей, деньги в сумме 20 000 рублей, 200 долларов США по курсу Центрального банка РФ 30, 4769 руб. за 1 доллар США на общую сумму 6095 руб. 38 коп., 100 китайских юаней по курсу Центрального банка РФ 46, 1701 рублей за 10 китайских юаней на общую сумму 461 руб. 70 коп., принадлежащие XXXX6, причинив своими действиями потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 51 557 руб. 08 коп. С похищенным Попов с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Попов в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Щербак В.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший XXXX6 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Государственный обвинитель Александрова И.О. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Попов в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия подсудимого Попова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При определении меры наказания подсудимому Попову суд в силу ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, положительно его характеризующие по месту отбывания наказания, рецидив преступлений, последнее обстоятельство суд в соответствие со ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ учитывает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Суд полагает необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не применять в отношении Попова А.А. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку подсудимым не представлены документы, подтверждающие, что его жена ждет ребенка, суд не может учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего его ответственность, доводы его в этой части находит несостоятельными.

Суд считает необходимым в силу ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Попова А.А. условно – досрочное освобождение по постановлению Хасанского районного суда XXXX от XXXX.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Попову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «Lenovo G 555 АХ», сумку от ноутбука, возвращенные потерпевшему XXXX6, следует оставить XXXX6.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Попову А.А. присоединить частично неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, назначив окончательно ему к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание Попову А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима

Срок к отбытию Попову А.А. исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Попова А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «Lenovo G 555 АХ», сумку от ноутбука, возвращенные потерпевшему XXXX6 оставить XXXX6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Ф. Стебновская

Копия вернаМ.Ф. Стебновская