1-228/2011



Дело № 1- 228/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.

а также подсудимого Юмашева Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Юмашева Николая Александровича, XXXX XXXX, ранее судимого:

XXXX XXXX городским судом XXXX по ст. 166 ч. 2 п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору от XXXX было отменено, по ст. 70 УК РФ всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору суда от XXXX, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы;

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от XXXX, окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождён условно-досрочно XXXX постановлением Спасского районного суда на 2 года 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юмашев Николай Александрович неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

XXXX около 06 часов 00 минут, находясь возле XXXX в XXXX края, имея умысел на (угон) неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Toyota Hiace», государственный регистрационный знак XXXX принадлежащим гр. XXXX8, открыл незапертую водительскую дверь указанного автомобиля, после чего воспользовавшись оставленным на панели ключом, вставил в замок зажигания указанный ключ, завёл двигатель, тем самым неправомерно завладел автомобилем, и выехал, управляя автомобилем марки «Toyota Hiace», государственный регистрационный знак XXXX, со двора указанного дома, продолжил движение по XXXX роща в XXXX края, выехал из XXXX края, в направлении XXXX городского округа XXXX, где не справился с управлением и возле XXXX в XXXX городского округа XXXX, совершил съезд с проезжей части в кювет, где оставил указанный автомобиль, в кювете, стал скрываться, и убегая с места дорожно-транспортного происшествия около 10 часов 20 минут XXXX был задержан сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД МОБ УВД по Уссурийскому городскому округу XXXX4, XXXX5, по XXXX городского округа XXXX.

Он же, совершил покушение на (угон) неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

XXXX около 01 часа ночи, находясь возле XXXX в XXXX края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Тойота Королла», государственный регистрационный знак XXXX принадлежащим гр. XXXX9, с помощью имеющегося у него ножа, взломал на передней пассажирской двери замок, проник в салон указанного автомобиля, после чего воспользовавшись оставленным в кармане водительской двери отвёрткой, взломал замок зажигания, и попытался завести двигатель, тем самым неправомерно завладев автомобилем, но не довёл свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД МОБ КВД по XXXX городскому округу XXXX6, XXXX7

В судебном заседании Юмашев Н.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Юмашевым Н.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Юмашева Н.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), (действия от XXXX) и состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на (угон) неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, (действия от XXXX).

Явки с повинной Юмашева Н.А. по каждому преступлению, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.а ч.1 ст. 63 УК РФ признаётся рецидив совершения преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Юмашев Н.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Юмашеву Н.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юмашева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юмашеву Н.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании п.в ч.7 ст. 79 УК РФ и в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору суда от XXXX окончательно Юмашеву Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Юмашеву Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «Toyota Hiace», государственный регистрационный знак XXXX хранящийся у потерпевшей XXXX8, оставить последней по принадлежности;

-автомобиль марки «Toyota Corolla», государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся у потерпевшего XXXX9 оставить последнему по принадлежности;

- нож, отвёртку, две перчатки, три бутылки, 5 стаканов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Юмашевым Н.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Юмашев Н.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Юмашев Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко