Дело № 1 - 393/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,
подсудимого – Ткаля Н.И.,
защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
а также потерпевшей – XXXX5,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ткаля Николая Ивановича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткаля Н.И., в период времени с 16 часов 00 минут XXXX до 01 часа 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в XXXX в городе XXXX, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «Samsung LE- 32B530P7W» с пультом управления общей стоимостью 26730 рублей, принадлежащие XXXX5 В результате тайного хищения имущества Ткаля Н.И. причинил потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на сумму 26730 рублей. После чего с похищенным телевизором с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Ткаля Н.И. совершил преступление, предусмотренное потерпевшая XXXX5 не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Ткаля Н.И. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Ткаля Н.И. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, имеется явка с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ткаля Н.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаля Н.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ткаля Н.И. наказание в виде реального лишения свободы, отменив в отношении него в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткаля Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Ткаля Н.И. условное осуждение, назначенное приговором Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Ткаля Н.И. частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX и окончательно к отбытию Ткаля Н.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбытия наказания Ткаля Н.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок отбытия наказания времени следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Ткаля Н.И. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытии осужденного в колонию-поселение.
Обязать осужденного Ткаля Н.И. в течение 7 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН РФ по XXXX по адресу: XXXX, остановка транспорта «Фабрика Заря» для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания, куда он должен прибыть самостоятельно.
Разъяснить осужденному, что в случае неявки в ГУФСИН РФ по Приморскому краю, он может быть объявлен в розыск или задержан на срок до 48 часов, который может быть продлен до 30 суток.
Вещественное доказательство: телевизор марки «Samsung LE- 32B530P7W» с пультом управления, возвращенный потерпевшей XXXX5 оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья -Г.И. Мильчакова