1-267/2011



Дело № 1-267/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

подсудимого Безбородько П.П.,

защитника подсудимого – адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,

потерпевших XXXX5, XXXX7.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безбородько Павла Петровича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

XXXX тем же судом по ст.159 ч.2, 69 ч.5, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного XXXX по отбытии срока наказания;

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освободившегося XXXX по постановлению Спасского районного суда от XXXX условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 12 дней, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безбородько П.П. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, но преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам.

Вышеуказанное преступление Безбородько П.П. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Безбородько П.П. XXXX в период времени с 11 час. 43 мин. до 11 час. 55 мин., находясь в автобусе, двигавшемся по маршруту XXXX от остановки «XXXX» по XXXX в XXXX до остановки «XXXX» по XXXX в XXXX, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны несовершеннолетней XXXX8 из кармана куртки одетой на ней, тайно похитил телефон марки «Samsung 3650» принадлежащий XXXX9 стоимостью 6999 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 86 рублей и флешкартой на 2 ГБ, стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX9. значительный ущерб на общую сумму 7735 рублей. Однако Безбородько П.П. по независящим от него обстоятельствам не имел возможности распорядиться похищенным, так как был задержан в автобусе на остановке «XXXX» напротив XXXX в XXXX сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Безбородько П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Фролов А.М. также поддержал заявленное Безбородько П.П. ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие XXXX11 XXXX5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Безбородько П.П. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ (в редакции ФЗ№26-ФЗ от XXXX) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Безбородько П.П. ранее судим, по прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно (л.д. 81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безбородько П.П. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает его явку с повинной (л.д. 9).

Обстоятельством, отягчающим наказание Безбородько П.П., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении Безбородько П.П. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Безбородько П.П. совершил указанное умышленное преступление в период неотбытой части наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Безбородько П.П. преступления, данные о его личности, мнение потерпевших, просивших суд о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд находит возможным принять решение о сохранении Безбородько П.П. условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX и назначении за преступление по данному делу наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит не целесообразным.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безбородько Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ (в редакции ФЗ№26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Безбородько П.П. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Безбородько П.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Безбородько П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, по постановлению Спасского районного суда от XXXX условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, сохранить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung 3650» - оставить по принадлежности потерпевшей XXXX5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова