1-52/2011 г



Дело №1-52/2011

EMBED Word.Picture.8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственных обвинителей помощников Уссурийского городского прокурора – Лыновой М.Ч., Гавриленко И.С.

подсудимого – Мышцева Д.В.,

защитника - адвоката Рыбникова М.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мышцева Дмитрия Владимировича, XXXX XXXX судимого XXXX Замоскворецким районным судом XXXX по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, XXXX освобожден условно-досрочно по постановлению Уссурийского городского суда XXXX от XXXX на 1 год 1 месяц 4 дня, мера пресечения в виде заключения под стражей, содержится под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мышцев Д.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, в целях оказания содействия XXXX6 в приобретении наркотического средства и его дальнейшего употребления без цели сбыта, действуя в интересах XXXX6, участвующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», XXXX в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 05 минут, находясь на XXXX обратился к неустановленному лицу, осуществляющему сбыт наркотических средств и приобрел у данного лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX массой не менее 0,940г., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

После этого, Мышцев Д.В., продолжая реализовывать своей преступный умысел XXXX в указанный период времени приехал с XXXX6 к себе домой по адресу: XXXX, где, перемешав приобретенное наркотическое средство масло каннабиса с табаком, получил смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), часть которого они по предложению XXXX6 совместно употребили, а часть, массой не менее 4,798г. XXXX6 оставил у себя, заявляя о намерении его личного употребления.

Он же, Мышцев Д.В. XXXX в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, в целях оказания содействия XXXX6 в приобретении наркотического средства и его дальнейшего употребления без цели сбыта, действуя в интересах XXXX6, участвующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в дневное время, находясь на XXXX в XXXX XXXX приобрел у неустановленного лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX массой не менее 1,331г., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

После этого, Мышцев Д.В., XXXX в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа около XXXX, часть приобретенного в интересах XXXX6 наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,593г. передал XXXX6

Он же, XXXX в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, находясь в XXXX в XXXX достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, после оказания XXXX6 содействия в приобретении наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) получил от XXXX6 в знак благодарности за оказанную помощь, т.е. приобрел без цели сбыта, наркотическое масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX массой 0,738 г, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое намеревался употребить. С этой целью, находясь по указанному адресу, Мышцев Д.В. хранил данное наркотическое средство до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе обыска XXXX в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 40 минут.

Подсудимый Мышцев Д.К. виновным себя в покушении и приготовлении на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершение которых вменялось ему органами предварительного следствия не признал, пояснив, что его действия были направлены лишь на оказание помощи XXXX6 в приобретении наркотических средств.

Об обстоятельства совершения преступлений Мышцев Д.К. пояснил, что XXXX в дообеденное время он пришел в гости к своему знакомому XXXX15, который вместе со своей сожительницей XXXX25 проживает по адресу: XXXX. У них в гостях находился, ранее не знакомый ему парень по имени Андрей, который в уголовном деле указан как XXXX6 Указанные лица употребляли алкогольные напитки. Он (Мышцев) стал вместе с ними пить пиво. В ходе разговора с XXXX6, последний спросил у него, не знает ли он, где можно приобрести наркотическое средство – «химку» для личного потребления. Он (Мышцев) ответил, что знает, где возможно приобрести данное наркотическое средство. XXXX6 пообещал за помощь в приобретении наркотика поделиться с ним в знак благодарности, при этом пояснил, что у его есть деньги в сумме 500 рублей. После этого, около 13 часов он вместе с XXXX6 ушли от XXXX15 и направились на XXXX в XXXX, где он познакомил XXXX6 с лицом, у которого он ранее приобретал наркотики для личного потребления. После этого XXXX6 с данным лицом общались между собой. Данное лицо продало XXXX6 масло каннабиса. После этого он (Мышцев) вместе XXXX6 пришли к нему домой, по адресу: XXXX, где по просьбе XXXX6 он смешал приобретенное масло каннабиса с табаком. Часть полученной смеси они совместно выкурили, а оставшуюся часть XXXX6, завернув в один сверток забрал себе и ушел.

XXXX в дневное время он находился дома, когда услышал стук в дверь, однако, открывать не стал, т.к. был занят. После этого он услышал, что его зовет XXXX6 с улицы. Не желая привлекать внимание, он вышел на улицу. XXXX6 вновь обратился к нему с просьбой помочь в приобретении наркотического средства, при этом пояснил, что сбытчик наркотика мог его забыть, либо побоится продавать наркотик в отсутствие Мышцева. Он согласился, т.к. XXXX6 вновь пообещал поделиться с ним приобретенным наркотическим средством для употребления. После этого он позвонил своему знакомому таксисту XXXX8, попросив отвезти их на XXXX в XXXX. На автомобиле XXXX8 они приехали к тому же дому, где ранее приобретали масло каннабиса. XXXX6 пошел вместе с ним и сам разговаривал с продавцом. Он (Мышцев) лишь стоял рядом, т.е. помогал XXXX6 своим присутствием, т.к. ранее знал продавца наркотиков, поскольку приобретал наркотическое средство для личного потребления. XXXX6 приобрел около трех кубов масла каннабиса, после чего они на том же автомобиле вернулись к нему (Мышцеву) домой. XXXX6 один сверток отдал ему, сказав, чтобы он смешал масло с табаком и они часть «химки» вместе употребят. Со вторым свертком XXXX6 вышел из квартиры, пояснив, что данную часть масла каннабиса он должен отдать своему знакомому. Буквально через 1-2 минуты в дверь позвонили. В глазок он увидел XXXX6, однако, когда открыл дверь, его втолкнули в коридор, заломив руку, прижали к полу. После этого мужчины, которых было трое, представились сотрудниками милиции. Ему на голову опустили полотенце, объяснив это тем, что он не должен видеть их лица. После этого он увидел что, один из сотрудников милиции прошел в комнату возле кухни, которую он сдавал XXXX9 Сотрудник милиции объяснил свои действия тем, что проверяет, нет ли еще кого-нибудь в квартире. После этого в квартиру были приглашены понятые. Через некоторое время приехал следователь и в его квартире был проведен обыск. На кухне была изъята миска с маслом каннабиса, которое ему оставил XXXX6 для смешения с табаком в целях его дальнейшего употребления. На столе находились папиросы, приготовленные для использования после приготовления смеси «химка». Также в шкафу был обнаружен отрезок полиэтилена, в котором ранее находилось масло каннабиса. Он его когда-то употребил. Указанные предметы он не скрывал, они все находились на видных местах и он не отрицал, что перечисленные объекты принадлежат ему, рассказал о намерении употребить «химку» вместе с XXXX6.

Помимо этого в комнате, в которую заходил один из сотрудников милиции, под матрацем на диване была обнаружена купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра ему не принадлежит.

XXXX6 за приобретаемое наркотическое средство рассчитывался со сбытчиком самостоятельно. Он (Мышцев) сбытом наркотических средств не занимается, ему XXXX6 какое-либо материальное вознаграждение не давал и он XXXX6 наркотические средства не сбывал. Он признает, что оказывал XXXX6 помощь в приобретении наркотического средства, т.к. намеревался потом по предложению XXXX6 совместно употребить часть приобретенного наркотика. При этом XXXX6 говорил, что хочет приобрести наркотик для личного потребления.

Действия сотрудников милиции, связанные с обвинением его в сбыте наркотических средств, он связывает с желанием получить часть денежных средств, вырученных от продажи квартиры, в которой он проживал. Денежные средства – 500 рублей ему подбросили, когда его голова была накрыта полотенцем.

Называть лицо, у которого они с XXXX6 приобретали наркотическое средство, он отказывается, т.к. опасается за свою жизнь.

Помимо показаний подсудимого его вина в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель XXXX6, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что XXXX он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у незнакомого ему ранее Мышцева Д.В. по адресу: XXXX.

Около 14 часов 50 минут в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, в УВД по XXXX городскому округу, он в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных к обороту предметов и средств, после чего ему вручили купюру достоинством 500 рублей, с которой была снята копия, затем был досмотрен автомобиль, на котором они в дальнейшем проехали к дому Мышцева Д.В. Когда он пришел к Мышцеву Д.В., спросил, не сможет ли тот продать ему «химку». Мышцев Д.В. сказал, что у него закончилась «смола», из которой он готовит «химку», и нужно съездить к его знакомому по имени Слава за «смолой». Мышцев Д.В. взял у него деньги, которые были вручены ему сотрудником милиции. После этого они вместе с Мышцевым Д.В. на автобусе доехали до остановки, расположенной на перекрестке улиц XXXX и пошли в начало XXXX, где в одном из домов Мышцев Д.В. приобрел наркотическое средство «смолу». У кого Мышцев приобретал наркотическое средство, он не видел. На такси они вернулись к дому Мышцева. В магазине возле дома Мышцев приобрел пачку папирос «Беломорканал», а в квартире, из приобретенной «смолы» Мышцев в его присутствии изготовил «химку», упаковав ее в два бумажных свертка, и передал их ему.

Часть полученной «химки» Мышцев Д.В. оставил себе. Он (XXXX6) взял свертки и вернулся в машину, на которой они все приехали. В присутствии двух понятых, находясь в машине, он выдал сотруднику милиции два бумажных свертка, которые ему продал Мышцев Д.В. и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел у Мышцева Д.В., рассказав обстоятельства приобретения. Содержимое свертков сотрудники милиции продемонстрировали понятым, после чего данные свертки были упакованы, опечатаны, упаковка скреплена подписями понятых, сотрудников милиции, его подписью, о чем был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и расписались.

XXXX он также участвовал в качестве закупщика в ходе проверочной закупки у Мышцева Д.В. Около 17 часов 05 минут в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, в УВД по УГО он был досмотрен, ему вручили 500 рублей одной купюрой, затем был досмотрен автомобиль, на котором все участвующие лица проехали в район XXXX в XXXX. После этого он пошел к Мышцеву Д.В., вновь попросив продать ему «химку». Мышцев Д.В. сказал, что у него закончилась «смола» из которой он готовит «химку», и нужно съездить к его знакомому по имени Слава за «смолой». Вместе с Мышцевым, остановив проезжающую машину такси, они проехали на XXXX остался в автомобиле, а Мышцев с деньгами, которые он передал ему за наркотическое средство направился во двор одного из домов по XXXX несколько минут Мышцев Д.В. вернулся и сказал ему, что он приобрел наркотическое средство «смолу». В руках Мышцев Д.В. держал два полиэтиленовых свертка со смолой. Они вернулись обратно к дому Мышцева Д.В., зашли в подъезд, где перед входной дверью в XXXX, Мышцев Д.В. передал ему один сверток из полиэтилена с наркотическим средством «смолой». Затем они зашли в квартиру, где Мышцев Д.В. на кухне взял миску и выдавил из второго пакетика «смолу» в миску, стал нагревать электрическую плитку, для того, чтобы приготовить наркотическое средство «химку». Он в это время вышел из квартиры и вернулся в машину, на которой они все приехали, где выдал сотруднику милиции наркотическое средство «смола», которое он приобрел у Мышцева Д.В., рассказав обстоятельства приобретения (том 1, л.д. 158-160, 161-163).

В судебном заседании свидетель XXXX6 показал, что с Мышцевым Д.В. он познакомился в гостях у XXXX15 XXXX. В ходе разговора он поинтересовался у Мышцева, знает ли тот, где можно приобрести наркотическое средство «химку». Мышцев сказал, что может ему помочь, поскольку у его друга есть наркотик. После этого он (XXXX26) пошел в милицию и сообщил о возможности оказать помощь в поимке наркоторговцев.

В связи с этим, в тот же день была организована и проведена проверочная закупка, в ходе которой он был досмотрен, ему вручены деньги в сумме 500 рублей, затем был досмотрен автомобиль, на котором они проехали в район XXXX в XXXX. Все остались в автомашине, а он направился домой к Мышцеву Д.В. по XXXX. Когда Мышцев открыл дверь, он вновь попросил его помочь купить «химку». Мышцев согласился и они вместе проехали на XXXX, где Мышцев зашел в один из домов и, вернувшись через несколько минут, сказал, что наркотик приобрел. Деньги, которые ему вручили сотрудники милиции, он передал Мышцеву по пути следователя на XXXX, как тот распорядился деньгами, ему не известно, насколько помнит, 100 рублей Мышцев оставил себе. После этого они вернулись домой к Мышцеву, приобретя возле дома пачку папирос «Беломорканал». В квартире Мышцев из приобретенной «смолы» изготовил «химку», упаковав в два бумажных свертка, и передал их ему. Часть полученной «химки» он отдал Мышцеву за помощь в приобретении наркотиков, поскольку так принято. После этого он вернулся в автомобиль к сотрудникам милиции, где в присутствии двух понятых выдал приобретенное наркотическое средство, рассказав обстоятельства его приобретения.

XXXX он также участвовал в качестве закупщика в ходе проверочной закупки у Мышцева Д.В. В вечернее время в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, в УВД по УГО он был досмотрен, ему вручили 1000 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Затем был досмотрен автомобиль, на котором все участвующие лица проехали в район XXXX «д»» по XXXX в XXXX. После этого он пошел к Мышцеву Д.В., вновь попросив купить для него «химку». При этом пообещал оставить ему часть «химки» в качестве вознаграждения. Мышцев согласился и они вместе, остановив проезжающую машину такси, проехали на XXXX остался в автомобиле, а Мышцев с деньгами, которые он передал ему за наркотическое средство направился во двор одного из домов по XXXX несколько минут Мышцев Д.В. вернулся и сказал ему, что он приобрел наркотическое средство «смолу». В руках Мышцеы Д.В. держал два полиэтиленовых свертка со смолой. Они вернулись обратно к дому Мышцева Д.В., зашли в подъезд, где перед входной дверью в XXXX, Мышцев Д.В. передал ему один сверток из полиэтилена с наркотическим средством «смолой». Затем они зашли в квартиру, где Мышцев Д.В. на кухне взял миску и выдавил из второго пакетика «смолу» в миску, стал нагревать электрическую плитку, для того, чтобы приготовить наркотическое средство «химку». Он в это время вышел из квартиры и вернулся в машину, на которой они все приехали, где выдал сотруднику милиции наркотическое средство «смола», которое он приобрел у Мышцева Д.В., рассказав обстоятельства приобретения

В судебном заседании свидетель XXXX11 пояснил, что в XXXX года в ОУР УВД по XXXX городскому округу поступила оперативная информация о том, что Мышцев Дмитрий, находясь в XXXX в XXXX незаконно сбывает наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), т.е. «химку».

XXXX с целью документирования данной преступной деятельности была проведена проверочная закупка в отношении Мышцева Д.В. Около 14 часов 50 минут XXXX, находясь в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, в присутствии понятых был досмотрен выступающий в качестве закупщика XXXX6, которому также были вручены деньги в сумме 500 рублей 1 купюрой. Затем был досмотрен автомобиль, на котором все участвующие лица поехали на XXXX к дому XXXXа в XXXX. XXXX6 зашел в первый подъезд XXXX в XXXX. Через несколько минут из данного дома вышли XXXX6 и Мышцев Д.В., которые направились в сторону проезжей части XXXX. XXXX16 через один час XXXX6 и Мышцев Д.В. вернулись, прошли в первый подъезд XXXX в XXXX. Минут через двадцать XXXX6 вернулся в автомобиль и выдал два бумажных свертка с веществом похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство «химка», которое ему только что сбыл Мышцев Д.В. в XXXX в XXXX. Свертки с веществом были изъяты, упакованы в бумажный конверт, XXXX6 пояснил, что он с Мышцевым съездили на автобусе, взяли смолу, Мышцев изготовил и предал ему химку.

В ходе всех мероприятий составлялись акты и протоколы, с которыми ознакамливались участвующие лица и подписывали данные документы.

В ходе предварительного следствия свидетель XXXX11, давал полностью аналогичные показания, которые оглашены с согласия сторон в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 151-153).

Свидетель XXXX12 в ходе предварительного следствия дал аналогичные XXXX11 показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки XXXX, оглашенные с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ. Так, XXXX12 пояснил, что XXXX в ОУР УВД по XXXX ГО поступила оперативная информация о том, что Мышцев Д.В. незаконно сбывает наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), т.е. «химку». В связи с этим XXXX была проведена проверочная закупка, в ходе которой XXXX6, выступающий в качестве закупщика приобрел у Мышцева Д.В. по месту его жительства наркотическое средство «химка» (том 1, л.д. 154-155)

Согласно показаниям свидетеля XXXX13, оглашенным с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, XXXX он участвовал вместе с другим понятым при проведении проверочной закупки наркотиков у Мышцева Д.В. В указанный день кабинете УВД по XXXX городскому округу в их присутствии был досмотрен выступающий в качестве закупщика XXXX6, после чего ему вручили 500 рублей одной купюрой для закупки наркотического средства. Затем возле здания УВД по XXXX городскому округу был досмотрен автомобиль и водитель. На данном автомобиле они вместе с XXXX6 и сотрудниками милиции проехали к дому XXXX XXXX. XXXX6 вышел из машины, зашел в первый подъезд XXXX, а он со вторым понятым и сотрудниками милиции остались в автомобиле. Через 10 минут XXXX6 вышел с ранее незнакомым ему мужчиной и направились в сторону проезжей части дороги XXXX. XXXX16 через один час, он увидел, что XXXX6 и тот же мужчина вернулись в XXXX в XXXX. Через 20 минут XXXX6 вернулся в автомобиль, где выдал два бумажных свертка с веществом похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство «химка», которое ему только что сбыл Мышцев Д.В. в XXXX в XXXX. Свертки с веществом были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в бумажный сверток, изъятое опечатано печатью «Для пакетов XXXX УВД по УГО» и заверено его подписью, подписью второго понятого и присутствующего XXXX6 В ходе проведения проверочной закупки составлялись акты и протоколы, с которыми все ознакамливались и расписывались в них (том 1, л.д. 156-157)

Свидетель XXXX14, дал полностью аналогичные показания об обстоятельствах участия в ходе проверочной закупки XXXX, которые оглашены с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ (том 1, л.д. 176-177).

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX15, пояснил, что он проживает по адресу: XXXX совместно с XXXX27 Примерно в начале XXXX. он познакомился с парнем по имени Андрей, с которым распивали алкогольные напитки. Андрей за вечер несколько раз спрашивал, где можно купить отраву. На предложение обратиться в станцию по борьбе с грызунами, Андрей уточнил, что ему нужна «химка». Он ответил, что не курит и не знает, где она продается. На следующий день в утреннее время Андрей пришел к ним в гости, позже подошел Мышцев Д.В. Андрей продолжал интересоваться у него о возможности приобретения «химки». Затем он также аналогичный вопрос задавал Мышцеву Д.В., тот ему говорил, что не знает о местах приобретения наркотиков, т.к. этим не занимается. Около 13 часов Мышцев Д.В. и Андрей ушли и больше не возвращались.

Аналогичные показания XXXX15 давал в ходе предварительного следствия, которые первоначально были оглашены с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ (том 1, л.д. 181-182).

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX28 пояснила, что XXXX они встретили парня по имени Андрей, с которым пошли к ним с XXXX15 домой, где употребляли алкогольные напитки. Через некоторое время к ним в гости пришел Мышцев Д.В. Как она поняла, Мышцев Д.В. с Андреем в тот день виделись впервые, познакомились случайно. В ходе разговора Андрей интересовался у Мышцев, где можно приобрести «химку», но тот отвечал, что не знает. С таким же вопросом Андрей ранее обращался и к XXXX15. Около 12 часов Мышцев Д.В. вместе с Андреем ушли и больше не возвращались.

Аналогичные показания XXXX29. давала в ходе предварительного следствия, которые первоначально были оглашены с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ (том 1, л.д. 183-184).

Законность и обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» XXXX подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которому в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут был досмотрен XXXX6, при котором ничего запрещенного не обнаружено (том 1, л.д. 19);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому XXXX, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут XXXX6 были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой для проведения проверочной закупки наркотических средств у Мышцева Д.В. (том 1, л.д. 21);

- актом осмотра транспортного средства от XXXX, в ходе которого осмотрен автомобиль «Тойота-Суссед» без гос. регистрационных знаков под управлением оперуполномоченного XXXX11, в ходе которого ни в автомашине, ни у XXXX11 ничего запрещенного обнаружено не было (том 1, л.д. 22);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которому, в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут в автомашине «Тойота Суссед», без государственных регистрационных знаков, стоящей в районе XXXX в XXXX, XXXX6 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом, похожим на слипшийся табак, которые были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплены подписями присутствующих лиц (том 1, л.д. 23).

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, вещество, массой 4,698 г. (первоначальная масса на момент исследования – 4,798 г.), выданное XXXX6, которое сбыто в XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Вес гашишного масла в веществе составил 0,940 г (том 1, л.д. 84-87).

Данное наркотическое средство было смотрено XXXX, о чем составлен протокол осмотра предметов (том 1, л.д. 89-90).

Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, согласно которому свидетель XXXX6, среди лиц, представленных ему на опознание, опознал Мышцева Д.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) за 500 рублей XXXX, находясь в XXXX в XXXX (том 1, л.д. 226-229).

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX17 пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД по XXXX ГО. В целях проверки оперативной информации о том, что Мышцев Д.В. по месту своего жительства занимается незаконным сбытом наркотических средств он совместно с XXXX19 XXXX проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

В указанный день около 17 часов 05 минут в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, в присутствии понятых он досмотрел XXXX6, который выступал в качестве закупщика, затем ему были вручены деньги в сумме 500 рублей – 1 купюрой достоинством, с которой предварительно была снята ксерокопия. После этого на улице возле здания УВД по XXXX городскому округу он досмотрел автомобиль марки «Тойота Чайзер» и водителя автомобиля – XXXX19 Затем все участвующие лица на данном автомобиле проехали к дому XXXX в XXXX. XXXX6 зашел в первый подъезд данного дома, где проживал Мышцев Д.В. Через 10 минут XXXX6 вместе с Мышцевым Д.В. вышли из подъезда и направились в сторону проезжей части дороги XXXX. XXXX16 через сорок минут XXXX6 и Мышцев Д.В. вернулись в подъезд XXXX в XXXX, а минут через десять XXXX6 вышел из подъезда и в салоне автомобиля выдал полимерный сверток с веществом вязкой консистенции темного цвета. При этом XXXX6 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство гашишное масло, которое ему только что сбыл Мышцев Д.В. в подъезде XXXX в XXXX на пятом этаже. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный сверток. В ходе данного мероприятия составлялись акты и протоколы, с которыми ознакамливались все участвующие лица и расписывались в данных документах.

Одновременно с этим XXXX6 пояснил, что за наркотическим средством он с Мышцевым Д.В. ездили на XXXX, где Мышцев заходил в один из бараков и, возвратившись, передал ему наркотическое средство. Данную информацию, а также место приобретения Мышцевым наркотического средства, они не проверяли и не устанавливали.

После проведения проверочной закупки в XXXX, в присутствии Мышцева Д.В., понятых, на основании судебного решения, был проведен обыск, в ходе которого, в комнате, служащей спальней на диване, под одеялом, в левом углу, была обнаружена денежная купюра, достоинством 500 рублей, которая была изъята. Мышцев Д.В. отрицал факт принадлежности ему данных денежных средств. Кроме этого в ходе обыска на кухне было изъято наркотическое средство в миске, пустые папиросы, отпечатки пальцев рук, а также полимерный отрезок со следами наркотического средства. При этом, все вещи в квартире, а также постельное белье на кровати тщательно досматривались, переворачивались. Какой-либо порядок они за собой не наводили. Объяснить в связи с чем на фотоснимке к протоколу обыска кровать, на которой обнаружена денежная купюра застелена, а купюра находится на покрывале, объяснить не может.

В ходе предварительного следствия свидетель XXXX17 давал полностью аналогичные показания, которые были первоначально оглашены с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ (том 1, л.д. 170-172).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем XXXX17 и обвиняемым XXXX18, свидетель XXXX17 подтвердил свои показания об обстоятельствах проведения обыска по месту жительства Мышцева Д.В. (том 1, л.д. 198-203).

Свидетель XXXX19, в ходе предварительного следствия дал полностью аналогичные XXXX17 показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки и обыска по месту жительства Мышцева Д.В. XXXX, которые оглашены с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ (том 1, л.д. 173-175).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем XXXX19 и обвиняемым XXXX18, свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах проведения обыска по месту жительства Мышцева Д.В. (том 1, л.д. 192-197).

Свидетель XXXX20, показания которого оглашены с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что XXXX около 17 часов 05 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Мышцева Д.В. В указанное время в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик XXXX6, после чего ему вручили деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством, с которой предварительно была снята ксерокопия. После этого на улице возле здания УВД по XXXX ГО, был досмотрен автомобиль марки «Тойота Чайзер» черного цвета, без гос.номеров и водитель, который также являлся сотрудником милиции. Ничего запрещенного в салоне автомобиля и при водителе обнаружено не было. После этого все присутствующие лица на данном автомобиле проехали к дому XXXX по XXXX в XXXX. XXXX6 ушел в первый подъезд данного дома, а он со вторым понятым и сотрудниками милиции остались в автомобиле. Через 10 минут из данного дома вышел XXXX6 и ранее незнакомый ему Мышцев Д.В., которые пошли в сторону проезжей части XXXX. XXXX16 через сорок минут XXXX6 и Мышцев Д.В. вернулись и прошли в первый подъезд XXXX в XXXX. XXXX16 через 10 минут XXXX6 вернулся в автомобиль и выдал сверток со смолянистым веществом темного цвета. При этом XXXX6 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «смола», которое ему только что сбыл Мышцев Д.В. по адресу: XXXX, около входной двери XXXX. Сверток с веществом был изъят сотрудниками милиции, упакован в бумажный сверток, который был опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО и заверен его подписью, подписью второго понятого и присутствующего XXXX6

После этого в этот же день он участвовал в качестве понятого в ходе обыска в XXXX в XXXX. В присутствии Мышцева Д.В. был проведен обыск, в ходе которого, в комнате, служащей спальней на диване, под одеялом, в левом углу, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей. Мышцев пояснил, что данные деньги ему не принадлежат, как они оказались на диване, он не знает, впервые видит данную купюру (том 1, л.д. 167-169).

В ходе очной ставки с Мышцевым Д.В. свидетель XXXX20 подтвердил свои показания в полном объеме (том 1, л.д. 210-215).

Свидетель XXXX21, показания которого оглашены с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал полностью аналогичные XXXX20 показания об обстоятельствах участия XXXX в ходе проверочной закупки и в ходе обыска по месту жительства Мышцева Д.В. (том 1, л.д.164-166).

Свидетель XXXX8, показания которого оглашены с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в конце XXXX года около 17 - 18 часов ему позвонил ранее знакомый Мышцев Д.В., который попросил отвезти его на XXXX в XXXX. Возле магазина «XXXX» на XXXX в XXXX к нему в автомобиль сел Мышцев Д.В. вместе с незнакомым парнем. Они проехали на XXXX. Мышцев Д.В. вместе с мужчиной вышли из автомобиля и направились в сторону XXXX. Примерно через 3 минуты Мышцев Д.В. с мужчиной вернулись и он их отвез к магазину «XXXX». Во время движения Мышцев Д.В. и его спутник о чем – то разговаривали, о чем именно он не знает, так как их не слушал (том 1, л.д. 185-186).

Законность и обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» XXXX также подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которому в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по УГО XXXX17, был досмотрен XXXX6, при котором ничего запрещенного не обнаружено (том 1, л.д. 34-35).

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому XXXX, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, в присутствии незаинтересованных лиц XXXX6 вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, с номером – XXXX для проведения проверочной закупки наркотических средств у Мышцева Д.В. (том 1, л.д. 36-38).

- актом осмотра транспортного средства от XXXX, согласно которому в период с 17 час. 30 мин. до 17 час. 35 мин., в присутствии незаинтересованных лиц осмотрен автомобиль «Тойота Чайзер» черного цвета, без гос. номеров под управлением оперуполномоченного XXXX19, в ходе которого ни в автомашине, ни у XXXX19 ничего запрещенного обнаружено не было (том 1, л.д. 39-40).

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которому, в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, находясь в автомашине «Тойота Чайзер», без государственных регистрационных знаков в районе XXXX в XXXX XXXX6 добровольно выдал полимерный сверток, содержащий вязкое вещество темного цвета, который был изъят, упакован в бумажный сверток, опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих лиц (том 1, л.д. 41-42).

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX вещество, добровольно выданное XXXX6, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства на момент исследования 0,493 XXXX справки об исследовании XXXX от XXXX перед предварительным исследованием масса наркотического средства составляла 0,593 г. (том 1, л.д. 133-135).

Данное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) осмотрено в присутствии понятых о чем составлен протокол осмотра предметов (том 1, л.д. 146-147).

Свидетель XXXX6 опознал Мышцева Д.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное масло) за 500 рублей XXXX, что подтверждается протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение (том 1, л.д. 226-229).

В ходе обыска, проводившегося в период времени с 19 час. 25 мин. до 20 час. 40 мин. XXXX, по адресу: XXXX, о чем составлен протокол обыска, обнаружено следующее:

- в спальной комнате, напротив входа на диване, под одеялом, в левом углу - денежная купюра, достоинством 500 рублей, с номером XXXX

- на электрической плите в кухне - металлическая миска с веществом темно – зеленого цвета, с который изъяты отпечатки пальцев рук на 7 дактилопленках;

- на кухонном столе - пачка из-под папирос «Беломорканал» с извлеченным табаком;

- в кухонном шкафу - фрагмент полимерной пленки со следами вещества темно – зеленого цвета.

Металлическая миска, 7 дактилопленок, фрагмент полимерной пленки и денежная купюра достоинством 500 рублей изъяты. При этом, присутствующий Мышцев Д.В. пояснил, что, в полимерном пакетике он хранил наркотическое средство «смолу», которую употребляет, в миске находилось наркотическое средство «смола», которую он собирался употребить (том 1, л.д. 57-61).

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX вещество (из миски), изъятое в ходе обыска в XXXX в XXXX, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), на момент производства экспертизы, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,738 г. На фрагменте из прозрачного полимерного материала, изъятого в ходе обыска в XXXX, обнаружен тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли (том 1, л.д. 108-111).

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, на семи светлых дактилопленках, изъятых в ходе обыска в XXXX в XXXX, три следа пальцев рук пригодны для идентификации по ним личности. Следы оставлены указательным и средним пальцем правой руки, а также большим пальцем левой руки Мышцева Д.В. (том 1, л.д. 99-104).

Миска из-под наркотического средства, а также фрагмент полиэтилена, осмотрены в присутствии понятых, о чем составлен протокол осмотра предметов (том 1, л.д. 113-114).

Заключение эксперта XXXX от XXXX, согласно которому масло каннабиса, выданное XXXX6 XXXX, и аналогичное наркотическое средство, изъятое в ходе обыска по адресу: XXXX, могли ранее составлять единую массу, подтверждает факт приобретения Мышцевым Д.В. наркотического средства у XXXX6 (том 1, л.д. 139-144 ).

Изъятое в ходе обыска наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), осмотрено, о чем составлен протокол осмотра предметов (том 1, л.д. 146-147).

Изъятая купюра, достоинством 500 рублей с номером XXXX осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (том 1, л.д. 128-129).

Свидетель XXXX9, показания которого оглашены с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что он у Мышцева Д.В. снимает комнату в XXXX в XXXX. В данной комнате, расположенной около кухни, он проживал около 1 года. С Мышцевым Д.В. ранее они знакомы не были, с ним он почти не общался, так как рано уезжал на работу и возвращался вечером. С его друзьями он не знаком, слышал, что к нему приходили разные люди, однако, кто именно и для какой цели, не известно. Чем занимался Мышцев Д.В. он не знает. Мышцев Д.В. в его комнату иногда заходил, но всегда с его разрешения. О том, заходил ли Мышцев Д.В. в комнату в его отсутствие, он не знает. Употребляет ли Мышцев Д.В. наркотики или нет, он не знает. Он ни разу не видел, что бы Мышцев Д.В. продавал наркотики, либо изготавливал их. Примерно в конце XXXX года, в вечернее время, он вернулся из командировки. В его комнате были перевернуты вещи. Он подумал, что в квартире побывали воры, однако соседи сказали, что Мышцева Д.В. вывели сотрудники милиции в наручниках. О том, что тот задержан по подозрению в незаконном распространении наркотических средств, он узнал позже от сестры Мышцева Д.В. Купюра, которая изъята на диване в его комнате ему не принадлежит, кому она принадлежит и как оказалась на его диване он не знает. Он может спрятать деньги в своей комнате, однако данную купюру он под одеяло не прятал. (том 1, л.д. 208-209).

Сторона защиты ссылалась на показания свидетеля XXXX22, оглашенные с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: XXXX на протяжении 35 лет. С Мышцевым Д.В. знаком около 30 лет, так как он проживает в соседней квартире. Употребляет ли Мышцев Д.В. наркотики, ему не известно. XXXX, он вернулся домой около 16 часов. Примерно в 17 часов он услышал какой-то шум, доносившийся с лестничной площадки. Он подошел к входной двери и в дверной глазок увидел, что из XXXX вышел незнакомый ему парень, при этом, обращаясь к кому-то в квартиру, достаточно громко сказал, что-то вроде: «Делай и ломай пополам, вторая половина твоя». Он отчетливо видел входную дверь Мышцева Д.В. Затем дверь закрылась, а этот парень спустился по лестнице. Через несколько минут, он услышал шаги на лестничной площадке и разговор. Он опять подошел к дверному глазку и увидел, как к двери XXXX подошла группа людей, около 5-6 человек, среди них был парень, который за несколько минут до этого вышел из квартиры. Данный парень подошел к двери Мышцева Д.В., произнес: «Это я.», а потом быстрым шагом спустился вниз по лестнице. Дверь XXXX открылась, и трое мужчин зашли внутрь квартиры, а двое молодых парней остались на лестничной площадке. Мужчины, зашедшие внутрь квартиры, ничего при этом не говорили, никаких удостоверений не предъявляли, были одеты в гражданскую одежду, он не слышал, что бы они представлялись сотрудниками милиции. Через несколько минут дверь XXXX открылась и двое парней, стоящих на лестничной площадке, зашли в квартиру. Что происходило в квартире, он не видел. После этого он периодически подходил к глазку, но на площадке никого не было. Примерно через час-полтора, услышав шум на лестничной площадке, он снова подошел к глазку и увидел, как в XXXX заходит девушка и мужчина, до этого он их не видел, оба были одеты в гражданскую форму одежды. Девушка держала в руках какой – то чемодан серебристого цвета. Примерно через полтора-два часа из XXXX вышли несколько человек, среди них была девушка и Мышцев Д.В. в наручниках. Все они спустились по лестнице, и пошли вниз. Он не стал выходить из своей квартиры, так как испугался всей этой ситуации (том 1, л.д. 235-237).

Исследованные и приведенные выше доказательства в их совокупности признаются достаточными для признания Мышцева Д.В. виновным в совершении указанных преступлений.

Суд квалифицирует действия Мышцева Д.В. по факту незаконного оборота наркотических средств XXXX по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – пособничество, т.е. содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Мышцева Д.В. по факту незаконного оборота наркотических средств XXXX по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – пособничество, т.е. содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По факту приобретения у XXXX6 XXXX наркотического средства суд квалифицирует действия Мышцева Д.В. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мышцев Д.В. вину в оказании содействия XXXX6 в приобретении наркотических средств XXXX и XXXX признал. Кроме того, Мышцев Д.В. не оспаривал факт приобретения у XXXX6 и принадлежности ему наркотического средства, изъятого XXXX в ходе обыска по месту его жительства.

По эпизоду пособничества в приобретении наркотических средств XXXX вина Мышцева Д.В. подтверждается, помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей XXXX6, XXXX11, XXXX12, XXXX13 и XXXX14 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого XXXX6 приобрел наркотическое средство. Показания данных лиц согласуются с материалами оперативно-розыскной деятельности от XXXX

При этом, заключением эксперта установлено, что приобретенное XXXX6 вещество является наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), первоначальной массой 4,798г., что в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Аналогичным образом, вина Мышцева Д.В. по эпизоду пособничества в приобретении наркотических средств XXXX подтверждается, помимо его признательных показаний, показаниями XXXX6, XXXX17, XXXX19, XXXX21, XXXX20, материалами оперативно-розыскной деятельности от XXXX

Заключением эксперта подтверждено, что приобретенное XXXX6 XXXX вещество является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), первоначальной массой 0,593г.

При этом, суд учитывает, что XXXX Мышцев Д.В. оказал XXXX6 содействие в приобретение наркотического средства, часть которого XXXX6, распорядившись по собственному усмотрению, оставил Мышцеву Д.В.

Таким образом, изъятое по месту жительства Мышцева Д.В. вещество, также признанное заключением эксперта наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) первоначальной массой 0,738г, которое Мышцев Д.В. приготовил к употреблению, также являлось предметом данного преступления. Соответственно, XXXX Мышцев Д.В. оказал XXXX6 содействие в приобретении масла каннабиса общей массой 1,331 г, что в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В части незаконного приобретения и хранения Мышцевым Д.В. наркотического средства без цели сбыта XXXX его вина также подтверждается показаниями свидетелей XXXX6, XXXX17, XXXX19, XXXX21, XXXX20, протоколом обыска.

Изъятое по месту жительства Мышцева Д.В. вещество признано заключением эксперта наркотическим средством мало каннабиса (гашишное масло) первоначальной массой 0,738г, что в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Основания для признания исследованных доказательств недостоверными, либо недопустимыми, не выявлены.

Рассматривая квалификацию действий Мышцева Д.В., данную органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и на которой настаивала сторона государственного обвинения, суд не находит доказанным наличие у Мышцева Д.В. умысла на сбыт наркотического средства.

Так, подсудимый Мышцев Д.В. пояснил, что оказывал лишь содействие в приобретении XXXX6 наркотического средства, показав адрес и познакомив с человеком, у которого XXXX6 самостоятельно приобретал наркотик и в дальнейшем XXXX6 по своему усмотрению им распоряжался. Изъятое же у него в квартире наркотическое он приготовил для собственного употребления.

В судебном заседании XXXX6 фактически подтвердил показания Мышцева Д.В., пояснив, что обращался к Мышцеву Д.В. за помощью в приобретении наркотического средства. На это Мышцев Д.В. ответил, что знает человека, у которого можно приобрести наркотик, после чего они ездили на XXXX в XXXX, где Мышцев Д.В. приобретал на врученные XXXX6 денежные средства наркотическое средство и передавал его XXXX6.

На данных показаниях XXXX6 настаивал в судебном заседании, в то же время в ходе предварительного следствия данный вопрос столь всесторонне не выяснялся.

При этом, суд не считает противоречия о том, кто именно передавал денежные средства и получал наркотическое средство от не установленного лица существенными, поскольку, данные противоречия не влияют на квалификацию действий Мышцева Д.В. Свидетель XXXX6 пояснил, что XXXX получил от Мышцева Д.В. приобретенное наркотическое полностью, при этом, часть наркотического средства он оставил Мышцеву в знак благодарности. XXXX XXXX6 также распорядился приобретенным наркотических средством, сказав Мышцеву изготовить из его части смесь для его дальнейшего совместного употребления.

Данные обстоятельства также подтверждаются и показаниями свидетелей XXXX15 и XXXX23 о том, что XXXX6 обращался с вопросом о предоставлении информации и помощи в приобретении наркотического средства. Свидетель XXXX22 также пояснил, что выходивший незадолго до обыска из квартиры Мышцева Д.В. парень, сказал: «Делай и ломай пополам, вторая половина твоя».

Доказательства, свидетельствующие о том, что Мышцев Д.В. занимается сбытом наркотических средств, стороной государственного обвинения не представлены. По месту жительства Мышцева Д.В. изъято лишь наркотическое средство, полученное от XXXX6 Допрошенные по уголовному делу лица никакой информации о том, что Мышцев Д.В. занимается сбытом наркотических средств, также не представляли.

Лицо, сбывшее наркотическое средство на XXXX в XXXX не установлено, наличие предварительного сговора между ним и Мышцевым Д.В. на распространение наркотических средств не доказано.

Одновременно с этим, в ходе судебного следствия установлено, что предварительная договоренность об оказании XXXX6 помощи в приобретении наркотического средства была у Мышцева Д.В. не со сбытчиком, а с приобретателем, т.е. XXXX6 Умыслом Мышцева Д.В. охватывалось лишь оказание XXXX6 помощи в приобретении наркотического средства, а не в сбыте.

По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств. При этом, возмездный характер пособничества в приобретении наркотических средств также не может расцениваться как сбыт наркотического средства.

Таким образом, обнаруженная в ходе обыска в квартире Мышцева Д.В. денежная купюра, которая была вручена XXXX6 не может сама по себе рассматриваться как доказательство сбыта наркотического средства Мышцевым Д.В.

Более того, противоречивые обстоятельства обнаружения и изъятия данной денежной купюры в соответствие со ст.14 УПК РФ должны толковаться в пользу подсудимого.

Так, данная денежная купюра была изъята в комнате квартиросъемщика, где Мышцев Д.В. личные вещи и предметы не хранил. Показания XXXX17 об обстоятельствах обнаружения денежной купюры и несоответствии имевшей место реальной обстановки и той, которая зафиксирована на фотоснимке, противоречивы.

Объективные основания не доверять показаниям свидетеля XXXX22 не установлены. Проживание в соседней квартире не может расцениваться как заинтересованность в даче определенных показаний. Одновременно с этим, XXXX22 какие-либо сведения, позволяющие признать протокол обыска недопустимым доказательством, не привел. Нахождение понятых в течение нескольких минут на лестничной площадке возле входной двери квартиры Мышцева связано лишь с обеспечением их безопасности в целях предварительной проверки находящихся в квартире лиц. О том, что происходило в квартире Мышцева и обстоятельства проведения обыска, XXXX22 не наблюдал.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Мышцевым Д.В. совершены преступления средней тяжести, вину в совершении которых он признал полностью, по месту жительства Мышцев Д.В. характеризуется посредственно, по последнему месту работы – положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в группе наблюдения в связи с выявлением в ходе медицинского освидетельствования признаков наркотического опьянения. Одновременно с этим, суд принимает во внимание, что Мышцев ранее судим за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель исправления Мышцева Д.В. при отбывании наказания по предыдущему приговору не достигнута. Совершение ряда аналогичных преступлений при не погашенной судимости свидетельствует о склонности Мышцева Д.В. к совершению преступлений. В связи с этим, суд считает, что исправление Мышцева Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мышцева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (по факту пособничества в приобретении наркотического средства XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (по факту пособничества в приобретении наркотического средства XXXX и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (два) лет 2 (два) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мышцеву Д.В. определить наказание в виде 4 (четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Мышцеву Д.В., заключение под стражу – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУXXXX XXXX.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотические средства – смесь табака с маслом каннабиса массой 4,298г, масло каннабиса массой 0,593г и 0,738г, миску, фрагмент полиэтилена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей передать для использования в оперативно-розыскных мероприятиях в оперативное подразделение УВД по XXXX городскому округу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Л. Арнаут