1-408/2011



Дело XXXX г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Румовой Н.В.,

а также подсудимой Ознобихиной А.Н.,

потерпевшего XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ознобихиной Анны Николаевны, XXXX XXXX, осуждена:

1. XXXX Первомайским районным судом XXXX по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 3 года;

2. XXXX мировым судьёй судебного участка № XXXX по ст. 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ознобихина Анна Николаевна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX, около 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества, действуя из корыстных побуждений, предложила XXXX4 приобрести топливную карту за за 4000 рублей, позволяющую приобрести по ней бензин Аи-92 по цене 3 рубля за 1 литр топлива.

Заведомо зная о том, что указанные сведения являются ложными, данной карты у неё нет и услугу она не выполнит, XXXX, около 16 часов 30 минут, находясь в помещении бокса расположенного по ул. XXXX Ознобихина А.Н. получила от XXXX4 деньги в сумме 4000 рублей, то есть, похитила их путём обмана и злоупотребив доверием XXXX4, чем причинила потерпевшему XXXX4 значительный ущерб. С похищенными деньгами скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Желая не быть уличённой в совершённом преступлении Ознобихина А.Н., в неустановленном месте приобрела карту компании «BENZO» стоимостью 100 рублей предоставляющую скидку на АЗС данной компании в размере 50 копеек с каждого литра топлива, которую XXXX, около 16 часов 30 минут, находясь на автовокзале расположенном по XXXX в XXXX, передала XXXX4

В судебном заседании Ознобихина А.Н. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ознобихиной А.Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Ознобихиной А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Явку с повинной Ознобихиной А.Н., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Ознобихиной А.Н. малолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:

Ознобихина А.Н. ранее не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ознобихиной А.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 8) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ознобихину Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ознобихину А.Н. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ознобихиной А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор Первомайского районного суда XXXX от XXXX и приговор мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – пластиковую карту, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденная Ознобихина А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко