Дело № 1- 121/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,
адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX,ордер№ XXXX
при секретаре Румовой Н.В.,
а также подсудимого Попова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Попова Сергея Сергеевича, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX мировым судьёй судебного участка XXXX XXXX по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; XXXX постановлением Уссурийского городского суда условное осуждение Попову С.С. по приговору от XXXX отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался по данному уголовному делу, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов Сергей Сергеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
XXXX в дневное время, находясь на перекрёстке улиц XXXX нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления вещество, которые согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,832 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления в правом кармане спортивного трико, надетого на нём, до XXXX, когда находясь возле XXXX в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 10 минут XXXX, сотрудниками милиции данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании Попов С.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Поповым С.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Попова С.С. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:
Попов С.С. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX в группе «Наблюдение».
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то обстоятельство, что Попов С.С. нарушил условия меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, был объявлен по настоящему уголовному делу в розыск.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Попову С.С. наказания связанного с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору мирового судьи от XXXX и назначенного наказания, окончательно к отбытию Попову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ XXXX XXXX.
Вещественное доказательство, свёрток с наркотическим веществом, смесью, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,832 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Поповым С.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный Попов С.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко