Дело № 1–280/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского
прокурора -Хидирова Ф.Э.
подсудимой - Ренсковой Е.В.,
защитника - адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
а также потерпевшего XXXX3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ренсковой Екатерины Васильевны, XXXX XXXX судимой:
XXXX Находкинским городским судом по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п.б, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц; освобожденной XXXX по постановлению Октябрьского районного суда от XXXX условно-досрочно на срок 5 месяцев 20 дней;
XXXX Уссурийским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания с XXXX,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, в, ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ренскова Е.В., XXXX, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступила в предварительный сговор с XXXX6 Реализуя преступный умысел, Ренскова Е.В. совместно с XXXX6 XXXX в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате XXXX расположенной по XXXX, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с XXXX6, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания XXXX3, тайно похитила телевизор марки «JINLIPO», стоимостью 3000 рублей, микроволновую печь марки «SAMSUNG», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие XXXX3, причинив потерпевшему XXXX3, значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным, Ренскова Е.В. и XXXX6 скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими действиями Ренскова Екатерина Васильевна совершила преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же, XXXX, около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении котельной XXXX по XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания XXXX8, тайно похитила из кармана спортивного трико висевшего на вешалке, принадлежащие XXXX8 деньги в сумме I 650 рублей, причинив потерпевшей XXXX8 ущерб в сумме 1650 рублей. С похищенным Ренскова Е.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
СвоимидействиямиРенсковаЕкатеринаВасильевнасовершилапреступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Ренскова Е.В. после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э., потерпевший XXXX3, защитник Щербак В.А..,возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевшей XXXX8 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в её отсутствие.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ренсковой Е.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимая Ренскова Е.В. судима, на момент совершения ею преступления судимость от XXXX в установленном законом порядке не снята и не погашена. На учете у врача психиатра не состоит. (л.д. 171,177). Состоит на учете в наркологическом диспансере XXXX в группе «Наблюдения» у врача нарколога, доставлялась сотрудниками ГАИ на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды, опиоиды. (л.д.170). По месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д.181). По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-10 характеризуется положительно (л.д.180).
В качестве смягчающих наказание Ренсковой Е.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явку с повинной и наличие малолетних детей (л.д. 141,150).
Отягчающим наказание Ренсковой Е.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Ренсковой Е.В. рецидива преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой Ренсковой Е.В., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Ренсковой Е.В., общественную опасность преступления, совершенного подсудимой, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимой Ренсковой меру наказания на усмотрение суда, приходит к выводу о назначении Ренсковой наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для назначения Ренсковой Е.В. условной меры наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Учитывая, что Ренскова Е.В. XXXX совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также XXXX кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, в ее действиях содержится рецидив и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание за содеянное ей надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой Ренсковой Е.В. иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.158, ч.2 ст. 158УК РФ, а также для применения наряду с основным видом наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ – дополнительного в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения Ренсковой Е.В. суд руководствуется п.б ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Ренсковой Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ренскову Екатерину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье 1(одного) года лишения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а,в ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ей наказание по данной статье 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Ренсковой Е.В. назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, окончательно Ренсковой Е.В. назначить 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения Ренсковой Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор марки «JINLIPO», микроволновую печь марки «SAMSUNG», хранящиеся в камере хранения при УВД по УГО возвратить их законному владельцу XXXX3.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья:И.В. Писарева