1-424/2011



Дело № 1- 424/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А..,

адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Румовой Н.В.,

а также подсудимого Козина А.П.

потерпевшего XXXX6

представителя гражданского истца XXXX5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Козина Александра Петровича, XXXX XXXX, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козин Александр Петрович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

XXXX примерно в 4 часа 30 минут, находясь в гостях у XXXX6 в XXXX на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей вследствие обоюдного распития спиртных напитков, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий – применения насилия, опасного для жизни и здоровья, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий – в виде причинения тяжкого вреда здоровью, взятым в квартире ножом хозяйственно-бытового назначения, нанёс один удар XXXX6 в брюшную полость. В результате преступных действий Козина А.П., потерпевшему XXXX6 было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки «на 1 см. ниже рёберной дуги слева по сосковой линии», проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Направление раневого канала слева направо сверху вниз, являющееся опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Козин А.П. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представитель гражданского истца не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Козиным А.П. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Козина А.П. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Явка с повинной Козина А.П., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Козин А.П. ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 ст.».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать свободы подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Козину А.П. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 151) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» в сумме 9 285 рублей 20 копеек за нахождение потерпевшего XXXX6 на стационарном лечении в горбольнице XXXX, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимого Козина А.П.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона XXXX –ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Козину А.П. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Козина А.П. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Козину А.П. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Козина А.П. в пользу ООО Страховой медицинской организации «XXXX» 9 285 рублей 20 копеек (девять тысяч двести восемьдесят пять рублей 20 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Козин А.П. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Козин А.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко