1-317/2011



Дело № 1–317/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора -Ранкевич О.И.

подсудимого - Генералова А.А.,

защитника - адвоката Капитан И.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Катальниковой Ю.С.,

с участием потерпевшей XXXX2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Генералова Алексея Александровича, XXXX XXXXне судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Генералов А.А. в период времени с 14 часов 00 минут XXXX до 10 часов 00 минут XXXX, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь в XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания к нему, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Samsung С3300», стоимостью 7000 рублей, с флэш - картой на 1 Гб, стоимостью 180 рубль, с сим - картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, принадлежащие XXXX2, причинив потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на общую сумму 7330 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Генералов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Генералов А.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И., защитник Капитан И.В., потерпевшая XXXX2 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Генералову А.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Генералов А.А. не судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.107,108,110). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.104).

В качестве смягчающих наказание Генералову А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 19).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Решая вопрос о виде наказания Генералову А.А., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для назначения подсудимому Генералову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.

Суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей XXXX2 о взыскании с Генералова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7 330 рублей.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генералова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Генералову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Генералова А.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Генералову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Генералова Алексея Александровича в пользу XXXX2, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7 330 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:И.В. Писарева