1-394/2011



Дело № 1-394/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого – Шапшова И.Г.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шапшова Игоря Геннадьевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапшов И.Г. XXXX, около 11 часов 00 минут, находясь возле XXXX в XXXX XXXX на земле нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, находящееся в 4-х свертках, общей массой 14,056 гр. в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Часть указанного наркотического средства Шапшов И.Г. в этот же день - XXXX пересыпал в стеклянный бутылек и умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левой руке, а 4 свертка с остальным наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), с целью незаконного хранения без цели сбыта, спрятал в сугроб на территории котельной XXXX по XXXX после чего вышел с территории котельной, где XXXX, примерно в 16 часов 40 минут был замечен сотрудниками милиции, при виде которых, желая избежать уголовной ответственности, попытался скрыться с места преступления, но в районе котельной, расположенной по XXXX был задержан сотрудниками милиции, которые у него в левой руке обнаружили, а по приезду следственно-оперативной группы в этот же день- XXXX, в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 34 минут, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, проводимого на территории котельной XXXX по XXXX изъяли: из левой руки Шапшова И.Г.- стеклянный бутылек, содержащий наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,680 гр. с земли, с сугроба, находящегося на территории котельной XXXX по XXXX - четыре свертка-узелка из полиэтилена с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 13, 376 гр. всего общей массой 14,056 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, были изъяты в присутствии понятых из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Шапшов И.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании Шапшов И.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Жезлов Ю.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Шапшова И.Г. по ст.228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Шапшов И.Г. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: « синдром зависимости вследствие употребления психоактивных веществ». Средняя стадия зависимости. Активное употребление».

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шапшова И.Г. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого: ранее не судим, вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает возможным дать Шапшову И.Г. шанс для исправления и назначить в отношении Шапшова И.Г. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапшова Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Шапшова И.Г. считать условным с испытательным сроком в3 (три) года.

Обязать Шапшова И.Г. встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Шапшова И.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 13, 405 гр. после проведения экспертизы (находящиеся в 4-х пакетах), пустой стеклянный бутылёк, фрагменты полиэтилена, два бутылька с «Тропикамидом», опечатанные бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по УГО», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова