1-438/2011



Дело № 1 -438/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого – Лоза С.С.,

защитника – адвоката Бессарабец Е.С., предоставившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшего – XXXX5,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лоза Сергея Сергеевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 115 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоза Сергей Сергеевич, XXXX, примерно в 03.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе-баре «XXXX», расположенного по XXXX, нанес несколько ударов руками по телу и голове потерпевшего XXXX5, чем применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего, реализуя свой преступный умысел, Лоза С.С. сорвал с шеи потерпевшего золотую цепь плетением «Итальянка», весом 30 грамм, стоимостью 35 000 рублей с золотой подвеской в виде креста с изображением «Иисуса Христа», стоимостью 2000 рублей, которые забрал себе, тем самым открыто похитил их. Завладев имуществом XXXX5, Лоза С.С. выбежал из кафе - бара «XXXX» на улицу, тем самым скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения XXXX5 причинен ущерб на общую сумму 37 000 рублей.

Своими действиями Лоза С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ.

Он же, XXXX, примерно в период времени с 03.00 часов до 03.05 часов, находясь в помещении кафе-бара «XXXX», расположенного по XXXX края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес XXXX6 два удара ножом в область спины, причинив XXXX6 телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резанной раны грудной клетки на уровне 3-го межреберья по грудиной линии, направление раневого канала - сверху вниз, слева направо, спереди назад, непроникающей колото резанной раны грудной клетки в области 8-го межреберья по околопозвоночной линии справа, направление раневого канала - сзади наперед, слева направо, несколько сверху вниз, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расцениваются, как легкий вред здоровью.

Своими действиями Лоза С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании Лоза С.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Бессарабец Е.С. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевший XXXX5 также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший XXXX6 в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие, меру наказания оставил на усмотрение суда, просил возместить ущерб, о чем имеется телефонограмма.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Лоза С.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в отношении XXXX6) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Лоза С.С. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается,по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача -нарколога и врача -психиатра по месту жительства не состоит, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лоза С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лоза С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Лоза С.С. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, а за преступления, предусмотренные ст. 115 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа.

Суд оставляет за потерпевшими XXXX5 и XXXX6 право обращения в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба, причиненного действиями Лоза С.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лоза Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления, предусмотренные ст. 115 ч.1 УК РФ окончательно Лоза С.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободысчитать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лоза С.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лоза С.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова