1-437/2011



Дело № 1–437/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского суда Захаровой А.А.,

подсудимого- Шайдурова А.И.

защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXXот XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

с участием потерпевшего XXXX8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдурова Алексея Игоревича, XXXX XXXX, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуров А.И. XXXX в 00 часов 30 минут, находясь в помещении супермаркета «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии XXXX3, взял с витрины две бутылки водки «XXXX», принадлежащие ООО XXXX», стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, на неоднократные требования вернуть похищенное не реагировал. Завладев похищенным, с места происшествия с похищенным скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитил имущество - две бутылки водки «Высота», стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, принадлежащую ООО «XXXX причинив ООО XXXX» в лице XXXX7 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

СвоимидействиямиШайдуровА.И.совершилпреступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же, XXXX, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда XXXX в XXXX края, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с XXXX8, имея умысел на угрозу убийством XXXX8, находясь в непосредственной близости от XXXX8, и реализуя которыйстал высказывать в адрес XXXX8 слова угрозы убийством, а именно: «Я тебе сейчас покажу», при этом, желая, чтобы его угрозы были восприняты XXXX4, как реальные, замахнулся на XXXX8 ножом и направился в его сторону. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения и алкогольного опьянения Шайдурова, а также использования им в качестве орудия преступления- ножа, у XXXX8 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством со стороны Шайдурова А.И.

Своими действиями Шайдуров А.И. совершил преступление; предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в вечернее время, находясь по XXXX в XXXX, поднял с земли, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1,132 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в кармане курки надетой на нем, без цели сбыта, до XXXX, когда в 14 часов 50 минут находясь возле XXXX в XXXX, при виде сотрудников милиции сбросил данное наркотическое средство, на поверхность земли, где оно, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут XXXX по XXXX в XXXX было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Шайдуров А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Шайдуров А.И. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Захарова А.А., адвокат Вдовин В.А., потерпевший XXXX8, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

От потерпевшего XXXX7 поступила телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шайдурову А.И. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX); ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Шайдурову А.И. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Шайдуров А.И. не судим (л.д.171). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 172-173). По месту жительства Шайдуров А.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.178).

В качестве смягчающих наказание Шайдурову А.И. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явку с повинной по ст. 161 ч.1 УК РФ (л.д. 47).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Решая вопрос о виде наказания Шайдурову А.И., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего XXXX8, который просил суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдурова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX) и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шайдурову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Шайдурова А.И. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу- наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения УВД по УГО уничтожить.

Меру пресечения в отношении Шайдурова А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:И.В. Писарева