Дело № 1–286-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
УссурийскXXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского
прокурора-Терчиевой Э.М.
подсудимой- Самохваловой А.А.,
защитника- адвоката Колмогоровой С.П., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре- Катальниковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самохваловой Анны Александровны, XXXX XXXX, ранее судимой
XXXX Дальнереченским городским судом Приморского края по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
XXXX Дальнереченским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ -2 года лишения свободы, ст. 74 УК РФ назначенное по приговору Дальнереченского городского суда Приморского края от XXXX условное осуждение отменено, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание – 4 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от XXXX освобождена XXXX на основании ст. 82 Уголовного кодекса РФ в связи с отсрочкой от отбывания наказания на 2 года 5 месяцев 24 дней до достижения ребенком 14-летнего возраста
XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст. 158 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 69 УК РФ-1год лишения свободы, ст. 82, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Дальнереченского городского суда Приморского края от XXXX и окончательно 2 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самохвалова Анна Александровна, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства при неустановленных следствием обстоятельствах, в начале июля XXXX г. незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - героин ( диацетилморфин), которое незаконно хранила при себе с целью сбыта. В последующем, приобретенный героин (диацетилморфин), Самохвалова А.А. незаконно сбывала путем продажи за денежное вознаграждение лицам, потребляющим наркотические средства. Денежные средства, полученные от продажи наркотиков, Самохвалова А.А. тратила на личные нужды. Так, Самохвалова А.А. в период с XXXX до XXXX в дневное время находясь в XXXX края, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно сбыла XXXX4 и XXXX5 вещество, являющееся согласно заключений эксперта XXXX от XXXX и XXXX от XXXX наркотическим средством ГЕРОИНОМ (диацетилморфин), массой 0,07 грамм и массой 0,06 грамм, общим весом 0,13 грамм.
Своими действиями Самохвалова Анна Александровна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств.
Она же, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт - наркотического средства XXXX в дневное время с целью сбыта в неустановленном месте не территории XXXX, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое незаконно хранилас целью сбыта по месту своего жительства в XXXX, расположенной в XXXX в XXXX, до 10 часов 15 минут XXXX. Так, XXXX в период с 10 часов 15 минут до 11 часов 25 минут сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ходе которого Самохвалова А.А. находясь в XXXX, расположенного по XXXX в XXXX незаконно сбыла, путем продажи гражданину XXXX11, за 1 200 рублей два полимерных свертка с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством ГЕРОИНОМ (диацетилморфин), общей массой 0,14 грамм. Однако, довести до конца свой преступный умысел Самохвалова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX.
Своими действиями Самохвалова Анна Александровна совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства XXXX в дневное время с целью сбыта, в неустановленном месте не территории XXXX незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое незаконно хранила с целью сбыта по месту своего жительства в XXXX, расположенной в XXXX в XXXX, до 12 часов 15 минут XXXX. Так, XXXX в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 00 минут сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ходе которого Самохвалова А.А. находясь в подъезде около XXXX, расположенного по XXXX в XXXX края незаконно сбыла, путем продажи гражданину XXXX12, за 1 200 рублей два полимерных свертка с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX «наркотическим средством героином (диацетилморфин), общей массой 0,15 грамм. Однако, довести до конца свой преступный умысел Самохвалова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX.
Своими действиями Самохвалова Анна Александровна совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца па независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же, в период с XXXX года до конца XXXX года, для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях возможности систематического потребления наркотического средства героина (диацетилморфина) другими лицами, путем введения ими инъекции из наркотических средств, приспособила помещение квартиры своей свекрови XXXX6, где она проживала с ее согласия, на основании прописки по адресу: XXXX, для употребления в нем наркотических средств лицами, из числа её знакомых. Для конспирации своей преступной деятельности, в период с XXXX года до конца XXXX года, постоянно проживая по адресу: XXXX, куда посторонние лица не имели свободного доступа, умышленно, систематически предоставляла помещение XXXX, расположенного по XXXX в XXXX, для многократного потребления наркотического средства героина (диацетилморфина), путем введения инъекций лицами, потребляющими наркотические средства из числа своих знакомых, не допуская в квартиру посторонних лиц. В этот же период Самохвалова А.А. закупала и предоставляла лицам, потребляющим наркотические средства в указанной квартире одноразовые медицинские шприцы для помещения в них наркотического средства и последующих инъекций, а так же наркотическое средство героин (диацетилморфин). В последующем Самохвалова А. А. осуществляла уборку помещения указанной квартиры, в результате чего использованные одноразовые медицинские шприцы ей выбрасывались. Таким образом, Самохвалова А.А. умышленно незаконно организовала притон для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина).
Она же, в период с XXXX года до конца XXXX года, для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, предоставляла помещение квартиры своей свекрови XXXX6, где она проживала с ее согласия, на основании прописки по адресу: XXXX, для употребления в нем наркотических средств лицами, из числа её знакомых.
Так, Самохвалова А.А., действуя умышлено с начала августа 2010 года до XXXX с периодичностью один раз в неделю предоставляла помещение квартиры расположенное по адресу: XXXX гражданину «XXXX13» для употребления наркотического средства героина (диацетилморфина), после чего «XXXX14» в указанной квартире потребил данное наркотическое средство путем его введения в вену;
Она же, действуя умышлено, XXXX в период с 10 часов 15 минут до 11 часов 25 минут предоставила помещение квартиры расположенное по адресу: XXXX гражданину «XXXX16» для употребления наркотического средства героина (диацетилмлофина), после чего «XXXX15» в указанной квартире употребил данное наркотическое средство путем его введения в вену;
Она же, действуя умышлено, с середины XXXX года до XXXX в дневное время ежедневно предоставляла помещение квартиры расположенное по адресу: XXXX гражданину «XXXX17» для употребления наркотического средства героина (диацетилморфина), после чего «XXXX18 в указанной квартире употребил данное наркотическое средство путем его введения в вену.
Она же, действуя умышлено, с XXXX года до XXXX в дневное время, в количестве трех раз предоставляла помещение квартиры расположенное по адресу: XXXX гражданину «XXXX19» для употребления наркотического средства героина (диацетилморфина), после чего «XXXX20» в указанной квартире употребил данное наркотическое средство путем его введения в вену.
Она же, действуя умышлено, с XXXX года до XXXX в дневное время с периодичностью один-два раза в неделю предоставляла помещение квартиры расположенное по адресу: XXXX гражданину «XXXX22» для употребления наркотического средства героина (диацетилморфина), после чего «XXXX21» в указанной квартире употребил данное наркотическое средство путем его введения в вену.
Таким образом, Самохвалова А.А. умышленно незаконно содержала притон для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина). XXXX сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю по адресу: XXXX были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была пресечена незаконная деятельность Самохваловой А.А. по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина), путем введения инъекций.
Своими действиями Самохвалова Анна Александровна совершила – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимая Самохвалова А.А. после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Терчиева Э.М., защитникКолмогорова С.П. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Самохваловой А.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления за период с XXXX по XXXX по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств, за совершение преступления от XXXX по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, за совершение преступления от XXXX по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, за совершение преступления за период с XXXX года по XXXX по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимая Самохвалова А.А. ранее судима, на момент совершения ею преступлений судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены л.д. (л.д.141), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 121, 125), у врача нарколога в XXXX состоит на учете с XXXX с диагнозом «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Активная зависимость» (л.д. 123), состоит на учете у врача нарколога в XXXX с диагнозом «Опийная наркомания»(л.д. 125), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 152).
В качестве смягчающих наказание Самохваловой А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и, г УК РФ суд учитывает явку с повинной, (л.д. 17,
других соучастников преступления, наличие у нее малолетнего ребенка (л.д.153). Малолетний ребенок XXXX2 – XXXXгода рождения проживает вместе с XXXX6 по адресу: XXXX37 в XXXX.
Отягчающим наказание СамохваловойА.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой Самохваловой А.А., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Самохваловой А.А., общественную опасность преступления, совершенного подсудимой, приходит к выводу о назначении Самохваловой А.А. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для назначения Самохваловой А.А. условной меры наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Учитывая, что Самохвалова А.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, XXXX и XXXX покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, в ее действиях содержится рецидив и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание за содеянное ей надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой Самохваловой А.А. иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ, а также для применения наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения Самохваловой А.А.. суд руководствуется п.б ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Самохваловой А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самохвалову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( за незаконный сбыт наркотических средств в период времени с XXXX по XXXX) и назначить ей наказание по данной статье 3(три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в покушении на незаконный сбыт наркотических средств XXXX года) и назначить ей наказание по данной статье 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в покушении на незаконный сбыт наркотических средств XXXX) и назначить ей наказание по данной статье 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в период времени с XXXX по XXXX) и назначить ей наказание по данной статье 1 (один) год 7(семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Самохваловой А.А. назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX, окончательно Самохваловой А.А. назначить 7 (семь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения Самохваловой А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два полимерных свертка с веществом в виде порошка бежегого цвета, изъятые XXXX и два полимерных свертка с веществом в виде порошка бежегого цвета, изъятые XXXX, шприцы одноразовые в количестве 6 штук, три бутылька, изъятые XXXX, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX, уничтожить.
Вещественные доказательства : полимерный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, выданный XXXX и полимерный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, выданный XXXX,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю, уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск R-33/10-S с записью, компакт диск с записями телефонных переговоров и детализациями вызова XXXX9, хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья:И.В. Писарева