1-27/2011 г



Дело № 1 - 27 - 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораГригорьевой Т.А.,

защитниковЛовцова А.П.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

Начинова В.А.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимыхТюлемишева Р.З.,

Щепелева В.В.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюлемишева Руслана Залимхановича, родившегося XXXX XXXX судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст.111 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п. «а, б, в, г», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден XXXX условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней;

XXXX Шкотовским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в»,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением XXXXвого суда от XXXX приговор изменен, действия переквалифицированы на ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден XXXX условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «а»,30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Щепелева Владимира Васильевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «а»,30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюлемишев Р.З. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в начале марта, но не позднее XXXX незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, которое перенес в металлический гараж, расположенный в 50 метрах от XXXX, где хранил, приготовив к незаконному сбыту, а впоследствии по предварительному сговору с Щепелевым В.В. незаконно сбывал, полученными от продажи наркотиков средствами распоряжался по своему усмотрению.

Так, XXXX в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 26 минут в ходе проведения сотрудниками XXXX наркоконтроля проверочной закупки, Щепелев В.В., согласно распределенным ролям, получил от Тюлемишева Р.З. наркотическое средство – героин массой не менее 0,23 г. для дальнейшего сбыта, и находясь в районе XXXX, пытался незаконно сбыть XXXX8 за 1200 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,11 и 012 г., которое было изъято из незаконного оборота.

XXXX в период с 16 часов до 16 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками XXXX наркоконтроля проверочной закупки, Щепелев В.В., согласно распределенным ролям, получил от Тюлемишева Р.З. наркотическое средство – героин массой не менее 0,22 г. для дальнейшего сбыта, и находясь в районе XXXX, пытался незаконно сбыть XXXX8 за 1200 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,09 и 013 г., которое было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в начале марта, но не позднее XXXX незаконно приобрел наркотическое средство – героин, которое, приготовив к незаконному сбыту, хранил при себе и в гараже, расположенном в 50 метрах от XXXX. XXXX в период с 17 часов 10 минут до 18 часов, в ходе проведения сотрудниками XXXX наркоконтроля ОРМ «обследование помещений и участков местности» в 50 метрах от XXXX и в метре от Тюлемишева Р.З. были обнаружены 33 полимерных свертка с наркотическим средством - героином общей массой 3,37 г., а в металлическом гараже, расположенном в 50 метрах от XXXX обнаружены 53 полимерных свертка с наркотическим средством - героином общей массой 6,65 г., что является особо крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в начале марта, но не позднее XXXX по предварительному сговору с Щепелевым В.В., незаконно приобрел наркотическое средство – героин, часть которого они незаконно сбыли XXXX, а часть приготовили к незаконному сбыту, которое Щепелев В.В. незаконно хранил в кармане куртки до XXXX, когда в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками XXXX наркоконтроля ОРМ «обследование помещений и участков местности» в помещении XXXX наркоконтроля, расположенного по XXXX в служебном кабинете XXXX наркотическое средство – героин массой 0,11 г. было обнаружено в наружном левом кармане его куртки и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тюлемишев Р.З. вину признал частично и показал, что XXXX находился дома, у него была температура. По данному эпизоду виновным себя не признает, т.к. наркотики в этот день не сбывал и никуда не ездил. XXXX позвонил Щепелев и в течение 2-х часов уговаривал привезти ему героин, однако он отказался. Щепелев настаивал, звонил в течение дня, поэтому продал ему один грамм героина в 4 пакетиках за 1000 рублей. Он сказал, что приобретает для личного употребления. Сбывать героин с Щепелевым не договаривались, сбыл ему для личного употребления, т.к. он говорил, что ему плохо. За две недели до XXXX нашел наркотики на перекрестке улиц XXXX, и поскольку не знал что это такое, положил в гараж. Из этих наркотиков сбыл Щепелеву, а что это такое, не знал. Предварительного сговора на приготовление к сбыту наркотических средств с Щепелевым не было. Нашел много маленьких свертков, которые были завернуты в один сверток, в нем находилось сыпучее вещество. Об этом сказал Щепелеву, он предложил отдавать ему, а что это такое, Щепелев не говорил. Ранее Щепелев занимал у него 1000 рублей, поэтому вернул долг, проживал с ним в одном районе, но не знал, что он употребляет наркотики.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тюлемишева Р.З. (л.д.86-89 т.1) в качестве подозреваемого, полученных с соблюдением норм уголовно-процессуального закона следует, что проходил мимо перекрестка XXXX и в сугробе снега нашел сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находился героин, упакованный в мелкие полиэтиленовые свертки. Решил забрать сверток себе, чтобы продать, принес его в гараж, расположенный по XXXX, количество свертков не пересчитывал. Ключ от гаража находится только у него. Точное число не помнит, встретил знакомого по имени Вадик, который употребляет наркотические средства и предложил ему героин. На следующий день Вадик позвонил, попросил один грамм героина, встретился с ним на XXXX и передал четыре свертка с героином, Вадик отдал ему 1000 рублей. XXXX он позвонил второй раз, попросил у него героин. Встретились в том же месте, он приехал на микрогрузовике «Тойота Лит Айс» и передал Вадику четыре свертка с героином, он дал 1000 рублей. Когда стал разворачиваться, его задержали сотрудники полиции, его досмотрели и провели осмотр автомашины, ничего запрещенного не обнаружили, изъяли 1000 рублевую купюру, которую передал Вадим. Кроме этого, были изъяты деньги в сумме 33000 рублей, которые принадлежат ему. Сотрудники полиции предложили добровольно выдать наркотические средства, он выдал сверток, в котором находилось 53 маленьких свертка с героином. При осмотре машины были обнаружены 33 маленьких свертка с героином, кому они принадлежат, не знает. О совместной продаже наркотических средств с Вадимом не договаривался, ему нужны были деньги, т.к. разбил чужую автомашину, поэтому давал Вадиму героин, чтобы он сбывал его. Договорился с ним, что деньги за сбыт героина будут делить пополам. Оба раза он отдавал по 1000 рублей, но первый раз он вернул Вадиму 400 рублей, остальные оставил себе. XXXX Вадим передал 1000 рублей, которые у него изъяли сотрудники наркоконтроля.

Из оглашенных показаний Тюлемишева Р.З. (л.д. 118-123 т.1) в качестве обвиняемого, полученных в присутствии защитника, следует, что он показал Щепелеву не весь пакет с героином, а несколько маленьких пакетиков с героином. Вадик сказал, что знает, что это такое и будет брать у него героин. Поскольку он знал, что Вадик употребляет наркотические средства, предполагал, что будет брать героин для себя.

Подсудимый Тюлемишев Р.З. пояснил, что с показаниями не согласен, поскольку оперативные работники диктовали ему, что писать, оказывали физическое давление, заявление по этому поводу не писал. Протоколы допросов подписывал под давлением, фамилий оперативных сотрудников не знает. У него имелись ссадины, однако они нигде не зафиксированы.

Указанную причину изменения показаний подсудимого Тюлемишева Р.З. суд находит несостоятельным, поскольку допрос проводился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, он был допрошен в присутствии защитника.

Подсудимый Щепелев В.В. вину признал частично и показал, что проживает с матерью по XXXX. Героин употреблял внутривенно в течение двух лет, последний год постоянно. Наркотические средства приобретал в разных местах XXXX. Тюлемишева знал визуально, ранее учился с ним в школе, но фамилию не знал. XXXX8 знал, вместе с ним употребляли героин. XXXX в дневное время ему позвонил XXXX8, сказал, что у него имеются деньги, предложил приобрести наркотик. Договорились, что сложатся деньгами, и он приобретет героин. Закупщик приехал к нему на машине вместе с другом из XXXX, дал 1000 рублей, он добавил 200 рублей, т.к. один грамм героина стоил 1200 рублей. Он позвонил по номеру, вместе с ним поехали к дому по XXXX, номер дома не помнит. Туда подъехали цыгане, у них купили 4 пакетика героина. Два пакетика использовали в виде инъекций в машине, два пакета закупщик забрал себе. XXXX закупщик вновь позвонил, предложил купить героин, он сказал, что у него денег нет. XXXX8 ответил, что у него есть 1000 рублей, предложил купить героин на его деньги, подъехал к его дому, передал деньги. Он позвонил Тюлемишеву и купил у него один грамм героина, было 4 пакетика, которые передал XXXX8. Один пакет они разделили пополам и сделали инъекции, два пакетика забрал XXXX8, один пакетик остался у него. Он положил его в карман куртки, после этого его задержали, доставили в отдел наркоконтроля, предложили выдать наркотические средства. Героин выдал добровольно и пояснил, что приобрел для личного употребления. Никакого отношения к наркотическим средствам, которые были изъяты у Тюлемишева, не имеет, т.к. не знал, какое количество у него имеется и где оно хранится. Совместной договоренности на приготовление к сбыту наркотических средств с Тюлемишевым не было. Наркотические средства у него приобретал для личного употребления. XXXX8 знает года два, со времени, когда сам стал употреблять наркотики. Пытался избавиться от наркотической зависимости, дважды проходил лечение в военном госпитале, после этого некоторое время не принимал наркотики, затем вновь стал колоться. Имеет хронические заболевания, Вич- инфицирован.

Показания Щепелева В.В. (л.д.216-221 т.1), данные в качестве обвиняемого с участием защитника, оглашены в части, из которых следует, что XXXX позвонил знакомый по имени Леонид, который употребляет героин, сказал, что у него есть деньги, предложил купить героин. После обеда Леонид пришел к нему, вместе пошли на озеро. Он позвонил знакомому по имени Руслан, с которым знаком 4 месяца и на протяжении этого времени покупал у него героин для личного употребления. Попросил продать героина на 1000 рублей. Руслан приехал на машине «Тойота Премьера», он сел в машину и передал Руслану 1000 рублей, после чего он передал 4 свертка с героином. Он вернулся к Леониду, зашли с ним в подъезд и употребили два свертка героина путем инъекций. Шприцы и средства, для приготовления жидкого героина, были у Леонида, который оставшиеся два свертка забрал с собой.

После оглашения показаний Щепелев В.В. пояснил, что допускает, что XXXX приобретал наркотическое средство у Тюлемишева. Запаса наркотического средства у него не было, тот наркотик, который покупал, сразу и употреблял. В день тратил на героин 250 рублей, этого количества хватало, чтобы не болеть. Если появлялись деньги, приобретал больше. У Тюлемишева не спрашивал, где он брал наркотики, т.к. ему было все равно. Когда были деньги, приобретал сам, а когда не было, складывались с XXXX8 и покупали.

Свидетель XXXX7 пояснила, что работает следователем в XXXX межрайонном отделе УФСНК, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Тюлемишева и Щепелева. В качестве свидетеля, данные о личности, которого сохранены в тайне, был допрошен XXXX8, однако в судебное заседание доставлено неизвестное ей лицо. В проведении проверочной закупки в качестве закупщика принимал участие другой человек.

Свидетель XXXX9 пояснила, что Щепелев В.В. ее сын, проживает с ней, длительное время употребляет наркотические средства. Дважды он проходил лечение от наркотической зависимости, употреблять наркотики внутривенно стал с XXXX года, какие наркотики употреблял, пояснить не может. Затем его осудили, направили в места лишения свободы, где он заболел, позднее перенес сильный стресс, не мог справиться и стал употреблять наркотики. Его заболевание не позволило ему работать, давала ему деньги на наркотики, т.к. не могла смотреть на его мучения.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX8 (л.д.211-213 т.1) следует, что около года знаком с Щепелевым, который проживет по XXXX, и употребляет наркотическое средство героин. В начале XXXX года встретил Щепелева, он предложил приобрести у него героин, сказал, что наркотическое средство поставляет для продажи парень по имени Руслан, сообщил ему номер своего телефона. XXXX был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве закупщика. Около 14 часов 50 минут в присутствии двух лиц в служебной автомашине его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, составили акт, он и присутствующие лица расписались. Ему вручили средства аудио-видео фиксации и 1200 рублей, с купюр были выполнены светокопии. Он позвонил Щепелеву и договорился встретиться возле XXXX-«а» по XXXX Щепелев подошел, передал ему 1200 рублей. Он стал звонить по сотовому телефону, разговаривал с Русланом, которого попросил привести «героин» на 1200 рублей. Спустя 10 минут с торца XXXX припарковалась автомашина, в которой находился один мужчина, лица его не видел. Щепелев сел в автомашину, примерно через 1-2 минуты вышел и автомашина уехала. Щепелев передал ему два полимерных прозрачных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета с наркотическим средством героином. Он вернулся в автомашину и в присутствии двух присутствующих лиц выдал два свертка, пояснил, что в них находится героин, который купил за 1200 рублей у мужчины по имени Вадим по XXXX Свертки были упакованы в бумажный сверток, на котором расписались он и присутствующие лица. XXXX вновь принимал участие проведении ОРМ проверочная закупка в качестве закупщика. Около 16 часов в присутствии двух лиц его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он и присутствующие лица расписались. Ему вручили 1200 рублей, которые были обработаны специальным порошком и выполнены светокопии купюр. Он позвонил Шепелеву на номер XXXX и договорился встретиться в районе XXXX XXXX. Вышел из машины и направился в сторону указанного дома, Щепелев уже ждал его. Передал ему 1200 рублей, Щепелев позвонил Руслану и попросил привести грамм героина. Спустя 15 минут с торца XXXX припарковался микрогрузовик. В машине находился мужчина, но лица его не видел. Вадим сел в машину, отсутствовал 1-2 минут, затем подошел к нему и передал два полимерных прозрачных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета с героином. Он сразу пошел в сторону автомашины с сотрудником полиции и присутствующими лицами. Видел, что когда Вадим вышел из машины, микрогрузовик развернулся и поехал в сторону оврага. В присутствии двух лиц добровольно выдал сотруднику полиции два полимерных свертка и пояснил, что в свертках находится героин, которое купил за 1200 рублей у мужчины по имени Вадим около XXXX. Данные свертки были упакованы в бумажный сверток и скреплен подписями его и присутствующих лиц.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX10 (л.д.203-206 т.1) следует, что XXXX был приглашен сотрудниками наркоконтроля качестве присутствующего лица. Ему и второму лицу было разъяснено, что будет проведена проверочная закупка наркотического средства «героин» у мужчины по имени Вадим. В качестве закупщика выступил XXXX8, который позвонил Вадиму и договорился о встрече. Примерно в 16 часов около XXXX в их присутствии XXXX8 осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен акт осмотра, закупщику вручили 1200 рублей, которые были обработаны специальным красителем, номера купюр были внесены в акт и сделаны их ксерокопии, они поставили свои подписи. XXXX8 направился в сторону XXXX, через некоторое время вернулся и добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел за 1200 рублей у мужчины по имени Вадим около дома XXXX XXXX. Свертки были упакованы в бумажный сверток и опечатаны, они поставили подписи. После проведения проверочной закупки в период с 17 часов 10 минут до 18 часов он присутствовал при обследовании Тюлемишева Р.З., которое проводилось на участке местности, расположенном в 50-ти метрах от XXXX. Тюлемишев находился возле микрогрузовика «Тойота Лит Айс», во внутреннем кармане кожаной куртки было обнаружено портмоне, где лежали деньги в сумме 12630 рублей, а так же купюра достоинством 1000 рублей, при освещении она светилась ярко-желтым цветом. В правом кармане брюк Тюлемишева обнаружены деньги в сумме 19640 рублей. Деньги были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, на которых все расписались. Рядом с Тюлемишевым на дорожном полотне был обнаружен пакет, в котором находились 33 полимерных свертка с веществом бежевого цвета, он пояснил, что свертки ему не принадлежат. Тюлемишев открыл металлический гараж, сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать наркотические средства. Он указал, что слева от входа на полке в картонной коробке из-под сотового телефона находится героин. В коробке был обнаружен полимерный пакет, в нем находилось 53 полимерных свертка с веществом бежевого цвета, на коробке и правом боковом стекле автомашины были обнаружены отпечатки пальцев рук. При освещении рук Тюлемишева осветителем, на поверхности ладоней рук были обнаружены частицы вещества светящиеся ярко-желтым цветом, с ладоней рук на лист фильтровальной бумаги был сделан сухой смыв. XXXX в период с 18 часов 20 минут по 19 часов 05 минут участвовал в качестве присутствующего лица при обследовании кабинета XXXX XXXX наркоконтроля. В кабинете находился Щепелев, он пояснил, что в наружном левом кармане его куртки находится один полимерный сверток с героином, который он приобрел у парня по имени Руслан для собственного употребления. Сверток с веществом бежевого цвета был изъят, упакован в бумажный сверток и опечатан, он и присутствующие лица расписались. При освещении рук Щепелева осветителем на поверхности ладоней рук были обнаружены наслоения вещества ярко-желтого цвета.

Свидетель XXXX11, показания которого оглашены с согласия сторон (л.д.207-210 т.1), дал аналогичные показания.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX12 (л.д.222 т.1) следует, что в XXXX года в отдел поступила оперативная информация, что двое мужчин по имени Руслан и Владимир занимаются сбытом наркотического средства героин на территории города. Он принял решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данных граждан. XXXX в качестве закупщика был приглашен XXXX8. Около 14 часов 50 минут с присутствующими лицами и XXXX8 на служебной автомашине прибыли на XXXX. В районе XXXX он досмотрел XXXX8, но при нем ничего запрещенного обнаружено не было, затем вручил 1200 рублей, номера и серии купюр были внесены в акт, сделаны их ксерокопии, присутствующие лица и XXXX8 расписались. Кроме этого ему были вручены средства аудио-видео фиксации. Закупщик направился в сторону XXXX. Дальнейшие события он и присутствующие лица наблюдали из салона автомашины. Спустя некоторое время к XXXX8 подошел мужчина, который примерно через 10 минут пошел к автомашине, подъехавшей к дому XXXX, сел в нее. Спустя минуту он вышел из машины и пошел к XXXX8, машина уехала. Закупщик, вернувшись в машину, добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснил, что в них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1200 рублей у мужчины по имени Вадим по XXXX Свертки с веществом были изъяты, упакованы и опечатаны, присутствующие лица и XXXX8 расписались. XXXX вновь проводил проверочную закупку наркотического средства у мужчин по имени Руслан и Вадим. Закупщиком выступал XXXX8. Около 14 часов 50 минут совместно с присутствующими лицами и XXXX8 на служебной автомашине приехали на XXXX, где в районе XXXX он досмотрел XXXX8. Ничего запрещенного обнаружено не было, вручил 1200 рублей, номера купюр были внесены в акт, деньги были обработаны специальным красителем, присутствующие лица и закупщик поставили свои подписи. XXXX8 направился в сторону XXXX, он и присутствующие лица находились в машине. Через некоторое время XXXX8 вернулся в и добровольно выдал два полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое приобрел за 1200 рублей у мужчины по имени Вадим по XXXX «а». XXXX по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений был задержан Щепелев и доставлен в служебный кабинет XXXX, где в присутствии присутствующих лиц ему было предложено добровольно выдать наркотические средства. Щепелев пояснил, что в наружном левом кармане куртки находится один полимерный сверток с героином, который он приобрел у парня по имени Руслан для собственного употребления. Сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был изъят, упакован в бумажный сверток и опечатан, заверен подписями присутствующих лиц. При освещении пальцев рук Щепелева ультрафиолетовым осветителем, было обнаружено наслоение вещества люминесцирующего ярко-желтым цветом, кроме этого, были сделаны смывы с его рук.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX13 (л.д.226-228 т. 1) следует, что XXXX в период с 17 часов 10 минут до 18 часов с участием двух присутствующих лиц было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по XXXX, в 50 метрах от XXXX находился микрогрузовик «Tойота Лит Айс», рядом стоял Тюлемишев. Во внутреннем кармане его куртки было обнаружено портмоне, в котором находились деньги в сумме 12630 рублей. В этом же кармане куртки была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были вписаны в акт обследования, на ней имелся налет вещества ярко-желтого цвета. В ходе обследования в правом боковом кармане брюк Тюлемишева были обнаружены деньги сумме 19640 рублей, он пояснил, что деньги принадлежат ему. Все изъятое было упаковано, заверены подписями присутствующих лиц. Рядом с Тюлемишевым на дорожном покрытии был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находились 33 маленьких полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Тюлемишев пояснил, что ему неизвестно, что находится внутри свертков. Ему предложили добровольно выдать наркотические средства и денежные средства добытые преступным путем. Тюлемишев открыл гараж, пояснил, что при входе с левой стороны в коробке находится героин. На деревянной полке в картонной коробке были обнаружены 53 полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный пакет был изъят, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. При освещении ладоней Тюлемишева обнаружены частицы вещества светящиеся ярко-желтым цветом.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX14 (л.д.230-231 т.1) следует, что XXXX был приглашен сотрудниками XXXX наркоконтроля в качестве присутствующего лица для проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Вадим. В качестве закупщика был приглашен XXXX8, который позвонил мужчине по имени Вадим и договорился встретиться возле XXXX часов 50 минут на служебной машине с сотрудником наркоконтроля, закупщиком и вторым понятым поехали по указанному адресу. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили 1200 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. XXXX8 направился в сторону XXXX, через некоторое время к нему подошел мужчина, затем он пошел в сторону машины, подъехавшей к XXXX и сел в нее. За происходящим они наблюдали из машины. Минуту спустя мужчина вышел из машины и вернулся к XXXX8, автомашина сразу уехала. XXXX8 вернулся в служебную машину, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что наркотическое средство – героин приобрел у мужчины по имени Вадим возле XXXX были упакованы и опечатаны, он, второй понятой и закупщик расписались.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (л.д.25-27,40-43 т.1), согласно которого в присутствии понятых XXXX8 были вручены 1200 рублей и средства аудио-видео фиксации для проведения проверочной закупки у мужчины по имени Вадим;

- актом осмотра XXXX8 (л.д.28-29,43-44 т.1), согласно которого он выдал два полимерных свертка с веществом бежевого цвета в виде порошка и пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин;

- протоколом явки с повинной Тюлемишева (л.д.53-54 т.1), из которой следует, что он нашел сверток с героином и взял его для продажи, а также предложил знакомому по имени Вадим, который проживает по XXXX сбывать героин другим лицам. Вадим звонил ему и говорил, сколько ему надо, поэтому отвозил героин. При этом признание написано собственноручно, без физического и морального давления;

- актом обследования участка местности (л.д.58-63,70-72 т.1) установлено, что примерно в 50 метрах от XXXX рядом с автомашиной «Toyota Lite Аce» регистрационный номер XXXX находится Тюлемишев, одетый в черные кожаную куртку и брюки, во внутреннем кармане куртки в портмоне обнаружены 12630 рублей и купюра достоинством 1000 рублей, в правом кармане брюк обнаружены деньги в сумме 19640 рублей. Рядом с Тюлемишевым на дорожном покрытии обнаружен полимерный пакет с 33 свертками с веществом бежевого цвета. Кроме этого, в металлическом гараже, принадлежащем Тюлемишеву было изъято 53 полимерных свертка с веществом бежевого цвета;

- из заключения химической экспертизы XXXX (л.д.136-139 т.1) следует, что вещества в полимерных свертках первоначальной массой 0,11 г. и 012 г., выданные XXXX XXXX8 в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), заключением экспертизы XXXX (л.д.145-147 т.1) установлено, что вещества, первоначальной массой 0,09 г. и 0,13 г., представленные на исследование, являются наркотическим средством героином. Согласно заключения химической экспертизы XXXX (л.д.160-162 т.1), вещества, первоначальной массой 3,37 г. (33 свертка) и 6,65 г. (53 свертка), изъятые в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий и сооружений» XXXX, являются наркотическим средством героином (диацетилморфином);

- заключением дактилоскопической экспертизы XXXX (л.д.168-176 т.1) установлено, что на одной дактопленке, изъятой XXXX в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий и сооружений и транспортного средства» с автомашины «Тойота Лит Айс», следы оставлены указательным и средним пальцами левой руки Тюлемишева Р.З., на трех кусках картонной коробки, в которой находилось наркотическое средство, изъятых XXXX в ходе ОРМ из гаража по XXXX следы оставлены, соответственно, средним и безымянным пальцами левой руки, большим пальцем правой руки Тюлемишева Р.З.;

- согласно заключению физико-химической экспертизы XXXX (л.д.183-184 т.1), следует, что на поверхности одного билета Банка России достоинством 1000 рублей, имеющего серию и номер XXXX, обнаружено вещество, которое идентично по химическому составу специальному химическому веществу (СХВ), поступившему на исследование. Данное вещество обладает одинаковыми физико-химическими свойствами с СХВ, полностью совпадает по количеству выявленных компонентов, их подвижности, форме пятен, цвету и люминесцентности. В смывах с рук Тюлемишева и Щепелева обнаружены вещества, которые идентичны по химическому составу специальному химическому веществу (СХВ), поступившему на исследование;

- протоколом осмотра полимерных свертков с веществом бежевого цвета в виде порошка, выданных XXXX8, Щепелевым, а также 33 и 53 прозрачных полимерных свертков (л.д.187-190 т.1), СД-диска (л.д.200-201 т.1).

Судом, в соответствии со ст. 87,88 УПК РФ проверены все изложенные и проанализированные доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Щепелева В.В. по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вместе с тем, в судебном заседании Щепелев В.В. пояснил, что никакого отношения к наркотическим средствам, которые были изъяты у Тюлемишева, не имеет, т.к. не знал, какое количество у него имеется и где оно хранится. Совместной договоренности на приготовление к сбыту наркотических средств с Тюлемишевым не было. Подсудимый Тюлемишев Р.З. заявил, что за две недели до XXXX нашел наркотики на перекрестке улиц Кирова-Пионерская, и поскольку не знал что это такое, положил в гараж. Из этих наркотиков сбыл Щепелеву 4 свертка, предварительного сговора на приготовление к сбыту наркотических средств с Щепелевым не было.

Кроме этого, в явке с повинной Тюлемишев указал, что нашел сверток с героином и взял его для продажи, а также предложил знакомому по имени Вадим, который проживает по XXXX сбывать героин другим лицам. Вадим звонил ему и говорил, сколько ему надо, поэтому отвозил героин.

При таких обстоятельствах, суд считает, что доказательств вины Щепелева В.В. в совершении данного преступления не добыто.

Поскольку в действиях подсудимых Щепелева В.В. и Тюлемишева Р.З., направленных на сбыт наркотических средств, не имеется существенного разрыва во времени, наркотическое средство являлось единым по составу и сбывалось одному лицу, что свидетельствует о едином умысле на сбыт наркотиков, поэтому суд, учитывая мнение государственного обвинителя, которое для суда является обязательным, полагает, что данные преступления надлежит квалифицировать одной статьей УК РФ.

Содеянное подсудимыми Тюлемишевым Р.З. и Щепелевым В.В. образует состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступления от 10 марта и XXXX), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст.30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Содеянное подсудимым Тюлемишевым Р.З. образует состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд расценивает заявление Тюлемишева Р.З., что он не сбывал наркотическое средство 10 марта с Щепелевым, как желание уйти от ответственности за содеянное.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.86-98, 118-123 т.1) он был допрошен в присутствии защитника, с протоколом ознакомился путем личного прочтения, замечаний не высказывал.

Заявление Щепелева В.В., что он употреблял наркотическое средство совместно с закупщиком, суд признает несостоятельным.

Свидетель XXXX8 был допрошен в соответствии с законом, предупрежден по ст. 307 УК РФ. В присутствии двух лиц его досматривали, в каждом случае ему были вручены 1200 рублей. После проведения закупки наркотического средства его также досматривали, он добровольно выдал наркотическое средство в количестве двух пакетиков.

Доводы стороны защиты подсудимого Тюлемишева, что контрольные закупки производились с нарушением закона, в отношении него имела место провокация, и оснований для проведения ОРМ не имелось, являются голословными и противоречат материалам дела.

Так, из показаний свидетеля XXXX12, сотрудника Уссурийского наркоконтроля следует, что оперативная информация о том, что мужчины по имени Руслан и Владимир занимаются сбытом наркотиков, поступила еще в феврале 2010 года. Таким образом, умысел Тюлемишева и Щепелева на сбыт наркотиков возник независимо от действий оперативных работников и задолго до проведения контрольных закупок.

Свидетель XXXX8, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что передавал деньги для приобретения наркотического средства Щепелеву, который в свою очередь, звонил Руслану и договаривался, чтобы он привез героин.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личности подсудимых.

Щепелев В.В. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.5,7 т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно. Отягчающих обстоятельств в отношении него судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства Щепелева, суд признает наличие тяжкого заболевания.

Тюлемишев Р.З. ранее судим, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.33,35 т.2).

По месту жительства Тюлемишев характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.57,59,60 т.2).

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством наличие у Тюлемишева двоих несовершеннолетних детей на иждивении и явку с повинной.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а Тюлемишеву, кроме этого и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щепелева Владимира Васильевича по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ оправдать.

Признать Тюлемишева Руслана Залимхановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (от 10 и XXXX) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию назначить 9 лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Признать Щепелева Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 288-1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (от 10 и XXXX) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Тюлемишева Р.З. и Щепелева В.В. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в XXXX МРО УФСНК России по ПУ – полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством, бумажные свертки с фрагментами картона и дактопленкой, полиэтиленовые пакеты со смывами с рук Щепелева и Тюлемишева – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей вернуть в XXXX МРО УФСНК РФ по ПК, денежные средства в сумме 19640 рублей и 12630 рублей, изъятые у Тюлемишева Р.З. – обратить в доход государства, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Щепелева В.В., сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у Тюлемишева Р.З. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитников.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина

Копия верна