1-385/2011



Дело № 1 -385/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Сибирцева Е.В.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сибирцева Евгения Владимировича, XXXX XXXX находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сибирцев Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, в вечернее время, находясь в подъезде XXXX XXXX, поднял с пола - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 550 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 20 часов 47минут XXXX, когда, находясь в подъезде XXXX XXXX при виде сотрудников милиции Сибирцев Е.В. скинул на пол данное наркотическое средство, где в период с 01часа 50 минут XXXX до 02 часов 05минут XXXX оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Сибирцев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Сибирцев Е.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Стебновский В.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Сибирцева Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Сибирцев Е.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, работает, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сибирцева Е.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Сибирцева Е.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сибирцева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сибирцева Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой наркотического средства после исследования 0, 100 грамм и вещество из папиросы (в бумажном свертке), не являющееся наркотическим средством, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова