Дело № 1–234/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора -Прохорович А.С.
подсудимого - Епифанова С.Ю.,
защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Епифанова Сергея Юрьевича, XXXX XXXX ранее судимого:
XXXX Арсеньевским городским судом по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.3 п.в, ст. 64, ст. 158 ч.3, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца; по постановлению Шкотовского районного суда от XXXX действия переквалифицированы на ст. 158 ч.1 УК РФ, общий срок наказания снижен до 2 лет лишения свободы;
XXXX Арсеньевским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца; по постановлению Шкотовского районного суда от XXXX действия переквалифицирована на ст. 158 ч.1 УК РФ; освобожденного по постановлению Шкотовского районного суда от XXXX условно-досрочно на срок 7 месяцев 27 дней;
XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69, ст. 79, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев; освобожденного по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 11 дней;
осужденного XXXX Советским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. б,в УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Епифанов С.Ю., XXXX около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении мини-рынка «XXXX расположенного по XXXX в XXXX края, путем свободного доступа, с торгового прилавка мясного отдела, тайно похитил принадлежащий XXXX6 сотовый телефон «Samsung E 2210», стоимостью 5800 рублей с сим картой компании «НТК», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и при восстановлении симкарты сохранились на счету симкарты, причинив потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 5 800 рублей. Завладев похищенным, Епифанов С.Ю. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Епифанов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Епифанов С.Ю. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Прохорович А.С.,защитник Жезлов Ю.А.,возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевшей XXXX5 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в её отсутствие.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Епифанову С.Ю. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимый Епифанов С.Ю. судим, на момент совершения им преступления судимость по приговору от XXXX в установленном законом порядке не снята и не погашена. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. (л.д. 52-55). По месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д.100.), по месту отбывания наказаниях характеризуется положительно (л.д. 138).
В качестве смягчающих наказание Епифанову С.Ю. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 12).
Отягчающим наказание Епифанову С.Ю. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Епифанова С.Ю. рецидива преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Епифанову С.Ю., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Епифанова С.Ю., общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, приходит к выводу о назначении Епифанову С.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для назначения Епифанову С.Ю. условной меры наказания суд не усматривает, поскольку Епифанов в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Советского районного суда от XXXX.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Епифанову С.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения Епифанову С.Ю. суд руководствуется п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Епифанову С.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Епифанова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору Советского районного суда Приморского края от XXXX, окончательно Епифанову С.Ю. назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения Епифанову С.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗXXXX XXXX.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья:И.В. Писарева