Дело № 1 -398 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,
подсудимого – Харькина С.С.,
защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Харькина Сергея Сергеевича, XXXX XXXX, ранее судимого:
1)XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей (штраф оплачен XXXX);
2) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 264 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харькин С.С., XXXX, около 22 часов 00 минут, в нарушении п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX с одним пассажиром XXXX5 и двигался в XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX муниципального округа XXXX.
При движении в районе XXXX в XXXX водитель Харькин С.С., проявив преступную небрежность, в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, управлял мотоциклом «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство; документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, в нарушение требований п. 10.1. Правил дорожного движения РФ вел мотоцикл со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего не справился с управлением и совершил опрокидывание.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Харькин С.С. по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX причинил XXXX5 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, осложненного посттравматической нейропатией лицевого нерва слева, линейного перелома пирамиды височной кости слева; разрыва барабанной перепонки слева; ссадины головы, лица. Данные телесные повреждения едины по механизму и условиям возникновения и в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Харькиным С.С. требований пунктов 2.1.1., 2.7, 10.1. Правил дорожного движения РФ, а именно:
п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, а при наличии - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп -в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы;
п. 2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном и утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установлению порядке -временного разрешения, кроме случаев обучения вождению в соответствии, с разделом 21 Правил;
пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было установлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок -международными договорами Российской Федерации;
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения." Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Своими действиями водитель Харькин С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ.
В судебном заседании Харькин С.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Кравченко А.Л. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
В судебное заседание потерпевший XXXX5 не явился, однако представил в суд заявление, согласно которого следует, что он не возражает рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке, каких-либо претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Харькина С.С. по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Харькин С.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Харькина С.С. в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным сохранить в отношении Харькина С.С. условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, которым Харькин С.С. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ -1 год, назначив ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харькина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в отношении Харькина С.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Харькина С.С. встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Харькина С.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мотоцикл «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, находящийся на стоянке временного задержания транспорта по адресу: XXXX – вернуть законному владельцу; медицинскую карту XXXX от XXXX, которая хранится в архиве МУЗ «XXXX городская больница», расположенном по адресу: XXXX, оставить на хранении в архиве МУЗ «XXXX городская больница».
Приговора Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX и от XXXX исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья -Г.И. Мильчакова