Дело № 1-1146-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурораРогаля А. Ю., Захарова А. А., Гавриленко И. С.,
подсудимых - Белоусова Н. А., Курносова И. Н.,
защитников - адвоката Фролова А. М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, адвоката Белобородова В. К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Змага Н. В., Деменевой О. О., Надричной Н. И., Жильцовой Д. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белоусова Николая Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Курносова Игоря Николаевича, родившегося XXXX в XXXX, не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоусов Н. А. и Курносов И. Н. умышленно, группой лиц причинили тяжкий вред здоровью XXXX1, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.
Белоусов Н. А. и Курносов И. Н. примерно с 09 часов XXXX до 14 часов XXXX, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 340 метров от ворот главного входа в парк отдыха «XXXX», находящегося по адресу: XXXX, в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, совместно и согласованно, в ходе ссоры с XXXX11, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью XXXX1 и желая наступления данных последствий, нанесли ему не менее 17 ударов руками, ногами, а также не установленными в ходе следствия предметами по голове и телу.
В результате совместных и согласованных насильственных и преступных действий Белоусова Н. А. и Курносова И. Н. потерпевшему XXXX1, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, причинены телесные повреждения в виде:
-ссадин с буровато-коричневыми корочками, расположенными на уровне кожи, не отделяемыми при дотрагивании: на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 6-8 межреберий между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями (2), на передней поверхности грудной клетки справа между срединной и средне-ключичной линиями на уровне 2-5 межребрий (1); фиолетового вида кровоподтеков: на всей наружной поверхности правого плеча (1), на передне-наружной поверхности с переходом на задне-наружную поверхность верхней, средней и нижней трети левого бедра (1), которые обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью;
-фиолетового вида кровоподтека на передне-наружной поверхности с переходом на задне-наружную поверхность средней и нижней трети правого предплечья (1); закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой лучевой кости со смещением костных отломков и темно-красными кровоизлияниями в проекции; фиолетового вида кровоподтека на передне-наружной поверхности с переходом на задне-наружную поверхность верхней и средней трети левого предплечья (1); закрытого оскольчатого перелома средней трети левой локтевой кости со смещением костных отломков и темно-красными кровоизлияниями в проекции, которые обычно у живых лиц сопровождаются длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому расцениваются как средний вред здоровью;
-ссадины с буровато-коричневой корочкой, расположенной на уровне кожи, не отделяемой при дотрагивании на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями (1); темно-красного кровоизлияния в мягкие ткани груди на уровне 5-6 ребер слева между около-грудинной и передне-подмышечной линиями (1); переломов 6-7 ребер слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями разгибательного характера со смещением костных отломков и повреждением пристеночной плевры отломками ребер с выраженными темно-красными кровоизлияниями в проекции, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;
-ушибленной раны в теменной области справа (1), фиолетового вида кровоподтеков в области тела нижней челюсти справа с переходом на угол рта справа (1), в области надбровной дуги справа с переходом на верхнее веко правого глаза (1), в области верхнего века левого глаза (1), в скуловой области слева (1), на внутренней поверхности правой ушной раковины (1), темно-красных кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа (1), в лобной области слева (1), в затылочной области по срединной линии (1), субтотального темно-красного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга; крупноочагового темно-красного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в проекции лобной и теменной долей левого полушария головного мозга (1), тотального темно-красного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой миндалины мозжечка; внутримозгового кровоизлияния в правой затылочной доле (1), которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть потерпевшего XXXX12 наступила в результате вышеуказанных совместных и согласованных умышленных насильственных и преступных действий Белоусова Н. А. и Курносова И. Н. в период с 14 часов 01 минуты XXXX до 15 часов XXXX на месте происшествия – в лесном массиве на расстоянии около 340 метров от ворот главного входа в парк отдыха «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга, кровоизлияний под его оболочки, осложнившейся прорывом крови в желудочки головного мозга, его отеком и набуханием.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов Н. А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в XXXX года он проживал в палаточном городке, расположенном в парке «XXXX» в XXXX, совместно с Курносовым Игорем, XXXX1 Александром, XXXX16 Валентиной.
XXXX он и Курносов продали металлолом, на вырученные деньги купили спирта, продуктов. Вечером XXXX они вчетвером употребили часть спирта, а 1 л спирта Курносов спрятал.
Утром XXXX первым проснулся Курносов и не обнаружил спрятанную им бутылку со спиртом. XXXX16 Валентина рассказала Курносову, что спирт ночью выпил XXXX1. Он и Курносов разбудили XXXX1, у которого в ногах они нашли бутылку, в которой находилось менее 0,5 л. спирта.
Когда XXXX1 вылез из палатки, он три раза ударил XXXX1 кулаком правой руки по лицу и четыре раза ногой по туловищу за то, что XXXX1 один выпил весь спирт. Палкой он XXXX1 не бил. От ударов XXXX1 присел на колени. Курносов два раза ударил XXXX1 кулаком по лицу и два раза ударил ногой по телу. Затем Курносов схватил гнилую палку и один раз ударил XXXX1 палкой по спине. От удара палка развалилась на части. Больше ни он, ни Курносов XXXX1 не били.
После того, как он и Курносов побили XXXX1, пришел XXXX18. Спустя еще некоторое время пришел XXXX17. Он и Курносов рассказали XXXX17, что побили XXXX1 за то, что XXXX1 один выпил весь спирт, на что XXXX17 ответил, что XXXX1 нужно было наказать иначе. XXXX17 подозвал XXXX1, и они вдвоем направились к водоему. Через 10-15 минут XXXX17 вернулся, сказал, что поговорил с XXXX1 по чеченски.Потом пришел XXXX1 с опухшими руками, из головы XXXX1 шла кровь, так была рассечена кожа головы. Он обработал XXXX1 рану на голове и заклеил пластырем. Потом XXXX17 еще два раза ударил XXXX1 металлическим прутом по голове, а прут выбросил в кусты. Вечером XXXX XXXX1 уснул на улице возле палаток.
Когда XXXX он проснулся, Курносова в лагере не было. Он услышал из леса голос XXXX1 и вместе с XXXX16 пошел на голос. XXXX16 привела XXXX1 к палаткам. Вскоре к нему пришли двое знакомых, и он ушел. Вернулся он вечером, XXXX1 лежал за палатками, он дал XXXX1 закурить.
Утром XXXX его разбудили и задержали сотрудники милиции, так как XXXX1 умер.
Вину в предъявленном ему обвинении он признает частично, так как от нанесенных им ударов смерть XXXX1 наступить не могла.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Белоусова Н. А., судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Белоусова Н. А., данные им при производстве предварительного следствия.
В протоколе явки с повинной от XXXX Белоусов Н. А. собственноручно указал, что XXXX около 10 часов в лесополосе парка «XXXX» в XXXX он совместно с мужчиной без определенного места жительства по имени Игорь в ходе конфликта нанес кулаками два удара по голове и телу, а также 4-5 ударов ногами по телу мужчины по имени Александр за украденный им спирт. При этом Игорь наносил удары по голове и телу Александра палкой, которую позже сожгли в костре. XXXX около 21 часа он обнаружил труп Александра, но сообщать в милицию побоялся.
(т. 1 л. д. 39)
Допрошенный XXXX в качестве подозреваемого с участием адвоката Фролова А. М. Белоусов Н. А. показал, что в XXXX он постоянного места жительства не имеет, живет в палатке в парке «XXXX». Там же проживают Александр, Игорь и Валентина, фамилии которых ему неизвестны. На жизнь они зарабатывали, собирая и сдавая лом металла. На вырученные деньги покупали спиртные напитки, сигареты.
Несколько дней назад они сдали металлолом, заработали 180 рублей и купили 1 л спиртосодержащей жидкости «Пушистик», чай и сигареты. Они развели «Пушистик» водой и вчетвером употребляли в качестве алкогольной продукции. Они распили половину разведенного «Пушистика» и пошли спать. Оставшуюся часть «Пушистика» они поставили под кустом рядом с палаткой.
На следующее утро он и Игорь бутылку с «Пушистиком» под кустом не нашли. Валентина сказала, что спирт забрал Александр. Он и Курносов заглянули в палатку, где спал Александр, и увидели рядом с Александром почти пустую бутылку со спиртом. Их это разозлило, вдвоем они вытащили Александра из палатки на улицу. Игорь назвал Александра «крысой» и сказал, что на зоне Александра за это убили.
После этого он нанес Александру удар кулаком по лицу, от удара Александр упал. Игорь недалеко от палатки взял деревянную палку и наносил палкой удары по лицу Александра, а он продолжил наносить Александру удары по голове и телу руками и ногами. Избиение продолжалось около 30 минут. Александр лежал на земле на животе и не сопротивлялся. Лицо у Александра с правой стороны было разбито.
Избив Александра, он и Игорь пошли в палатку спать, проснулись вечером. Он сказал Александру принести дрова для костра, на что Александр ответил, что у него болит все тело. Он прикрикнул на Александра. После чего Александр с трудом поднялся и принес немного дров. Когда разожгли костер, Игорь бросил в огонь палку, которой избивал Александра.После этого Игорь ушел в район Междуречья и больше не возвращался. Александр несколько дней не вылезал из палатки, постоянно жаловался на боль. XXXX он увидел, что Александр не подает признаков жизни, и сообщил Валентине, что Александр умер. XXXX приехали сотрудники милиции, обнаружили труп Александра, а его доставили в УВД.
(т. 1 л. д. 50-53)
Оглашенные в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания Белоусова А. Н. в качестве обвиняемого от XXXX полностью соответствуют его показаниям в качестве подозреваемого.
(т. 1 л. д. 57-60)
Из дополнительного протокола допроса обвиняемого Белоусова Н. А. от XXXX следует, что избиение XXXX1 происходило XXXX примерно в 09 часов. Он XXXX1 палкой не бил, бил только руками и ногами по голове и телу. Последний раз он видел XXXX1 XXXX в вечернее время. XXXX1 лежал на земле возле костра и на тот момент был еще жив. XXXX он обнаружил труп XXXX1 на тропинке в нескольких метрах от палаток.
(т. 1 л. д. 61-63)
Согласно протоколу проверки показаний Белоусова Н. А. на месте от XXXX, Белоусов Н. А. в присутствии понятых продемонстрировал, как в ходе ссоры с XXXX1 нанес потерпевшему один удар левой ногой по задней поверхности туловища и несколько ударов кулаком по лицу. Затем Белоусов Н. А. продемонстрировал, как он нанес стоящему на коленях XXXX1 удар ногой по лицу и несколько ударов ногами по туловищу. Кроме того, Белоусов Н. А. продемонстрировал, как Курносов в его присутствии два раза ударил потерпевшего палкой диаметром около 50 мм по голове, отчего палка разломилась на две части. В ходе проверки показаний на месте Белоусов Н. А. заявил, что потерпевшего XXXX1 кроме него и Курносова никто не избивал, во время избиения потерпевшего на поляне находились женщина по имени Валентина, охранник по прозвищу Кеха и знакомый Курносова - XXXX18 Александр. Также Белоусов Н. А. пояснил, что вечером XXXX Курносов ему рассказал, что нанес потерпевшему XXXX1 два удара металлической палкой по голове.
(т. 1 л. д. 68-74)
Из оглашенного прокола допроса Белоусова Н. А. в качестве обвиняемого от XXXX следует, что XXXX он и Курносов в результате ссоры, возникшей между ними и XXXX1, нанесли потерпевшему множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела. В его присутствии Курносов нанес XXXX1 сильный удар деревянной палкой по голове, отчего палка сломалась, а потерпевший упал на колени. XXXX18 он заметил после драки с потерпевшим.
(т. 1 л. д. 79-82)
После оглашения приведенных выше показаний Белоусов Н. А. заявил, что допускает, что Курносов нанес XXXX12 один удар палкой не по спине, а по голове.
Кроме того, Белоусов пояснил, что участие в избиении XXXX1 принимал XXXX17, о чем он говорил после задержания сотруднику уголовного розыска Лиму. В ходе предварительного следствия он об участии XXXX17 в избиении XXXX1 не сообщал, так как хотел, чтобы его быстрее осудили. Во время проверки показаний на месте он не был уверен, что XXXX17 бил потерпевшего. Ознакомившись с материалами уголовного дела, пообщавшись с Курносовым, он вспомнил, что XXXX17 тоже избивал XXXX1.
Подсудимый Курносов И. Н. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью XXXX1, повлекшем по неосторожности его смерть, признал частично и показал, что он и XXXX1 вместе работали у фермера в XXXX. В XXXX года они от фермера ушли и поселились в палатке в парке «XXXX». В начале июня к ним присоединился Белоусов. Они собирали и сдавали лом металла, подрабатывали на рынке грузчиками.
XXXX он и Белоусов сдали лом металла, на вырученные деньги купили продукты и спирт. XXXX16 приготовила ужин, вчетвером – он, Белоусов, XXXX1 и XXXX16 употребили часть спирта, а оставшуюся часть спирта он спрятал в кустах. Он, Белоусов и XXXX1 легли спать в одной палатке, а XXXX16 в другой.
Утром XXXX он проснулся и не обнаружил в кустах бутылку со спиртом. Потом проснулся Белоусов, который тоже стал искать спирт. Бутылку со спиртом они нашли в палатке в ногах у XXXX1. В бутылке емкостью 0, 5 л. было менее половины спирта. Он, Белоусов и XXXX16 стали пить спирт. В это время проснулся XXXX1 и присоединился к ним. XXXX16 сказала, что XXXX1 ночью встал, разбавил 1 л спирта водой и стал его пить. Со слов XXXX16, она говорила XXXX1, чтобы он один не пил спирт, но XXXX1 XXXX16 не послушал.
После рассказа XXXX16 Белоусов упрекнул XXXX1 в том, что XXXX1 неделю не работал, а спирт выпил. В это время пришел XXXX17, которому они рассказали, что XXXX1 ночью один выпил почти весь спирт. Затем он ушел на рынок, где на деньги, вырученные от продажи лома металла, и на деньги XXXX17 купил две маленькие бутылки спирта, после чего вернулся к палаткам. XXXX17 спросил у XXXX1, зачем тот так поступил, на что XXXX1 ответил, что это XXXX17 не касается. Он сказал XXXX1, что за кражу у своих, то есть за «крысятничество», на зоне бьют. В ответ на это XXXX1 стал оскорбительно высказываться в адрес его покойной жены и в адрес сына. За это он два раза ударил ладонью XXXX1 по щеке, а XXXX17 взял деревянную палку и ударил XXXX1 сзади по ногам, под колени, отчего XXXX1 упал на колени. XXXX17 сказал Кайгородову: «Стоять, руки за голову», после чего ударил XXXX1 один раз палкой по спине и один раз по плечу. XXXX17 ударил XXXX1 за то, что XXXX1 выпил спирт. От ударов XXXX1 упал на землю и ударился лицом о какой-то предмет. Из щеки XXXX1 пошла кровь. XXXX17 повел XXXX1 к водоему умываться. Примерно через 15 минут вернулся XXXX17 с палкой в руке и рассказал, что надавал XXXX1 палкой по рукам. Он пошел к водоему и увидел, что XXXX1 умывается, руки у XXXX1 были опухшие. После этого они все стали продолжать выпивать. Во время распития спиртного XXXX1 сказал, что был судим за хищение в особо крупном размере к условной мере наказания. XXXX17 сказал, что XXXX1 врет и ударил XXXX1 палкой по ногам. XXXX1 от удара наклонился, а XXXX17 ударил XXXX1 ногой по лицу. Он оттащил XXXX1 от XXXX17, и один раз ударил XXXX1 кулаком по лицу за то, что XXXX1 выпил спирт, и три раза кулаком по лицу за то, что XXXX1 оскорбил его сына и жену. Потом он взял деревянную палку и один раз ударил XXXX1 по туловищу, отчего палка сломалась. Он еще один раз ударил XXXX1 ногой по лицу, но тут вмешался Белоусов и сказал: «Хорош». Затем они продолжили пить спирт. Белоусов сказал: «А это тебе за крысу», и ударил XXXX1 кулаком и ногой, в какую часть тела, он не видел. XXXX17 взял в руку какой-то предмет и ударил этим предметом XXXX1 по голове один раз, после чего стал бить XXXX1 ногами. Он стал оттаскивать XXXX17 от XXXX1, а XXXX17 чем-то ударил его в область шеи. Кто-то отвел XXXX1 за палатку и в это время пришел XXXX18. Через пять минут из-за палатки вышел XXXX17, а еще через пять минут пришел XXXX1. XXXX18 увидел, что XXXX1 избит, и спросил, что случилось. Он сказал XXXX18, что XXXX1 побили за «крысятничество». XXXX17 снова стал бить XXXX1 руками и ногами, его остановили XXXX16 и XXXX18. После избиения Белоусов обработал рану на голове XXXX1, и XXXX1 уснул на улице, на паласе.
XXXX в 9-10 часов он ушел, вернулся к палаткам около 11 часов. Возле палаток находились Белоусов и двое мужчин, XXXX1 он не видел. Он снова ушел, через некоторое время в районе XXXX он встретил Белоусова с мужчинами, после чего вернулся в лагерь. Возле палаток находилась XXXX16, XXXX1 лежал в палатке, он дал XXXX1 сигарету. XXXX1 покурил возле выхода из палатки и куда-то пошел. В это время пришел XXXX18, а он собрал свои вещи и ушел. Больше XXXX1 он не встречал, о смерти XXXX1 узнал XXXX после задержания.
Вину в предъявленном ему обвинении он признает частично, так как от нанесенных им ударов смерть XXXX1 наступить не могла.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Курносова И. Н., судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Курносова И. Н., данные им при производстве предварительного следствия.
В протоколе явки с повинной от XXXX Курносов И. Н. собственноручно указал, что XXXX он совместно с Николаем в лесном массиве в парке «Зеленый остров» нанес мужчине по имени Александр удары руками и ногами по телу и голове. Также нанес удар палкой по спине.
(т. 1 л. д. 94)
Допрошенный XXXX в качестве подозреваемого с участием адвоката Курносов И. Н. показал, что в XXXX он постоянного места жительства не имеет, живет в палатке в парке «XXXX». Там же проживают Слава, Александр, Белоусов Николай и Валентина Васильевна. На жизнь они зарабатывали, собирая и сдавая лом металла. На вырученные деньги покупали спиртные напитки, сигареты.
Несколько дней назад они сдали металлолом, заработали 180 рублей и купили 1 л спиртосодержащей жидкости «Пушистик», чай и сигареты. Они развели «Пушистик» водой и половину употребили. Оставшуюся часть «Пушистика» они поставили под кустом рядом с палаткой и пошли спать.
На следующее утро он и Белоусов бутылку с «Пушистиком» под кустом не нашли. Валентина сказала, что спирт забрал Александр. Он и Белоусов заглянули в палатку, где спал Александр, и увидели рядом с Александром почти пустую бутылку со спиртом. Их это разозлило, вдвоем они вытащили Александра из палатки на улицу. Николай назвал Александра «крысой» из-за того, что Александр «втихаря» выпил спирт.
После этого Белоусов нанес Александру удар кулаком по лицу, от удара Александр упал. Затем Белоусов взял палку и наносил ей удары Александру до тех пор, пока палка не сломалась. Он тоже четыре раза ударил Александром кулаком по лицу и один раз ударил деревянной палкой по спине. Потом он бил Александра руками и ногами. Александр не сопротивлялся, лежал на земле на животе. Избиение продолжалось около 1 часа.
Избив Александра, он и Белоусов пошли в палатку спать. Александр лежал на паласе возле палатки весь в крови, лицо у Александра было разбито.
Проснулись они на следующее утро, Александр был еще жив, попросил чаю. Он поднял Александра, напоил его чаем, от еды Александр отказался.Потом проснулся Белоусов, он и Белоусов похмелились, и он пошел собирать лом металла.
Вернувшись через два часа, он увидел возле палаток Белоусова, Валентину, двух мужчин - Евгения и Владимира. Опасаясь Евгения, он собрал свои вещи и ушел.
(т. 1 л. д. 106-109)
После оглашения приведенных выше показаний Курносов И. Н. заявил, что их не подтверждает, так как давал показания в алкогольном опьянении.
Оглашенные в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания Курносова И. Н. в качестве обвиняемого от XXXX полностью соответствуют его показаниям в качестве подозреваемого.
(т. 1 л. д. 113-115)
После оглашения приведенных выше показаний Курносов И. Н. заявил, что показания не подтверждает. Вину в совершении преступления признал, так как сотрудники уголовного розыска ему сказали, что Белоусов и XXXX16 уже все рассказали.
Из дополнительного протокола допроса обвиняемого Курносова И. Н. от XXXX следует, что ногами и палкой он XXXX1 не бил, палкой потерпевшего бил только Белоусов. Он поддел ногой деревянную палку, лежавшую на земле, палка отлетела и попала XXXX1 по телу. XXXX1 он бил только кулаками по лицу.
(т. 1 л. д. 116-119)
После оглашения показаний Курносов заявил, что не помнит, что говорил во время допроса.
Согласно протоколу проверки показаний Курносова И. Н. на месте от XXXX, Курносов И. Н. в присутствии понятых продемонстрировал, как в ходе ссоры с XXXX1 нанес потерпевшему четыре сильных удара кулаком по лицу, после чего нанес один удар деревянной палкой в область туловища.
Также Курносов И. Н. продемонстрировал, как Белоусов Н. избивал руками, ногами и палкой потерпевшего, лежащего на земле.
Кроме того, Курносов И. Н. пояснил, что знакомый Белоусова по прозвищу «Кеха» также нанес потерпевшему множество ударов руками, ногами и палкой.
(т. 1 л. д. 120-127)
После оглашения протокола проверки показаний на месте Курносов заявил, что оговорил Белоусова, который палкой потерпевшего не бил. Протокол, составленный следователем, он подписал, не читая.
Из оглашенного протокола дополнительного допроса Курносова И. Н. в качестве обвиняемого от XXXX следует, что XXXX1 он нанес четыре удара кулаком по лицу, один удар ногой в область туловища, а также нанес один удар деревянной палкой по туловищу. XXXX1 избивали только он и Белоусов, основные удары потерпевшему наносил Белоусов. Парень по прозвищу «Кеха» потерпевшего не избивал. Во время проверки показаний на месте он указал на XXXX17 как на лицо, также избивавшее XXXX1, так как был взволнован.
(т. 1 л. д. 132-134)
После оглашения приведенного выше показаний Курносов пояснил, что изменил данные им показания и заявил, что XXXX17 потерпевшего не бил, так как следователь ему сказал, что XXXX17 найти не сможет.
Из оглашенного протокола дополнительного допроса Курносова И. Н. в качестве обвиняемого от XXXX следует, что XXXX1 он нанес четыре удара кулаком по лицу, один удар деревянной палкой по туловищу и один удар ногой в область туловища. Когда XXXX1 стал избивать Белоусов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по туловищу и по голове, он присоединился к Белоусову и стал наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела. XXXX1 в это время лежал на земле на боку. Он нанес XXXX1 не менее 10 ударов кулаками по лицу и туловищу и не менее 5 ударов ногами по голове и туловищу.
(т. 1 л. д. 135-139)
Оглашенные выше показания Курносов подтвердил.
Согласно оглашенным показаниям Курносова И. Н. в качестве обвиняемого от XXXX, XXXX он совместно с Белоусовым нанес XXXX1 множество ударов ногами руками по различным частям тела. Также он нанес потерпевшему множество ударов деревянной палкой по различным частям тела. Он не помнит, куда именно наносил удары, так как был очень возбужден. От потерпевшего его кто-то оттащил.
(т. 1 л. д. 144-147)
После оглашения приведенных выше показаний Курносов И. Н. заявил, что кроме него и Белоусова потерпевшего также избивал XXXX17. Он не стал ввязывать в это дело XXXX17, так как XXXX17 связан с ФСБ.
Суд, проверив и оценив доказательства, представленные обвинением и защитой, считает, что виновность Белоусова и Курносова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью XXXX1, повлекшем по неосторожности его смерть, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшей XXXX21, XXXX1 её отец. Её родители развелись, и отец ушел из семьи, когда ей было три года. С отцом они не общались, виделись редко. Последний раз она видела отца три года назад в XXXX. Чем отец занимался и где жил, ей неизвестно.
(т. 1 л. д. 173-174)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 следует, что он занимается разведением крупного рогатого скота в XXXX. В XXXX года он принял на работу XXXX1 Александра, которого может охарактеризовать как спокойного, трусливого, неконфликтного человека. XXXX1 давно развелся с женой, с дочками не общался, постоянного места жительства не имел.
В конце XXXX года к нему на ферму устроился Курносов Иорь. Курносов и XXXX1 не конфликтовали между собой, периодически вместе употребляли спиртные напитки.
Примерно XXXX Курносов и XXXX1 покинули ферму. Спустя несколько дней он встретил их в XXXX, вернуться к нему Курносов и XXXX1 отказались. Со слов Валентины, которая работала у него пастухом, ему известно, что Курносов и XXXX1 стали жить в лесу.
(т. 1 л. д. 181-182)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Лим А. В., оперуполномоченный уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу, пояснил, что XXXX на территории парка «Зеленый остров» был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. На месте происшествия нарядом патрульно-постовой службы были задержаны XXXX16 и Белоусов. XXXX16, а затем Белоусов рассказали, что потерпевшего избили Белоусов и Курносов за то, что потерпевший в одиночку выпил спирт, который покупали для всех.Белоусов во время беседы сообщил, что нанес потерпевшему 2-3 удара кулаками по голове и телу потерпевшего. Со слов Белоусова, Курносов избивал потерпевшего кулаками и палкой, которую потом сожгли в костре. Как пояснил Белоусов, потерпевшего они избили в воспитательных целях, чтобы не воровал у своих. Курносов был задержан позже, чем Белоусов. Причастность к избиению потерпевшего Курносов отрицал, заявил, что потерпевшего избивал мужчина по имени «Кеха». Личность «Кехи» была установлена, им оказался XXXX17, сотрудник охранного предприятия «XXXX Причастность XXXX17 к избиению XXXX1 не подтвердилась. Очевидец преступления XXXX16 пояснила, что кроме Белоусова и Курносова потерпевшего никто не бил.
Свидетель XXXX15, старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу, суду пояснил, что XXXX он в составе следственно-оперативной группы выехал в парк «XXXX», где в лесном массиве был обнаружен труп XXXX1. Неподалеку от места обнаружения трупа располагался палаточный городок, где находились XXXX16 и Белоусов. XXXX16 рассказала, что за день-два до XXXX Белоусов и Курносов насобирали лом металла, сдали на пункт приема металла, на вырученные деньги купили спирта. Часть спирта употребили, а часть оставили на утро. Ночью XXXX1 проснулся и выпил почти весь спирт. XXXX16 предупреждала XXXX1, чтоб он так не делал, но XXXX1 XXXX16 не послушал. Утром Белоусов и Курносов стали искать спирт, XXXX16 им сообщила, что спирт выпил XXXX1. Белоусов и Курносов вытащили XXXX1 из палатки и стали бить. Белоусов бил потерпевшего руками и ногами, а Курносов - руками, ногами и палкой, которую потом сожгли в костре. Белоусов был задержан XXXX, свою причастность к избиению XXXX1 не отрицал, пояснил, что оказывал потерпевшему первую медицинскую помощь, а именно обработал рану на голове. Это обстоятельство подтвердила XXXX16. Со слов Белоусова и XXXX16 ему известно, что кроме Белоусова и Курносова никто потерпевшего не бил
Свидетель XXXX16 в судебном заседании пояснила, что с подсудимыми Белоусовым и Курносовым проживала в палаточном городке в парке «Зеленый остров». Также с Белоусовым и Курносовым в палатке жил XXXX1.
XXXX Белоусов и Курносов заработали денег и купили спирта. Часть спирта она, Белоусов, Курносов и XXXX1 выпили, а часть спирта оставили наутро. Ночью XXXX1 взял бутылку со спиртом, оставленным на утро, развел и стал пить. Она просила XXXX1 этого не делать, но XXXX1 её не послушал. Утром XXXX Белоусов и Курносов проснулись и стали искать спирт. Она сказала, что спирт выпил XXXX1. Курносов нашел бутылку со спиртом в палатке возле XXXX1. Курносов взял деревянную палку и стал бить палкой XXXX1 по рукам и ногам. Белоусов тоже бил потерпевшего. Кто-то из подсудимых, кто именно, она не помнит, ударил XXXX1 два-три раза железной палкой. Потерпевшего подсудимые избивали 15-20 минут, били ли подсудимые XXXX1 ногами, она не помнит. Во время избиения XXXX1 возле палаток никого не было. После избиения XXXX1 лежал на улице на паласе возле палаток, потом лежал в палатке, пил воду, не ел. XXXX1 плохо себя чувствовал, был «не в себе». Она видела, как Белоусов обрабатывал XXXX1 рану на голове.
Потом она на некоторое время отлучилась, а когда вернулась, то XXXX1 уже умер. Мужчина по прозвищу «Кеха» XXXX1 не избивал, XXXX18 Александр видел, как Белоусов и Курносов били потерпевшего, но XXXX18 XXXX1 не бил.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания XXXX16 от XXXX, согласно которым в XXXX года она жила в палатке в парке «XXXX». Рядом с ней в палатке жили Белоусов, Курносов и XXXX1. Они собирали лом металла, сдавали его, а на вырученные деньги покупали водку и сигареты. Несколько дней назад они купили 1 л «Пушистика», разбавили его водой и вчетвером выпили полбутылки. Оставшуюся часть спирта они поставили под дерево и легли спать. Через некоторое время XXXX1 проснулся, разбавил спирт и стал его один пить. Она сказала XXXX1, что Белоусову и Курносову это не понравиться, но XXXX1 её не послушал и продолжил пить спирт. XXXX1 допил почти всю бутылку, после чего лег спать. Утром Белоусов и Курносов стали искать спирт. Она им сказала, что спирт взял XXXX1. Белоусов и Курносов залезли в палатку и возле XXXX1 увидели почти пустую бутылку из-под спирта. Белоусов и Курносов разозлились, вытащили XXXX1 на улицу, обозвали «крысой» и сказали, что на зоне его бы за это убили. Белоусов нанес XXXX1 удар кулаком по лицу, XXXX1 от удара упал на землю. Курносов стал бить XXXX1 палкой, а Белоусов бил XXXX1 руками, ногами и несколько раз ударил потерпевшего палкой. Удары XXXX1 приходились по голове, животу, плечам, рукам, ногам. XXXX1 лежал на земле лицом вниз и не сопротивлялся. Она просила, чтобы Белоусов и Курносов прекратили бить XXXX1, на что Белоусов велел ей молчать, пригрозив избиением. Она села у костра и наблюдала за происходящим. От ударов Белоусов выбил себе руку. Избив XXXX1, Белоусов и Курносов пошли в палатку спать. Александр лежал на земле в крови, лицо у него было разбито. Подняться самостоятельно XXXX1 не мог, жаловался на боль. XXXX1 остался лежать на улице возле палатки, она давала XXXX1 воду. Вечером Белоусов и Курносов проснулись, Белоусов велел XXXX1 принести дров. XXXX1 ответил, что у него все болит и выбита рука, но Белоусов прикрикнул на XXXX1, тот встал и принес немного дров. В костре Белоусов и Курносов сожгли палки, которыми били XXXX1. После этого Курносов ушел, и больше она его не видела. XXXX1 заполз в палатку и лег спать. XXXX1 из палатки не выходил, жаловался на боль. XXXX Белоусов ей сказал, что XXXX1 умер, труп XXXX1 лежал на тропинке недалеко от палатки. Белоусов сильно испугался, но не ушел. Утром XXXX приехали сотрудники милиции, задержали её и Белоусова.
(т. 1 л. д. 185-188)
После оглашения показаний XXXX16 на вопрос Курносова И. Н. ответила, что XXXX1 также избивал XXXX17, о чем она забыла сообщить следователю.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX17 пояснил, что с Белоусовым и Курносовым познакомился XXXX года в парке «XXXX», где подсудимые жили в палатках. Он приходил к подсудимым в гости, они вместе выпивали. XXXX1 он также знал, но с ним не общался. Отношения между подсудимыми и XXXX1 были нормальные. XXXX1 был ленивый, поэтому подсудимые его ругали, но при нем никогда не били. В XXXX года, точную дату он не помнит, он пришел к палаточному городку. Белоусов сидел на улице в кресле, а XXXX1 сидел у костра. У Кайгородова были разбиты нос или губа, под глазом был синяк. В его присутствии Курносов два раза ударил XXXX1 палкой, от ударов палка сломалась. Он оттолкнул Курносова от XXXX1, но Курносов еще несколько раз ударил XXXX1 кулаком по лицу и животу и один раз ударил ногой. Курносов хотел ударить XXXX1 металлическим прутом, но одумался и не ударил. В его присутствии Белоусов XXXX1 не бил. Белоусов и Курносов сказали, что побили XXXX1 за то, что он один ночью выпил весь спирт. Белоусов обработал XXXX1 рану на голове, он отвел XXXX1 к водоему, где XXXX1 умылся, после чего они вернулись к палаткам. XXXX1 лег спать на ковер, а он ушел.
XXXX он видел XXXX1, который шел по парку. Было видно, что XXXX1 плохо. Он к XXXX1 не подходил и с ним не разговаривал.
XXXX XXXX грибник сообщил ему, что в районе палаточного городка обнаружил труп мужчины. Он и администратор пошли к палаткам и в канаве в 15-20 метрах от палаток увидели труп XXXX1, после чего вызвали милицию.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания XXXX17 от XXXX, согласно которым в начале XXXX года он пришел на поляну, где в палатках жили Курносов, Белоусов и XXXX1, и увидел на лице XXXX1 гематомы. Как он понял, Белоусов и Курносов побили XXXX1 за то, что тот чего-то не сделал.
XXXX примерно в 14 часов он пошел к палаточному городку. Белоусов сидел в кресле у костра, XXXX1 сидел на земле на паласе, а Курносов, стоя перед XXXX1, выражался грубой нецензурной бранью и наносил XXXX1 удары деревянной палкой (диаметром около 5 см) по голове. В его присутствии Курносов нанес XXXX1 6-7 сильных ударов палкой по голове, отчего палка сломалась. Затем Курносов взял металлическую палку и попытался нанести удар XXXX1, но он забрал палку и выбросил в кусты. Также Курносов в его присутствии нанес не менее трех ударов ногой по лицу XXXX1. Белоусов объяснил, что они с утра избивают XXXX1 за кражу. Он сказал, чтобы они прекращали бить XXXX1, и ушел. XXXX1 лежал на паласе под одеялом.
На следующий день он видел, как XXXX1 уходил с территории парка. Было видно, что XXXX1 себя плохо чувствует, у XXXX1 было разбито лицо.
(т. 1 л. д. 197-199)
После оглашения показаний XXXX17 их подтвердил, заявил, что он XXXX1 не бил, Курносов его оговаривает.
Свидетель XXXX18 суду пояснил, что с Курносовым он познакомился в XXXX году, Белоусова узнал в XXXX году, также несколько раз видел XXXX1, который жил вместе с Белоусовым и Курносовым палатках в парке «XXXX».
В XXXX он пришел в парк, возле палаток находились Белоусов, Курносов, XXXX1 в состоянии опьянения. Там же были XXXX17 и женщина по имени Валентина. Белоусов и Курносов ругались на XXXX1 за то, что тот украл у них водку. В его присутствии никто XXXX1 не бил. О том, что XXXX1 умер, он узнал от сотрудников милиции.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания XXXX18 от XXXX, согласно которым полтора года назад он познакомился с Курносовым. Весной XXXX года он познакомился с приятелем Курносова по имени Николай, в XXXX года он познакомился с Александром. С XXXX года Курносов, Николай, Александр и женщина по имени Валентина стали жить на поляне, расположенной в лесном массиве на территории парка «XXXX».
Курносова он может охарактеризовать как спокойного, но подлого человека, который может спровоцировать конфликт. Белоусова он характеризует как спокойного, рассудительного, неконфликтного человека. Александр был спокойный, но ленивый.
В двадцатых числах XXXX года он пришел в гости к Курносову и Белоусову. На поляне возле палаток находились Валентина, Белоусов, Курносов, Александр и незнакомый парень по прозвищу «Геха». Все, кроме Гехи, были в алкогольном опьянении. У Александра на лице были синяки и ссадины. Александра избили Белоусов и Курносов за то, что Александр ночью выпил общий спирт. В его присутствии Белоусов Курносова не бил, а Курносов два раза ударил Александра кулаком по лицу. Геха Александра не бил. На поляне он находился около 30 минут, после чего ушел.
(т. 1 л. д. 200-202)
После оглашения показаний XXXX18 пояснил, что Курносов нанес Александру не два удара кулаком по лицу, а две пощечины. Также XXXX18 заявил, что не подтверждает свои показания в той части, что Курносов подлый.
Свидетель XXXX19 суду пояснила, что сожительствовала с Курносовым до XXXX года, после чего они расстались. Ей известно, что летом XXXX года Курносов с Белоусовым Николаем, женщиной по имени Валентина, мужчиной по имени Александр жил в палаточном городке в парке «XXXX», где она иногда навещала Курносова.
В XXXX года, точную дату не помнит, она встретила Курносова, который сказал, чтобы она к нему больше не приходила, так как там убили мужчину.
За несколько дней до встречи с Курносовым она приходила к Курносову в парк, где видела Белоусова, Валентину, Александра, а также охранника по имени Кеша.
Допрошенный в судебном заседании эксперт XXXX20 пояснил, что XXXX он производил судебно-медицинское исследование трупа XXXX1, в ходе которого взял биоматериалы от трупа для производства гистологии и химического исследования.
По результатам судебно-химического исследования крови от трупа XXXX1 этиловый спирт обнаружен не был, что он отразил в заключение эксперта. Участия в химическом исследовании крови он не принимал.
Смерть XXXX1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, могли быть причинены твердыми тупыми предметами, в том числе руками и ногами.
Кроме приведенных выше показаний свидетелей, вина Белоусова Н. А. и Курносова И. Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX, на участке местности, расположенном на территории парка «XXXX», обнаружен труп мужчины. Согласно проколу осмотра трупа от XXXX, на трупе имеются телесные повреждения в виде многочисленных ссадин и кровоподтеков.
(том 1 л. д. 24-29, 30-34)
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, XXXX21 на представленной ей фотографии трупа неизвестного мужчины по имени Александр опознала своего отца – XXXX1
(том 1 л.д. 175-178)
По заключению судебно-медицинского эксперта XXXX от XXXX, смерть XXXX21 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга, кровоизлияний под его оболочки, осложнившейся прорывом крови в желудочки головного мозга, его отеком и набуханием.
При судебно-медицинской экспертизе трупа XXXX21 обнаружены следующие телесные повреждения:
-ссадины с буровато-коричневыми корочками, расположенные на уровне кожи, не отделяемые при дотрагивании: на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 6-8 межреберий между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями (2), на передней поверхности грудной клетки справа между срединной и средне-ключичной линиями на уровне 2-5 межребрий (1); фиолетового вида кровоподтеки: на всей наружной поверхности правого плеча (1), на передне-наружной поверхности с переходом на задне-наружную поверхность верхней, средней и нижней трети левого бедра (1), которые обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью;
-фиолетового вида кровоподтек на передне-наружной поверхности с переходом на задне-наружную поверхность средней и нижней трети правого предплечья (1); закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой лучевой кости со смещением костных отломков и темно-красными кровоизлияниями в проекции; фиолетового вида кровоподтек на передне-наружной поверхности с переходом на задне-наружную поверхность верхней и средней трети левого предплечья (1); закрытый оскольчатый перелом средней трети левой локтевой кости со смещением костных отломков и темно-красными кровоизлияниями в проекции, которые обычно у живых лиц сопровождаются длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому расцениваются как средний вред здоровью;
-ссадина с буровато-коричневой корочкой, расположенная на уровне кожи, не отделяемая при дотрагивании на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями (1); темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани груди на уровне 5-6 ребер слева между около-грудинной и передне-подмышечной линиями (1); переломы 6-7 ребер слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями разгибательного характера со смещением костных отломков и повреждением пристеночной плевры отломками ребер с выраженными темно-красными кровоизлияниями в проекции, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;
-ушибленная рана в теменной области справа (1), фиолетового вида кровоподтеки в области тела нижней челюсти справа с переходом на угол рта справа (1), в области надбровной дуги справа с переходом на верхнее веко правого глаза (1), в области верхнего века левого глаза (1), в скуловой области слева (1), на внутренней поверхности правой ушной раковины (1), темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа (1), в лобной области слева (1), в затылочной области по срединной линии (1), субтотальное темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга; крупноочаговое темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции лобной и теменной долей левого полушария головного мозга (1), тотальное темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой миндалины мозжечка; внутримозговое кровоизлияние в правой затылочной доле (1), которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанные телесные повреждения возникли в результате множественных воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно от ударов в теменную область справа, в область нижней челюсти справа, в область правого глаза, в область левого глаза, в скуловую область слева, в область правой ушной раковины, в лобную область слева, в затылочную область по срединной линии, в область передне-боковой поверхности грудной клетки слева направо и спереди назад, в область наружной поверхности нижней трети правой лучевой кости, в область задне-наружной поверхности средней трети левой локтевой кости.
Телесные повреждения прижизненные и возникли 1-2 суток назад от момента смерти.
В момент причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего неоднократно менялось, о чем свидетельствуют следы с разными местами приложения силы и направлениями воздействий.
После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия до тех пор, пока не развились опасные для жизни явления (прорыв крови в желудочки головного мозга, его тек и набухание).
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью XXXX1, повлекшем по неосторожности его смерть, кроме показаний подсудимых подтверждается показаниями свидетелей XXXX16, XXXX17, XXXX18, которые явились очевидцами преступления.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей, поскольку между свидетелями и подсудимыми имели место дружеские отношения.
Оценив показания свидетеля XXXX16 в судебном заседании в той части, что потерпевшего XXXX1 также избивал XXXX17, суд признает достоверными показания XXXX25на предварительном следствии.
Показания свидетеля XXXX16 о причастности XXXX17 к избиению потерпевшего XXXX1 опровергаются показаниями XXXX17, XXXX18, а также показаниями XXXX16 во время проверки показаний на месте, согласно которым кроме Белоусова и Курносова XXXX1 никто не бил (т. 1 л. д. 191-196).
Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели XXXX15 и XXXX26, которые опрашивали Белоусова и XXXX16 XXXX, то есть непосредственно после обнаружения трупа XXXX1.
Заявление подсудимых Белоусова и Курносова о том, что причиненные ими телесные повреждения не могли повлечь за собой негативные последствия в виде смерти XXXX1, опровергается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого смерть XXXX1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, к развитию которой привели причиненные XXXX1 Белоусовым и Курносовым телесные повреждения.
Оценив показания подсудимых Белоусова и Курносова о причастности к избиению XXXX1 XXXX17, суд пришел к выводу об их несостоятельности.
Об участии «Кехи», то есть XXXX17, в избиении XXXX1 обвиняемый Курносов впервые заявил во время проверки его показаний на месте XXXX.
Органом предварительного следствия личность «Кехи» была установлена, XXXX XXXX17 был допрошен в качестве свидетеля, что опровергает доводы Курносова и Белоусова о том, что предварительное следствие по делу проведено не в полном объеме, поскольку следователь не проверил версию о причастности XXXX17 к преступлению.
XXXX обвиняемый Курносов, допрошенный в присутствии защитника, от показаний о причастности XXXX17 к избиению XXXX1 отказался и вновь заявил об этом только в судебном заседании.
Подсудимый Белоусов о причастности XXXX17 к избиению XXXX1 на предварительном следствии не сообщал, впервые заявил об этом только в судебном заседании. Изменение подсудимыми показаний, данных ими на предварительном следствии, суд расценивает как способ защиты подсудимых, продиктованный желанием преуменьшить степень своего участия в совершении преступления.
Показания подсудимых на предварительном следствии получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, с участием защитников, согласуются с показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинского эксперта в части механизма причинения телесных повреждений, их количества и локализации, потому суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.
Некоторые противоречия в показаниях свидетелей XXXX16, XXXX18, XXXX17 на предварительном следствии и в судебном заседании обусловлены, по мнению суда, желанием облегчить участь подсудимых, с которыми свидетели находились в дружеских отношениях.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду признать их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, и сделать вывод о виновности Белоусова Н. А. и Курносова И. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.
Белоусов и Курносов, нанося удары руками, ногами, палками в область головы и груди потерпевшего XXXX1, действовали с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует количество, характер и локализация телесных повреждений, взаимоотношения виновных с потерпевшим, предшествующие преступлению. В то же время удары производились Белоусовым и Курносовым без цели лишения жизни потерпевшего, что следует из показаний подсудимых.
Суд признает, что Белоусов и Курносов действовали совместно, с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, каждый из участников преступления непосредственно выполнил действия, направленные на достижение преступного результата.
Изучением личности подсудимых установлено:
Белоусов Н. А. не судим (том 2 л.д. 61), на учете у нарколога и психиатра Белоусов Н. А. не состоит (том 2 л. д. 63, 65), участковым уполномоченным милиции характеризуется, как лицо без определенного места жительства, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 2 л. д. 66).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусову Н. А., суд признает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему, поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Курносов И. Н. не судим (т. 2 л. д. 70), на учете у нарколога и психиатра Курносов не состоит (том 2 л. д. 77, 79), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2 л. д. 80).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы XXXX от XXXX, Курносов И. Н. обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга.
Однако степень указанных изменений психики при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей, не столь выражена, Курносов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию.По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Курносов И. Н. не нуждается.
Сомнений заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у суда не вызывает. В заключение экспертизы приведены данные об использовании методов клинико-психопатологического исследования (анамнез, клиническая беседа, описание психического состояния, анализ имеющихся симптомов психических расстройств в сочетании с анализом соматоневрологического состояния), экспертизу проводили эксперты врачи-психиатры высшей категории, имеющие стаж работы свыше 15 и 20 лет.
Учитывая адекватность поведения подсудимого Курносова И. Н. в судебном заседании, оснований сомневаться в психическом состоянии Курносова И. Н. у суда не имеется, поэтому суд признает Курносова И. Н. вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Курносову И. Н., суд признает явку с повинной, поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Суд приходит к выводу о назначении Белоусову Н. А. и Курносову И. Н. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Признать Курносова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения Белоусову Н. А. и Курносову И. Н. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу осужденных содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
СудьяГ.А. Лазарева