1-468/2011



Дело № 1-468/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Волкова Д.В.,

защитника – адвоката Подобреева В.Н., предоставившего ордер XXXX и удостоверение XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Дмитрия Владимировича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков Дмитрий Владимирович, в период времени с 22 часов 00 минут XXXX до 22 часов 30 минут XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «TOYOTA CARINA ED», государственный регистрационный знак XXXX года выпуска, принадлежащим XXXX5, находящимся на автомойке «XXXX» по XXXX XXXX края, воспользовавшись имеющимся у него ключом от автомобиля, завел двигатель и выехал на данном автомобиле на XXXX в XXXX, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал из XXXX в направлении XXXX на государственную трассу XXXX и стал двигаться по автодороге XXXX XXXX, когда управляя автомобилем марки «TOYOTA CARINA ED», государственный регистрационный знак XXXX в районе 71 км автодороги Осиновка -Рудная пристань в XXXX в 22 часов 30 минут XXXX Волков Д.В. был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Анучинскому муниципальному району XXXX6 и XXXX7

Своими действиями Волков Дмитрий Владимирович, совершил преступление предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что он подрабатывал неофициально мойщиком на автомойке «XXXX» ИП «XXXX» по XXXX. XXXX он находился на рабочем месте, когда в вечернее время, примерно в 22 часа 00 минут, к мойке подъехала автомашина «Тойта Карина - ЕД» белого цвета регистрационный номер XXXX XXXX года выпуска. Владелец автомашины оставил свою автомашину для помывки ичистки салона при этом сказал, что утром XXXX придет и заберет свой автомобиль, а чтобы она не мешала им, оставил ключи от нее и разрешил выгнать с бокса, с той целью, чтобы она им не мешала принимать других клиентов. За работу владелец автомашины заплатил 2000 рублей и после ушел. Он помыл данный автомобиль и позвонил на оставленный ему номер телефона владельца автомобиля с целью, сообщить, что его автомашина вымыта и ее можно забирать, но телефон был выключен. Так как он работает круглосуточно, то находясь примерно в 03 часа 00 минут XXXX, он решил поехать на указанной выше автомашине к своему другу XXXX15 в XXXX, названия улицы и номер дома он не знает, адрес помнит визуально, так как ранее он бывал уже там. После чего заведя двигатель автомашины «Тойота Карина», регистрационный знак XXXX, XXXX года выпуска, он выехал на ней с XXXX и поехал в XXXX. При этом он осознавал, что неправомерно завладел не принадлежавшим ему автотранспортом, а также то, что ему никто не выписывал и не давал доверенность и право управления данным автомобилем, однако не остановился. Документов на данную автомашину у него не было, также он никогда не получал водительское удостоверение, так как он не обучался управлению транспортным средством. В салоне автомашины он ничего не трогал из вещей и также документы на автомашину в салоне он не искал, он просто сел и поехал. В то время, когда он управлял данной автомашиной, его остановили сотрудники ДПС ГАИ на автодороге в районе XXXX, после чего его попросили выйти с автомашины и предоставить документы на автомашину и водительское удостоверение. Он пояснил, что у него никаких документов нет. После чего его проверили на состояние алкогольного опьянения, результат был положительный, так как он действительно перед тем как ехать выпил алкогольный коктейль. После чего на него был составлен административный протокол. Также он сам обратился к сотрудникам милиции и добровольно пожелал и написал протокол явки с повинной, без какого - либо физического и психического давления. Причину совершения преступления объяснил тем, что поссорился со своей бывшей женой по телефону. Свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Волкова Д.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний потерпевшего XXXX5 следует, что в XXXX году он приобрел в личную собственность за 150 000 рублей автомашину «Тойота Карина ЕД», XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов № XXXX, шасси отсутствует, белого цвета, государственный регистрационный знак XXXX, управлял указанной автомашиной он по рукописной доверенности. Данной автомашиной управлял только он, то есть право на управление автомашиной более ни у кого нет. Так, как у него не было возможности поставить указанную автомашину на учет, его не было в городе XXXX, в связи с чем а/м « Тойота Карина ЕД» была зарегистрирована на знакомого, хотя фактическим владельцем является он. Так, XXXX, около 20 часов 00 минут, он приехал из XXXX около 22 часов 00 минут, решил поставить автомашину «Карина ЕД» на автомойку «XXXX», расположенную по XXXX, с целю чтобы ему ее помыли и почистили салон, автомашину он загнал в бокс автомойки. Так как необходимо было почистить салон машины, он оставил двум мойщикам, как позже ему стало известно от сотрудников милиции Волкову Дмитрию и XXXX10 Владимиру, автомашину для мойки, при этом ключ находился в замке зажигания, договорился, что утром XXXX, около 08 часов 00 минут, автомашину заберет, за данные услуги он заплатил 2000 рублей Волкову Дмитрию, запись была сделана в журнал учета автомойки «Чайка». Когда он оставлял автомашину на автомойке, то право на управление он никому не давал, лишь разрешил выгнать автомашину с бокса, так как перед его автомашиной стояла другая автомашина и его автомашина перекрывала проезд, а времени у него не было ждать. Утром, XXXX, около 08 часов 00 минут, он пришел на автомойку «XXXX», но свою автомашину не обнаружил. Тогда он обратился к одному из мойщиков, а именно XXXX10, который ему пояснил, что он не знает, где автомашина и где его напарник Волков Д.В. При этом XXXX10 пояснил, что XXXX, около 03 часов 00 минут, его автомашину Волков Д.В. выгнал из бокса, а сам сидел в автомашине. В это время приехала на мойку другая автомашина и XXXX10 пошел ее мыть, когда вымыл автомашину и вышел из бокса, то ни машины, ни Волкова Д.В. не было. После чего он сообщил в УВД по УГО о произошедшем, затем проехал в УВД по УГО, где им было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности раннее неизвестного ему Волкова Дмитрия Владимировича. В настоящее время автомашина найдена, как ему известно в XXXX XXXX, примерно в 22 часа 30 минут, она была остановлена под управлением Волкова Д.В. По этой причине он на своем заявлении настаивает и желает привлечь Волкова Д.В. за неправомерное завладение его автотранспортным средством, то есть угон, так как он этого человека ранее не знал, документов ему за свою автомашину не передавал, никакой доверенности не выписывал, ключи дал исключительно только по той причине, что его автомашина мешала проезду на мойке другой автомашине, так как там было очень мало места. За пределы территории автомойки он никому не разрешал выезжать на его автомашине. В настоящее время данную автомашину он уже оформил и поставил на учет на свое имя поэтому он является полноправным собственником данной автомашины.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX8 следует, что он работает администратором на автомойке «XXXX», расположенной по XXXX, рабочий день у него с 09 часов 00 минут утра до 21 часа 00 минут вечера. Днем он ведет журнал учета автомашин, которые обсуживаются на автомойке, а ночью указанный журнал заполняют сами мойщики. Так, XXXX, он ушел с рабочего места в 21 час 00 минут вечера, на автомойке оставалось два мойщика Волков Дмитрий и XXXX10 Владимир, которые работали на автомойке около одного месяца. Так, XXXX, около 09 часов 00 минут он пришел на рабочее место, в свой кабинет, куда следом за ним зашел XXXX10 и пояснил, что в ночь с XXXX на XXXX, мойщик Волков Д. похитил после мойки автомашину «Тойота Карина Е.Д.» белого цвета, государственный регистрационный знак XXXX. На данной автомашине Волков Д. скрылся и на связь по сотовому телефону не выходит.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX10 следует, что с XXXX он работает мойщиком на автомойке «XXXX», расположенной по XXXX. Рабочий день у него одни сутки, одни сутки отдыхает, рабочий день начинается в 09 часов 00 минут. С ним в одну смену работал Волков Дмитрий. Так, XXXX, около 22 часов 00 минут, на автомойку приехал мужчина, как позже ему стало известно XXXX5 Роман, на автомашине «Тойота Карина ЕД» белого цвета, государственный регистрационный знак К XXXX. В журнале учета запись сделал Волков Д., что автомашина поступила на мойку, при этом было оплачено 2000 рублей. После того, как он с Волковым Д. помыл кузов автомашины, хозяин XXXX5 попросил почистить салон автомашины, при этом пояснил, что не будет ждать, оставит автомашину и ключи в замке зажигания, при этом попросил Волкова Д. выгнать автомашину с бокса, ездить по городу на автомашине XXXX5 Волкову Д. не разрешал. У него водительского удостоверения нет, управлять автомашиной он не умеет. Так, XXXX, около 00 часов 00 минут, они закончили мыть указанную автомашину и Волков Д. выгнал ее из бокса и поставил ее напротив бокса. Около 03 часов 00 минут XXXX Волков Д. сказал ему, что поедет к брату, данные брата ему не известны. В это время он увидел, что Волков Д. сидит в автомашине « XXXX9» белого цвета, государственный регистрационный знак XXXX. Затем он запустил очередную автомашину на мойку и закрыл бокс. Когда им была выполнена работа, он вышел на улицу, но Волкова Д. и автомашины « Тойота Карина Е.Д» на месте не было. Он подумал, что Волков Д. поставит данную автомашину на автостоянку, но Волков Д. не возвращался на рабочее место, тогда он сразу понял, что автомашину Волков Д. угнал.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX11 следует, что в XXXX году XXXX5 попросил оказать ему помощь, а именно попросил о том, чтобы он оформил на себя принадлежавшую XXXX5 автомашину «Тойта Карина -ЕД» белого цвета, XXXX года выпуска, которая была привезена XXXX5 из Японии под документы другой его автомашины. Так как самого XXXX5 в это время в городе не было, но денежные средства заплатил за нее XXXX5 сам, он решил помочь человеку. В связи с чем данная автомашина была оформлена на его имя. При этом он ею никогда не управлял, так как данная автомашина «Тойта XXXX9 - ЕД» белого цвета, 1988 года выпуска, государственный регистрационный номер XXXX принадлежала XXXX5 и только формально была оформлена на его имя. После приезда XXXX5 он выписал ему рукописную доверенность и XXXX5 управлял данной автомашиной. Так как ни у XXXX5, ни у него не было времени на переоформление автомашины на имя XXXX5, XXXX, в дневное время суток, ему позвонили сотрудники милиции и спросили действительно ли автомашина «Тойта Карина - ЕД» белого цвета, XXXX года выпуска, государственный регистрационный номер XXXX принадлежит XXXX5 По телефону он им подтвердил это, так как никакого отношения как собственник к данной автомашине не имеет. После чего сотрудники милиции ему сообщили о том, что данная автомашина была угнана у гр. XXXX5 неизвестным лицом XXXX в ночное время суток с автомойки «Чайка» по XXXX. Об угоне ему также позже рассказал и сам XXXX5, а также сообщил, что его автомашина была остановлена сотрудниками милиции в XXXX под управлением Волкова Д.В., который ранее работал на указанной автомойке. XXXX XXXX5 официально оформил на свое имя и поставил на учет автомашину «Тойта Карина - ЕД», XXXX года выпуска белого цвета и получил государственный регистрационный номер XXXX

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX7 следует, что XXXX неся службу в составе совместно с ИДПС XXXX6 и работая по безопасности дорожного движения в XXXX на автодороге Осиновка - Рудная пристань на 71 км., в утреннее время суток, им была дана ориентировка с УВД по УГО о том, что, неустановленное лицо XXXX, в 03 часов 00 минут, неправомерно без цели хищения, завладело автомашиной «Тойота Карина - ЕД» белого цвета, регистрационный номер XXXX года выпуска, двигатель 4 S XXXX кузов ST XXXX, принадлежащей гр. XXXX5, расположенной на автомойке «XXXX» по XXXX. Неся службу, ими XXXX, примерно в 22 часа 30 минут, в XXXX на автодороге Осиновка - Рудная пристань на 71 км была замечена и остановлена автомашина «Тойта Карина - ЕД» белого цвета, регистрационный номер XXXX под управлением Волкова Д.В. XXXX года рождения жителя XXXX. При проверке номеров агрегатов было установлено, что именно данная автомашина проходила по ориентировки с УВД по УГО в утреннее время. Находящийся за управлением автотранспорта гр. Волков Д.В. не предоставил на данную автомашину никаких документов, а также водительское удостоверение на свое имя, как позже они выяснили у него, он никогда его и не получал. По запаху изо рта им было сразу понятно, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего, в присутствии двух понятых, был установлен факт алкогольного опьянения. После чего гр. Волков Д.В. был доставлен в ОВД по XXXX муниципальному району для дальнейшего разбирательства. Через некоторое время ему стало известно о том, что Волков Д.В. пожелал и написал собственноручно протокол явки с повинной в ОВД по XXXX муниципальному району о том, что он действительно совершил угон автотранспорта в XXXX, то есть неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «Тойота Карина - ЕД» белого цвета регистрационный номер XXXX года выпуска, двигатель 4S XXXX кузов ST XXXX принадлежащей гр. XXXX5

Аналогичные показания в ходе дознания дал и свидетель XXXX6, его показания также были оглашены в ходе судебного следствия, с согласия всех участников судебного разбирательства, по ходатайству государственного обвинителя.

Вина подсудимого Волкова Д.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением XXXX5 от XXXX о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое XXXX, в ночное время суток, неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем «Тойота Карина», регистрационный знак XXXX, XXXX года выпуска, белого цвета, расположенной по адресу: XXXX в XXXX, на автомойке «XXXX». (л.д. 5);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства XXXX на автомобиль «Тойота Карина ЕД», XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов № XXXX, шасси отсутствует, белого цвета, государственный регистрационный знак XXXX, согласно которым собственником является XXXX11 (л.д. 13);

- рапортом об обнаружениипризнаков преступления - сотрудника ИДПС ОГИБДД МОБ ОВД по XXXX муниципальному району XXXX6 от XXXX, согласно которому XXXX находясь на службе и работая по безопасности дорожного движения в XXXX на трассе XXXX по XXXX в XXXX, им была замечена автомашина «Тойота Карина ЕД», XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов № XXXX, шасси отсутствует, белого цвета, государственный регистрационный знак XXXX при остановке которой управлял автомашиной находился Волков Д.В. с признаками алкогольного опьянения. А при проверки автомашины было установлено, что она находится в розыске за УВД по УГО, после чего Волков Д.В. и автомашина были доставлены в ОВД по Анучинскому MP для дальнейшего разбирательства, (л.д. 27);

- протоколом явки с повинной Волкова Д.В. от XXXX, согласно которой он собственноручно написал, что в период времени с 22 часов 00 минут XXXX до 22 часов 30 минут XXXX, он неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки «TOYOTA CARINA ED», государственный регистрационный знак XXXX, XXXX года выпуска, находящимся на автомойке «Чайка» по XXXX, (л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому XXXX была осмотрена автомашина «Тойота Карина ЕД», XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов № XXXX, шасси отсутствует, белого цвета, государственный регистрационный знак XXXX, которая находилась по XXXX в XXXX. (л.д. 32-34);

-протоколом осмотра предметов от XXXX, согнласно которому была осмотрена автомашина «Тойота Карина ЕД», XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов № XXXX, шасси отсутствует, белого цвета, государственный регистрационный знак XXXX. (л.д. 69-70);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественного доказательства приобщена автомашина «Тойота Карина ЕД», XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов № XXXX, шасси отсутствует, белого цвета, государственный регистрационный знак XXXX. (л.д. 71);

-постановлением о возвращении вещественного доказательства, согласно которому автомашина «Тойота Карина ЕД», XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов № XXXX, шасси отсутствует, белого цвета, государственный регистрационный знак XXXX возвращена потерпевшему XXXX5 ( л.д.72);

-распиской, согласно которой автомашина «Тойота Карина ЕД», XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов № XXXX, шасси отсутствует, белого цвета, государственный регистрационный знак XXXX получена потерпевшим XXXX5, каких-либо претензий он не имеет.(л.Д.73).

Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX Волков Дмитрий Владимирович обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние (Шифр по XXXX. Об этом свидетельствуют анамнеза, предоставленных сведений о свойственных ему с детства и выявленных при настоящем психиатрическом обследовании такие особенности характера как скрытность, вспыльчивость, поверхность суждений, непостоянство в побуждениях и стремлениях, слабость волевых задержек. Эмоциональная неустойчивость, легкомыслие, склонность к употреблению наркотических веществ, консультативное наблюдение у врача психиатра с вышеуказанным диагнозом, у врача -нарколога по поводу употребления каннабиноидов (ответ на вопрос XXXX) указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого легковесность суждений, конкретность мышления, эгоцентризм восприятия, эмоциональная неуравновешенность, стремление потакать своим слабостям. Однако, степень указанных изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию (ответ на вопрос XXXX). Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию, у него также не было и какого - либо временного психологического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и в высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания им сохранены воспоминания о содеянном ( ответ на вопрос XXXX). По своему психологическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответ на вопрос XXXX). В применении принудительных мер медицинского характера не Волков Д.В. не нуждается (ответ на вопрос XXXX).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Волкова Д.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшего, свидетелей, самого подсудимого, признавшего свою вину в содеянном в полном объеме, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного следствия..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются протокол явки с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Волков Д.В. не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете у врача -нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерногонаркологического отделения с XXXX с диагнозом:употребление каннабиноидов с вредными последствиями, под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не состоит, обращался за консультативной помощью к врачу - психиатру с XXXX г. однократно в XXXX г., находился на стационарном лечении в ГУЗ «КПБ№XXXX» XXXX. Диагноз: «Специфическое расстройство личности. Компенсация».; имеется явка с повинной, на иждивении находится малолетний ребенок, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Волкову Д.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Волкова Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Волкова Д.В. встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Волкова Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину «Тойота Карина-ЕД» белого цвета, регистрационный номер XXXX года выпуска, переданную на ответственное хранение потерпевшему XXXX5, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова