Дело № 1 -395 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,
подсудимого – Галоха В.Н.,
защитника – адвоката Абдуллаева Р.С. оглы, предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Галоха Виктора Николаевича, XXXX XXXX, ранее судимого:
XXXX Уссурийским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года;
XXXX Советским районным судом XXXX по ст. 161 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 3 года на 6 месяцам лишения свободы;
XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК к 4 годам лишения свободы без штрафа, XXXX освобожденного условно-досрочно по постановлению Шкотовского районного суда XXXX от XXXX сроком на 11 месяц 25 дней,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галоха В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, в обеденное время, находясь возле XXXX в XXXX края, поднял с земли - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX года является наркотическим средством смесью табака с МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), массой 0,991 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в левом носке, одетом на нем, до XXXX, когда в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут, находясь возле XXXX в XXXX края, указанное наркотическое средство у него было изъято с левого носка сотрудниками милиции.
Своими действиями Галоха В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании Галоха В.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Абдуллаев Р.С.оглы согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Галоха В.Н. по ст.228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Галоха В.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, свершил преступление в период условно-досрочного освобождения, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту отбытия наказания, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, в его действиях наличествует рецидив преступления, состоит на учете у врача-нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».
Обстоятельств, смягчающих наказание Галоха В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Галоха В.Н.в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия неотбытого наказания в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить в отношении Галоха В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галоха Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX и окончательно к отбытию Галоха В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.
Меру пресечения в отношении Галоха В.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством смесью табака с МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), остаточной массой 0,491 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья -Г.И. Мильчакова