Дело № 1–380/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXXXXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора - Григорьевой Т.А.
подсудимого - Моисеенко Э.В.,
защитника - адвоката Савченко И.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Катальниковой Ю.С.,
а также потерпевшего XXXX6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Моисеенко Эдуарда Валериевича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моисеенко Э.В. в период времени с 12 часов 10 минут до 1 часов 20минут XXXX, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь на парковочной стоянке около Торгового центра «XXXX» по XXXX городе XXXX, путем свободного доступа, из автомашины «Toyota Kluger» государственный регистрационный знак XXXX умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: компьютер DNS Office (XXXX) Core 2 Duo E7500 (XXXX стоимостью 10 795 рублей, денежный ящик XXXX, стоимостью 2200 рублей, принтер этикеток Zebra LPXXXX стоимостью 16 000 рублей,
принадлежащие XXXX6, причинив потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 28 995 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему смотрению.
Своими действиями Моисеенко Э.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Моисеенко Э.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Григорьева Т.А., защитник Савченко И.П. и потерпевший XXXX6, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Моисеенко Э.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Моисеенко Э.В. ранее не судим (л.д.90). На учете у врача психиатра не состоит (л.д.88). Состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиатов. Средняя стадия зависимости. Воздержание на фоне заместительной терапии».(л.д.89). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.87), по месту работы положительно.
В качестве смягчающих наказание Моисеенко Э.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и, г УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 38-39), наличие малолетнего ребенка – XXXX2 – XXXXгода рождения.
Отягчающих наказание Моисеенко Э.В. обстоятельств судом не установлено.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Решая вопрос о виде наказания Моисеенко Э.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, частичное возмещение подсудимым ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который просил назначить меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моисеенко Эдуарда Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Моисеенко Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Моисеенко Э.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Моисеенко Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – лазерный диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья:И.В. Писарева