1-441/2011



Дело № 1-441/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого – Попова Е.Г.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевших – XXXX7, XXXX3,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Евгения Геннадьевича, XXXX XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Е.Г., XXXX года в период времени с 06 часов 45 минут до 11 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к входной двери XXXX, где воспользовавшись ключом, который достал из тумбочки, стоящей рядом с входной дверью XXXX, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем. Откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий XXXX7 металлический ящик, не представляющий для него ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие XXXX7 и 2500 рублей, принадлежащие XXXX3, причинив потерпевшему XXXX7 значительный ущерб на сумму 3500 рублей и значительный ущерб в сумме 2500 рублей потерпевшей XXXX3 С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Попов Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании Попов Е.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Жезлов Ю.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшие XXXX7, XXXX6 также не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Попова Е.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Попов Е.Г. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен в полном объеме, имеется явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова Е.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Е.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Попова Е.Г. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Попова Е.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Попова Е.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Попова Е.Г. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ключ и деньги в сумме 2190 рублей, переданные на хранение потерпевшему XXXX7 – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова