Дело № 1 – 450 – 11
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXXXXXX
Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораЗахарова А.А.,
защитникаБелобородова В.К.,
предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,
подсудимогоБелых О. А.,
при секретареМалкиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белых Олега Александровича, родившегося XXXX XXXX, судимого:
XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден XXXX условно-досрочно на 5 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белых О.А. XXXX в дневное время, на берегу реки, расположенной в 300 метрах от XXXX в XXXX, сорвал куст дикорастущей конопли, из которого в вечернее время на берегу реки рядом с XXXX незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,005 г., что является крупным размером и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до XXXX, когда в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут по XXXX данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Белых О.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.9), требование о судимости (л.д.60), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.61,62), копии приговоров (л.д. 64,68), постановление об условно-досрочном освобождении (л.д.70-71), характеристики (л.д. 74,75) протокол медицинского освидетельствования (л.д. 76).
Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Белых О.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.55-58).
Оценив заключение экспертов психиатров в совокупности с другими доказательствами по делу, у суда не возникло сомнений в способности подсудимого отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает Белых О.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Белых О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Белых О.А. образует состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Белых О.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление летучих растворителей с вредными последствиями», ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, что согласно ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, что является отягчающим его ответственность обстоятельством.
Вместе с тем, суд учитывает, что Белых О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, у него на иждивении находится мать, которая является инвалидом и сестра – инвалид с детства.
Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства в качестве смягчающих и полагает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белых Олега Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Сохранить Белых О.А. условно-досрочное освобождение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.
Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим веществом, находящийся в камере хранения УВД по УГО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.
ПредседательствующийН.Д. Пропастина
Копия верна