1-423/2011



Дело № 1- 423/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Колмогоровой С.П., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Румовой Н.В., Жильнио И.А.

а также подсудимого Васильева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Вадима Игоревича, XXXX XXXX; ранее судимого:

1. XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ 1 год испытательного срока;

XXXX Уссурийским городским судом отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобождён XXXX по отбытии наказания,

в порядке ст. 91. УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Вадим Игоревич незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с XXXX по XXXX, находясь в районе кооперативных гаражей расположенных в районе базы «XXXX» по XXXX края, сорвал куст дикорастущей конопли, из которой в этот же день, в дневное время, незаконно путём выпаривания на огне, изготовил вещество, для личного употребления, без цели сбыта, которое согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,629 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления в левом кармане надетой на нём куртки до XXXX, когда в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 10 минут, находясь по XXXX в XXXX, данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции из левого кармана куртки.

В судебном заседании Васильев В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в первых числах XXXX г., находясь в районе кооперативных гаражей расположенных около 10-15 метров от базы «XXXX» по XXXX обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего вернувшись на базу «XXXX», приобрёл бутылку ацетона, что бы в дальнейшем изготовить наркотическое средство «химку». Вернувшись обратно за гаражи, сорвал куст дикорастущей конопли, вымочив в металлической банке стал выпаривать получившейся раствор, после чего собрал табаком получившуюся консистенцию, и упаковал в полиэтиленовый пакет из пачки сигарет, наркотическое вещество «химку», положил в левый карман куртки, что бы в дальнейшем употребить его. После чего долгое время куртку не одевал и забыл про находящийся в ней свёрток с наркотическим веществом. XXXX в вечернее время решил прогуляться по городу, около 20 часов 30 минут направился в кинотеатр «XXXX», находясь по XXXX в XXXX, подошли сотрудники милиции, был задан вопрос о наличии запрещённых предметов в том числе наркотических веществ, вспомнил, что в данной куртке в левом кармане находится полиэтиленовый свёрток с наркотическим веществом «химка». На место была вызвана следственно оперативная группа и приглашено двое понятых, в присутствии которых с левого бокового кармана куртки был изъят полиэтиленовый свёрток с наркотическим веществом, который скреплен подписью двух понятых, а также его подписью. Вину свою по факту изготовления, а так же хранения наркотического вещества признаёт в полном объёме.

Виновность Васильева В.И. в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля XXXX12, из которых следует, что XXXX он заступил на маршрут патрулирования XXXX на несение службы совместно с лейтенантом милиции XXXX7 и сержантом XXXX6, на маршрут патрулирования, расположенного на территории площади по XXXX в XXXX. В 20 часов 00 минут к ним обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным, пояснил, что через некоторое время, около кинотеатра «XXXX» по XXXX в XXXX, будет двигаться молодой человек, в возрасте от 18 до 22 лет, одетый в шапку, вязанную чёрного цвета, куртку чёрного цвета с лампасами, спортивные штаны чёрного цвета, у которого при себе могут находиться запрещённые предметы. Было принято решение проверить данную информацию, в 20 часов 25 минут, около кинотеатра «XXXX» по XXXX в XXXX, был замечен гражданин, подходящий под описание, который в дальнейшем представился, как Васильев В.И. Подойдя и представившись, он попросил Васильева В.И. пройти в помещение СПМ XXXX, где Васильеву В.И. им был задан вопрос о наличии при себе запрещённых предметов в том числе, наркотического вещества, так же в этот момент около него находились XXXX7 и XXXX6 На что Васильев В.И. пояснил, что в левом боковом кармане надетой на него куртки находится свёрток с наркотическим веществом «химка», на место была вызвана следственно оперативная группа, и приглашено двое понятых. В присутствии двух понятых у Васильева В.И. с левого бокового кармана надетой на него куртки, был изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бурого цвета, похожего на слипшийся табак, со специфическим запахом. Полиэтиленовый пакетик с веществом бурого цвета похожего на слипшийся табак со специфическим запахом, был упакован в бумажный конверт опечатан оттиском печати УВД по XXXX городскому округу «для справок» и скреплен подписью двух понятых. После чего Васильев В.И. был доставлен в УВД по XXXX городскому округу для дальнейшего разбирательства (л.д. 32-33).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля XXXX7, из которых следует, что XXXX он заступил на маршрут патрулирования XXXX на несение службы совместно с сержантом милиции XXXX13. и сержантом XXXX6, на маршрут патрулирования, расположенного на территории площади по XXXX в XXXX. В 20 часов 00 минут к ним обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным, пояснил, что через некоторое время, около кинотеатра «XXXX» по XXXX в XXXX, будет двигаться молодой человек, в возрасте от 18 до 22 лет, одетый в шапку, вязанную чёрного цвета, куртку чёрного цвета с лампасами, спортивные штаны чёрного цвета, у которого при себе могут находиться запрещённые предметы. Было принято решение проверить данную информацию, в 20 часов 25 минут, около кинотеатра «XXXX» по XXXX в XXXX, был замечен гражданин, подходящий под описание, который в дальнейшем представился, как Васильев В.И. Подойдя и представившись, Ким М.М. попросил Васильева В.И. пройти в помещение СПМ XXXX, где Васильеву В.И. XXXX14 был задан вопрос о наличии при себе запрещённых предметов в том числе, наркотического вещества, так же в этот момент около него находились он и XXXX6 На что Васильев В.И. пояснил, что в левом боковом кармане надетой на него куртки находится свёрток с наркотическим веществом «химка», на место была вызвана следственно оперативная группа, и приглашено двое понятых. В присутствии двух понятых у Васильева В.И. с левого бокового кармана надетой на него куртки, был изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бурого цвета, похожего на слипшийся табак, со специфическим запахом. Полиэтиленовый пакетик с веществом бурого цвета похожего на слипшийся табак со специфическим запахом, был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати УВД по XXXX городскому округу «для справок» и скреплен подписью двух понятых. После чего Васильев В.И. был доставлен в УВД по XXXX городскому округу для дальнейшего разбирательства (л.д. 41-42).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля XXXX8, из которых следует, что XXXX в 22 часа 25 минут, по XXXX в XXXX, он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Где в помещении СПМ XXXX по XXXX в XXXX, находился ранее незнакомый молодой человек, одетый в шапку, вязанную чёрного цвета, куртку чёрного цвета с лампасами, брюки спортивные чёрного цвета, данный гражданин представился как Васильев В.И. Одним из сотрудников милиции Васильеву В.И. в его присутствии и в присутствии второго понятого, был задан вопрос о наличии при себе запрещённых предметов, на, что Васильев В.И. пояснил, что в левом боковом кармане надетой на него куртки, находится полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом «химка». В его присутствии и в присутствии второго понятого, из левого бокового кармана куртки Васильева В.И., был изъят пакетик, в котором находилось вещество бурого цвета похожего на слипшийся табак со специфическим запахом. Полиэтиленовый пакетик с веществом бурого цвета похожего на слипшийся табак со специфическим запахом, был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати УВД по Уссурийскому городскому округу «для справок» и скреплён его подписью и подписью второго понятого (л.д. 45-46).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля XXXX9, из которых следует, что XXXX в 22 часа 25 минут, по XXXX в XXXX, он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Где в помещении СПМ XXXX по XXXX в XXXX, находился ранее незнакомый молодой человек, одетый в шапку, вязанную чёрного цвета, куртку чёрного цвета с лампасами, брюки спортивные чёрного цвета, данный гражданин представился как Васильев В.И. Одним из сотрудников милиции Васильеву В.И. в его присутствии и в присутствии второго понятого, был задан вопрос о наличии при себе запрещённых предметов, на, что Васильев В.И. пояснил, что в левом боковом кармане надетой на него куртки, находится полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом «химка». В его присутствии и в присутствии второго понятого, из левого бокового кармана куртки Васильева В.И., был изъят пакетик, в котором находилось вещество бурого цвета похожего на слипшийся табак со специфическим запахом. Полиэтиленовый пакетик с веществом бурого цвета похожего на слипшийся табак со специфическим запахом, был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати УВД по XXXX городскому округу «для справок» и скреплён его подписью и подписью второго понятого (л.д. 47-48).

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, свидетелей, вина Васильева В.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому в помещении стационарного поста милиции по XXXX у Васильева В.И. с левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый свёрток с веществом похожим на табак, который был упакован в лист бумаги, опечатан оттиском печати УВД по XXXX городскому округу «для справок» и скреплен подписью двух понятых. Как пояснил, Васильев В.И., что данное вещество является наркотическим веществом «химка», для личного употребления (л.д. 3-4);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого, вещество, изъятое XXXX по XXXX в XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), (л.д. 14-78);

протоколом осмотра предметов от XXXX, - бумажного фрагмента, с фрагментом полиэтиленового пакетика, а так же вещество бурого цвета похожего на табак со специфическим запахом и приобщения их в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д. 20-21, 22);

-протоколом явки с повинной Васильева В.И. от XXXX,согласно которому Васильев В.И. признался, что им был сорван куст конопли в районе кооперативных гаражей по XXXX из которого он изготовил наркотическое вещество «химка» (л.д. 28).

Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушениянорм уголовно-процессуального законодательства, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяют сделать судье вывод о виновности Васильева В.И., действия которого образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Явка с повинной Васильева В.И., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Васильев В.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется положительно. Васильев В.И. состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «Употребление каннабиоидов с вредными последствиями». На учете у врача психиатра не состоит. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от XXXX, выводы которой сомнений у суда не вызывают, Васильев В.И. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния (шифр XXXX Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого легковесность и эгоцентричность суждений, конкретность мышления, эгоцентризм восприятия, стремление потакать своим слабостям. Однако эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Васильев В.И. не нуждается.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Васильеву В.И.наказания, связанного с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Васильев В.И. судим в несовершеннолетнем возрасте, что в силу ст. 18.4 УК РФ не образует рецидива преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 28) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Вадима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Васильеву В.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить, в соответствии с ст. 75.1 УИК РФ направить Васильева В.И. в колонию поселение через Федеральное Государственное Учреждение ГУФСИН по XXXX, куда Васильев В.И. должен явиться не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания. Засчитать время следования Васильева В.И. к месту отбывания наказания из расчета 1 день за один день лишения свободы. Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,629 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденный Васильев В.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко