Дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXXXXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,
подсудимой Мелимеровой С.А.,
защитника – адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретарях Ким А.Р., Жильнио И.А., Бей В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мелимеровой Светланы Александровны, родившейся XXXX XXXX судимой XXXX Уссурийским городским судом по ст.234 ч.1 УК РФ, ст.234 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, постановлением XXXXвого суда от XXXX действия переквалифицированы на ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ; ст.234 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, наказание снижено до четырех лет шести месяцев лишения свободы; XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.234 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к шести годам лишения свободы, постановлением XXXXвого суда от XXXX действия переквалифицированы на ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ; ст.234 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ, наказание снижено до пяти лет шести месяцев лишения свободы; постановлением Михайловского районного суда XXXX от XXXX освобожденной условно- досрочно на 06 месяцев 19 дней, содержащейся под стражей с XXXX,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мелимерова С.А., имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, XXXX, с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут по адресу: XXXX. незаконно сбыла XXXX13, осуществляющей проверочную закупку на основании ст.6-8 Федерального закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1500 рублей, шесть полиэтиленовых свертков с веществом бежевого цвета. Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, представленное на исследование вещество, в виде порошка бежевого цвета, находящееся в шести свертках, является наркотическим средством – героином массой 0,06 г, 0,11 г, 0,08 г, 0,09 г, 0,11 и 0,10 г. Общее количество героина составило 0,55 г. что относится к крупному размеру. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, в XXXX приготовила наркотическое средство-героин, в двух полиэтиленовых свертках в количестве 14,19 г. и 0,11 г. общей массой 14,30 г. к незаконному сбыту, однако XXXX, с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут, при проведении обыска в жилище по адресу: XXXX комнате на столе были обнаружены два полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета. Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что представленное на исследование вещество, в виде порошка бежевого цвета, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством - героином. Количество героина составило 14,19 г и 0.11 г. Общая масса героина составляет 14.30 г, что является особо крупным размером. Преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Мелимерова С.А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимая Мелимерова С.А. полностью не признала свою виновность в предъявленном обвинении и пояснила, что XXXX с сыном ездили на кладбище, поминали племянника бывшего сожителя, пробыли там почти весь день, примерно в 18 часов вернулись домой к сожителю. Подъехав к калитке дома, обнаружила, что не хватает 100 рублей для того, чтобы расплатиться с таксистом. Она попросила работника по хозяйству по имени Владимир, чтобы он вынес 100 рублей. Тот дал ей 100 рублей. Где их взял, не знает, рабочего тоже не знает, где он сейчас находится ей не известно. Когда зашла во двор дома, увидела девушку по имени Лиля, с которой ранее отбывала наказание, она разговаривала с работником. Лиля сразу же ушла. Сначала не придала этому значения, теперь понимает, что Лиля и есть «закупщица» Иванова. В доме проходил ремонт, поэтому она стала накрывать стол во дворе. Вскоре пришли сотрудники милиции, ее задержали. При этом освещали руки прибором, пальцы светились, по какой причине не знает, видимо потому что взяла купюру у работника. К изъятым наркотикам отношения не имеет. По данному адресу не проживает, бывает лишь в гостях. Ранее была судима за сбыт наркотических веществ, но в настоящее время сделала выводы и не занимается противозаконной деятельностью.
Виновность Мелимеровой С.А. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель XXXX6 в судебном заседании пояснила, что является сотрудником отдела ЛОВД на XXXX В XXXX поступила информация о том, что Мелимерова С.А. сбывает наркотические средства по адресу XXXX в XXXX. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором она принимала участие. Были приглашены 2 женщины в качестве понятых, а также гражданка, которая представилась XXXX14. Всем были разъяснены права. XXXX15 была досмотрена, при этом тщательно проверялась. Ничего запрещенного при ней не обнаружено, о чем был составлен акт. XXXX16 вручили деньги в сумме 1500 рублей для проведения закупки наркотических средств у женщины цыганской национальности по имени Светлана - 2 купюры были достоинством по 500 рублей, и 5 купюр по 100 рублей. Деньги обработали специальным порошком, который светился синим цветом, при освещении специальной лампой. Сняли ксерокопии. Затем был осмотрен автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили. Также был составлен акт, где все участники поставили свои подписи. Проследовали по адресу XXXX. Гражданка XXXX17 вышла из машины и прошла во двор указанного дома. Минут через пять вернулась, и в машине в присутствии понятых, выдала шесть свертков из полиэтилена со светлым порошком, пояснив, что приобрела эти свертки за 1500 рублей у женщины цыганской национальности по имени Света. В свертках находится героин. Также она поясняла, что знает эту женщину, фамилия ее Мелимерова. Свертки были упакованы, составлялся акт. Из машины наблюдали за гражданкой XXXX18, калитка хорошо просматривалась. Никто из нее не выходил и не входил, кроме XXXX19.
В тот же день, в ходе проведения личного обыска Мелимеровой С.А., при ней ничего обнаружено не было, однако при освещении ее рук специальным прибором, пальцы правой руки светились, характерным синим цветом.
Показания свидетеля XXXX20, полученные с соблюдением уголовно-процессуальных норм в ходе предварительного следствия, оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.138-140), согласно которым она поясняла, что XXXX около 17 часов была приглашена в ОУР ЛОВД на XXXX, чтобы оказать помощь работникам милиции в проведении проверочной закупки наркотиков у женщины по имени Света, занимающейся сбытом наркотиков в районе XXXX в XXXX края. Сотрудник милиции, женщина, в присутствии понятых досмотрела ее, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, с которым она ознакомилась и расписалась. Затем сотрудник милиции вручила ей деньги в сумме 1500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, и 2 купюры по 500 рублей каждая. Серии купюр соответствовали ксерокопиям, снятым с них. Присутствующим лицам было разъяснено, что деньги вручаются для закупки наркотика у женщины по имени Света по адресу, казанному выше. Возле здания ЛОВД на XXXX сотрудник милиции досмотрела автомобиль марки «Тайота-Клюгер» черного цвета, без г.н. Ничего запрещенного, ни в автомашине, ни при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции, составила акт, с которым она ознакомилась и расписалась. После чего все проехали в район дома по указанному адресу. Автомашина остановилась возле обочины. Она, вышла из автомашины и прошла во двор XXXX, сотрудник милиции и двое понятых остались в машине и наблюдали за ней. Данный дом представлял собой одноэтажное строение. Пройдя во двор дома, зашла на веранду, и подошла к стоящей там женщине цыганской внешности на вид около 50 лет по имени Света. Женщина эта ей знакома, известно также, что ее фамилия Мелимерова. Спросила у Светы, есть ли у нее наркотик-героин. На что та ответила утвердительно. Отдала ей врученные ранее сотрудниками милиции деньги в сумме 1500 рублей. Света взяла у нее деньги, зашла в дом, а она осталась на веранде. Через минуты 2 вышла из дома, и вынесла 6 свертков из прозрачного полиэтилена, со светлым порошком внутри, она забрала свертки, попрощалась со Светой и пошла обратно в машину, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику милиции все свертки с порошком, пояснив, что в них находится наркотик-героин, который ей только что сбыла за 1500 рублей женщина цыганской внешности по имени Света в XXXX. Данные свертки были упакованы в пакет, который опечатали печатью. На пакете поставили подписи она и понятые. Был составлен акт, с которым она ознакомилась и поставила подпись.
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX7, полученных в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуальных норм (т.1 л.д.146-148. 149-150), следует, что XXXX по приглашению сотрудников ЛОВД принимала участие при проведении проверочной закупки наркотиков по адресу XXXX женщины цыганской внешности по имени Света. Предварительно ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете сотрудник милиции, женщина, осмотрела гражданку, представившуюся XXXX, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым она ознакомилась и расписалась. Затем Ивановой вручили деньги в сумме 1500 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Купюры были обработаны специальным порошком, который при освещении люминесцентной лампой светился синим цветом. Сотрудник милиции пояснила, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у женщины по указанному выше адресу. Возле здания ЛОВД на XXXX был досмотрен автомобиль марки «Тойота–Клюгер» черного цвета, без государственных номеров. После чего все проехали в район XXXX и остановились недалеко на обочине. Она, вторая понятая, сотрудники милиции остались в машине, а гражданка XXXX22 вышла из машины и прошла во двор указанного дома. Через какое то время гражданка XXXX21 вышла и села к ним в машину, где выдала сотруднику милиции 6 свертков из прозрачного полиэтилена со светлым порошком внутри, и пояснила, что в свертках находится наркотическое средство «героин», который ей только что сбыла за 1500 рублей женщина цыганской внешности, которую зовут Света в XXXX были упакованы, опечатаны, заверены подписями.
В этот же день она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. Гражданке, представившейся Мелимеровой Светланой Александровной, было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, с которым гражданка знакомиться отказалась. После чего с данным постановлением ознакомился мужчина представившийся, как XXXX1. Далее Мелимерова была приглашена на веранду дома, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный обыск, в дом никого не впускали. Перед проведением личного обыска гражданке было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, на что она ответила, что при ней ничего запрещенного нет, но при этом стала прощупывать свою грудь. В ходе досмотра при гражданке ничего обнаружено не было. При освещении рук Мелимеровой люминесцентной лампой, на подушечках ее правой руки было обнаружено свечение синего цвета. По данному факту был составлен протокол. Мелимерова С.А. от подписей отказалась. При проведении обыска в жилище она не участвовала, а участвовали уже другие понятые.
Показания свидетеля XXXX8 (т.1 л.д.151-153, 154-155), оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля XXXX7 Она также пояснила, что принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» у женщины цыганской национальности по имени Света по адресу: XXXX. Все действия описала также как и свидетель XXXX7. Кроме того, XXXX23 поясняла, что участвовала в проведении досмотра Мелимеровой, при освещении рук которой люминесцентной лампой, было замечено свечение синего цвета.
Свидетель XXXX9 пояснил, что XXXX был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения обыска в жилище по адресу XXXX. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В комнате на столе были обнаружены 2 полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета разные по размеру. Свертки изъяли, поместили в конверт, опечатали, все кто участвовал в обыске, поставили свои подписи. На столе также был изъят черный кошелек, внутри которого были деньги в сумме 1500 рублей. Купюры были упакованы в конверт, который опечатали, скрепили подписями. На том же столе находился полиэтиленовый пакет с кусочками порезанного полиэтиленового пакета, который тоже изъяли, упаковали. Сотрудник милиции составлял соответствующие акты, в которых он и второй понятой ставили подписи.
Свидетель XXXX10 дал аналогичные по смыслу и содержанию показания, также пояснив, что принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по указанному выше адресу. В комнате на столе были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, один из которых был в несколько раз больше другого. Там же обнаружены и изъяты пакет с кусочками нарезанного полиэтилена и деньги. Все изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями.
Свидетель XXXX1 пояснил, что с подсудимой проживал в гражданском браке. Имеют взрослого сына. XXXX со своими родственниками находился на кладбище, там же была Мелимерова С.А., которая вернулась домой немного раньше. Когда он приехал домой, во дворе уже были понятые и сотрудники милиции, которые предъявили документы и постановление на обыск. Мелимерова С.А. отказалась знакомиться с постановлением. Проводили обыск в доме, где на столе обнаружили большой сверток и маленький с каким-то веществом. Что в них было, не знает, сотрудники милиции сказали, что там героин. Также был обнаружен пакет с кусочками полиэтилена и кошелек с деньгами. Ему ничего не принадлежит. Кто мог в его доме хранить наркотики, не знает. Также не может сказать, сбывала ли Мелимерова С.А. наркотические средства. Она имела доступ в дом, когда бывала в гостях. В его доме бывают работники, которые помогают по хозяйству, они могли подложить наркотики. Но никогда не замечал, чтобы рабочие сами употребляли наркотические вещества, и не видел их у работников. Ни имен, ни фамилий работников не знает, в настоящее время они у него не работают.
По ходатайству защиты был допрошен свидетель XXXX11, который пояснил, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия XXXX управлял автомашиной, в которой находилась «закупщица» и две присутствующие женщины, а также XXXX6. Когда «закупщица» вышла из машины, все наблюдали за ней. Он также видел, как она вошла в калитку, через короткое время вышла, и в машине выдала 6 свертков. Никакого отношения к «закупщице» не имеет, и не оказывал на нее давления, досматривали ее женщины, в допросах участия не принимал. Мелимерову С.А. также ранее не знал, у него не имелось оснований для незаконного привлечения ее к уголовной ответственности.
Материалы оперативно-розыскного мероприятия от XXXX (т.1 л.д.9-15) полностью соответствуют показаниям свидетелей XXXX6, XXXX8, XXXX7, XXXX24.
Так, согласно акту вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1, л.д.11-13) гражданке Ивановой вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей с номерами XXXX и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, с номерами: XXXX. Указанные купюры обработаны специальным порошком, который при освещении люминесцентной лампой, светится синим цветом
Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку XXXX (т.1, л.д.15) следует, что гражданка Иванова добровольно выдала приобретенные у гражданки цыганской внешности по имени Света 6 полиэтиленовых свертков из полиэтилена со светлым порошком внутри.
Согласно протоколу личного обыска Мелимеровой С.А. от XXXX (т.1, л.д.25-29) при применении люминесцентной лампы на подушечках правой руки Мелимеровой С.А. было обнаружено свечение синего цвета.
В соответствии с протоколом обыска в жилище по адресу XXXX (т.1 л.д.31-37) были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, серии и номерах которых соответствуют купюрам, выданным гражданке Ивановой для проверочной закупки наркотиков. Кроме того, в ходе обыска в жилище по указанному адресу обнаружены 2 полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета и полиэтиленовый пакет с фрагментами порезанного полиэтиленового пакета.
Заключением эксперта XXXX от XXXX (т.1, л.д.47-50) установлено, что предоставленное на исследование вещество, в виде порошка бежевого цвета, находящееся в шести свертках, является наркотическим средством-героином. Количество героина составило 0,06 г., 0,11 г., 0,08 г., 0,09 г., 0,11 г., и 0,10 г.. Общее количество героина составило 0,55 г.
Из заключения эксперта XXXX от XXXX (т.1, л.д.63-66) следует, что предоставленное на исследование вещество, в виде порошка бежевого цвета, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством-героином. Количество героина составило 14,19 г. и 0,11 г. Общее количество героина составило 14, 30 г.
Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX (т.1, л.д.85-91) упаковочная пленка одного из 6-ти свертков с героином (сверток XXXX), добровольно выданных XXXX Ивановой, и упаковочная пленка свертка с героином (масса(героина)=0,11 г.), изъятого в тот же день в ходе обыска в XXXX в XXXX, ранее составляли единое целое.
Упаковка 6 свертков с героином, добровольно выданных Ивановой, упаковка 2 свертков с героином изъятых в тот же день в ходе обыска в XXXX в XXXX, изготовлены из полиэтиленовой пленки низкого давления с одинаковыми метрологическими показателями.
В соответствии с заключением эксперта XXXX от XXXX (т.1, л.д.98-104) героин в двух расфасовках (массой 14.19 и 0,11 г), изъятых при обыске в квартире по адресу: XXXX, ранее мог составлять единую массу. Героин, выданный XXXX25 XXXX, и героин изъятый в квартире (XXXX) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, но различаются по степени разбавления
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными и пришел к следующим выводам.
Подсудимая полностью не признала свою виновность в совершении покушения на сбыт и приготовлении к незаконному сбыту наркотических веществ. Суд полагает, что таким образом она использовала право на защиту, с целью уйти от ответственности, поскольку ее показания полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.
Виновность Мелимеровой С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства полностью установлена.
Так из материалов оперативно-розыскного мероприятия следует, что в XXXX в XXXX гражданка XXXX26 приобрела 6 свертков у женщины цыганской внешности по имени Света. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Показания свидетеля «XXXX27» согласуются с фактами, установленными в ходе оперативно розыскного мероприятия. Она поясняла, что Мелимерова С.А. ей знакома и является той женщиной по имени Света, которая продала ей наркотическое средство за 1500 рублей.
Приведенные доказательства не противоречат показаниями свидетелей XXXX7, XXXX8, XXXX6, присутствовавших при проведении мероприятия.
Подсудимая не отрицала, что находилась XXXX в период примерно с 18 часов по адресу XXXX. XXXX1 подтвердил данное обстоятельство, пояснив, что приехал позже, когда уже во дворе находились сотрудники милиции.
В ходе обыска изъяты именно те купюры, номера которых переписаны в акт в ходе ОРМ. Предварительно купюры были обработаны порошком, от которого при освещении специальной лампой исходит характерное свечение. В процессе осмотра рук Мелимеровой С.А. на подушечках ее правой руки обнаружено свечение синего цвета, что подтвердили и присутствующие XXXX7 и Сардарова. Подсудимая не отрицала данное обстоятельство, при этом объяснила, что купюру достоинством 100 рублей ей передал работник, по имени Владимир, а она в свою очередь расплатилась ею с таксистом. Более подробной информации Мелимерова С.А. не сообщила.
Вместе с тем, как указано выше, все денежные средства, использованные в ходе ОРМ, были изъяты, что свидетельствует о несостоятельности заявления Мелимеровой С.А. о происхождении свечения на подушечках пальцев ее правой руки.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, в связи с которыми свидетели могли бы оговорить Мелимерову С.А..
Таким образом, заявление Мелимеровой С.А. о том, что кто-то другой мог сбыть наркотическое средство, не нашло подтверждения.
Утверждение свидетеля XXXX1 относительно того, что могли «подложить» наркотики посторонние лица, помогавшие по хозяйству, также несостоятельно, так как объективными данными не подкреплено. Суд полагает, что таким образом XXXX1 пытался помочь избежать уголовной ответственности своей сожительнице.
Вещество, которое сбывала подсудимая, признано экспертом наркотическим средством героином.
Согласно постановлению Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-героин общим количеством 0,55 г. относится к крупному размеру.
Преступный умысел Мелимеровой С.А. не доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
Таким образом, правильно квалифицированы действия Мелимеровой С.А. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Мелимерова С.А. не признала себя виновной и в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ
Между тем, позиция подсудимой опровергается полностью исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и дополняют друг друга.
Так, в судебном заседании объективно установлено, что при проведении обыска в XXXX в XXXX, в присутствии понятых, на столе обнаружены свертки, содержимое которых является наркотическим средством героином. Согласно заключению эксперта, упаковочная пленка на одном из свертков, выданных Ивановой и пленка одного из свертков, изъятых в ходе обыска, составляли ранее единое целое, что указывает на причастность Мелимеровой С.А. к наркотикам, обнаруженным в ходе обыска. Также заключением эксперта установлено, что наркотические средства могли иметь общий источник происхождения.
В том же месте обнаружены денежные средства, которые ранее взяла Мелимерова С.А. в обмен на наркотик, и пакет с нарезанными фрагментами пленки.
Показания свидетелей XXXX9 и XXXX28, подтвердивших данные обстоятельства, стабильны, последовательны и полностью согласуются с протоколом обыска.
Совокупность приведенных доказательств, бесспорно, указывает на то, что именно подсудимая приготовила к незаконному сбыту наркотические средства.
Мелимерова С.А. не имеет постоянного места жительства и в судебном заседании пыталась убедить суд в том, что не проживала по адресу: XXXX, где осуществлялся сбыт наркотических средств. Однако то обстоятельство, что она не проживала по указанному адресу, не может быть принято в качестве оправдания ее действий, так как достоверно установлено, что именно Мелимерова С.А. сбыла наркотическое вещество гражданке Ивановой, находясь именно в XXXX в XXXX. Хозяином дома является сожитель Мелимеровой С.А. - XXXX1, который пояснил, что она бывает у него в гостях. Между подсудимой и хозяином дома хорошие отношения, которые они поддерживают
Ссылки на то, что кто-то другой мог приготовить наркотическое средство к сбыту, подтверждения не нашли.
Суд полагает, что Мелимерова С.А. отрицала очевидные факты с целью избежать уголовной ответственности, воспользовавшись правом на защиту.
Согласно постановлению Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-героин массой 14,30 г., относится к особо крупному размеру
При таких обстоятельствах, правильно квалифицированы действия Мелимеровой С.А.. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, а виновность её полностью установлена в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой.
Мелимерова С.А. на учетах у психиатра, и нарколога не состоит, характеризуется посредственно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Мелимеровой С.А. малолетнего ребенка.
Вместе с тем, Мелимерова С.А. судима XXXX Уссурийским городским судом, с учетом постановления Президиума Приморского краевого суда от XXXX по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ; ст.234 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Условное осуждение отменено приговором Уссурийского городского суда от XXXX, которым Мелимерова С.А. осуждена, с учетом изменений, внесенных Президиумом Приморского краевого суда, по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст.234 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы. Постановлением Михайловского районного суда Приморского края от XXXX Мелимерова С.А. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 06 месяцев 19 дней.
Таким образом, в соответствии со ст.18 УК РФ в ее действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений
При таких обстоятельствах, учитывая также общественную опасность деяний, совершенных подсудимой, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью предусмотренные ст.228.1 ч.2 и ч.3 УК РФ не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мелимерову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1.ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Мелимеровой С.А. в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с XXXX.
Меру пресечения в отношении Мелимеровой С.А. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в ФБУ ИЗ-XXXX ГУФСИН XXXX края до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- остаток наркотического средства, полиэтиленовый пакет с фрагментами полимерной пленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на XXXX – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- денежные средства в сумме 1500 рублей - оставить в ЛОВД на XXXX.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Копия вернаТ.В.Павленко