1-508/2011



Дело №1–508-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.

подсудимого Белова Г.А.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX

при секретаре – Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова Геннадия Анатольевича, родившегося XXXX XXXX не судимого

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину:

XXXX в период времени с 00 часов до 7 часов 30 минут, находясь в палате XXXX травматологического отделения МУЗ «XXXX», расположенной по XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с прикроватной тумбочки сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим – карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и сим-карта компании НТК стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив тем самым потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 8400 рублей. После совершения кражи Белов Г.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Белов Г.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Прохорович А.С., адвокат Кравченко А.Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

От потерпевшего XXXX5 поступила телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Белову Г.А. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст.316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Белов Г.А. не судим (л.д. 61), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.65, 66, 71); характеризуется отрицательно (л.д.60, 64).

Согласно ст.61 ч.1 п.и УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д.28), чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Белову наказание в виде лишения свободы, не связанное с её реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в кодекс Российской Федерации">Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.

Оснований для назначения подсудимому Белову А.Г. дополнительного наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Белову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного Белова Г.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Белову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева