1-507/2011



Дело № 1-507/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

подсудимого Воскобойникова К.А.,

его защитника – адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Зубак И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воскобойникова Константина Анатольевича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:

1) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год;

2) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, по 158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, по ст.69 ч.3 УКРФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст.70 УК РФ окончательно определено к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа;

XXXX освобожденного по отбытию наказания;

содержащегося под стражей с XXXX,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воскобойников К.А. XXXX, с 12 часов 00 минут до 12 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в офисе телефонной компании «Мобильные телесистемы» по XXXX в XXXX края, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны XXXX5, путем свободного доступа, из наружного правого кармана пиджака одетого на XXXX5, тайно похитил принадлежащий XXXX5 мобильный телефон марки «Nokia 7230» стоимостью 6800 рублей, с сим-картой телефонной компании «Мобильные телесистемы» стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 6950 рублей. С похищенным Воскобойников К.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Воскобойников К.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Барышников С.П. также поддержал заявленное Воскобойниковым К.А. ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший XXXX5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что все требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия Воскобойникова К.А. по факту хищения имущества XXXX5 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в,г» Уголовного кодекса РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Воскобойников К.А. вину в совершенном преступлении, относящемся к категории средней тяжести, признал полностью, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, однако, жильцами дома характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИКXXXX ГУФСИН России по Приморскому краю положительно, страдает заболеванием гепатит «В». Также суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Вместе с тем, Воскобойников К.А. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия, активная зависимость.

Обстоятельств, смягчающих наказание Воскобойникова К.А. судом не усмотрено. Обстоятельством, отягчающим наказание Воскобойникова К.А.., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу, что Воскобойников К.А. не столь опасен для общества, а его исправление возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.

Помимо этого, суд считает необходимым для достижения целей наказания, в первую очередь по предупреждению совершения подсудимым новых преступлений, назначить Воскобойникову К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воскобойникова Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Воскобойникову К.А. в виде заключения под стражу – отменить, освободить из под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с XXXX по XXXX (из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ).

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствие со ст.53 УК РФ возложить на Воскобойникова К.А. обязанности: встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия данного органа и один раз в месяц являться для регистрации.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia 7230», возвращенный потерпевшему XXXX5 - оставить по принадлежности потерпевшему.

- сим-карту компании «НТК» XXXX, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – вернуть по принадлежности Воскобойникову К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Л. Арнаут